Нормальные размеры матки

Многие женщины очень часто задают один и тот же вопрос: "Какие нормальные размеры матки в зависимости от ситуации?". Имеется в виду: при беременности в зависимости от срока, общепринятый размер в норме, после родов или абортов, а также в период менопаузы и после нее. Постараемся ответить на поставленные вопросы.

Нужно помнить, что показатели, даже в нормальном состоянии будут постоянно изменяться всю жизнь.

Нормальные размеры матки женщины, которая не рожала, следующие: 2,9 - длина, 2,6 - толщина, 2,9 - ширина. Единицей измерения является сантиметр. Речь идет о периоде после полового созревания, поскольку у подростков, даже в пубертатный период, показатели несколько иные.

После абортов, которые категорически не рекомендуется делать, нормальные размеры матки незначительно, но увеличиваются. Показатели становятся следующие: 3,1 - длина, 2,7 - толщина, 3,1 - ширина.

После же первых родов стандарт несколько изменяется, поскольку нормальные размеры матки зрелой женщины должны стать следующими: 3,4 - длина, 2,8 - толщина, 3,3 - ширина.

После такого резкого изменения размера подобных скачков происходить не будет. Уже после вторых и более успешных родов размеры будут оставаться в следующих пределах: 3,7 - длина, 3,0 - толщина, 3,4 - ширина.

Помимо этого, остановимся на том, каковы показатели, когда начинаются гормональные изменения. В период постменопаузы (от одного до пяти лет) показатели становятся практически как у нерожавшей: 2,9 - длина, 2,4 - толщина, 2,7 - ширина. Но вот уже после шести и более лет, они значительно уменьшаются. У среднестатистической женщины размеры становятся следующими: 2,4 - длина, 2,1 - толщина, 2,3 - ширина.

Видео: Окружность живота при беременности

Естественно, предложенные цифры являются приблизительными, поскольку они могут варьироваться в зависимости от габаритов женщины. Более того, на изменение показателей могут влиять также венерические и гинекологические заболевания.




Остановимся более подробно на том, каков размер матки по неделям беременности. Нужно иметь в виду, что среднестатистические данные практически отсутствуют, поскольку у каждой женщины организм является уникальным и по-разному протекает беременность. Поэтому более важным моментом является то, как изменяется форма матки. Так, грушеподобная матка с шестой недели после оплодотворения становится шарообразной. В восемь недель она уже становится абсолютно асимметричной, выпячиваясь в какую-либо сторону. Но с десятой недели матка становится похожа на шар.

Видео: нормальный процесс родов видео влагалище беременность и роды

Приблизительные же размеры матки по неделям беременности следующие:

4 недели - она имеет размер куриного яйца-

8 недель - достигает объемов гусиных яиц-

12 недель - становится размером с большой мужской кулак-

16 недель - дно матки располагается на шесть сантиметров выше, чем лоно-

20 недель - матка начинает вытягивать живот, а дно ее находится на расстоянии двенадцать сантиметров над лоном-



24 недели - дно находится уже там, где пупок, а над лоном - на двадцать четыре сантиметра-

28 недель - матка поднимается на четыре сантиметра выше пупка, а над лоном - на двадцать восемь сантиметров-

32 недели - она поднимается на тридцать два сантиметра над лоном, а окружность живота становится восемьдесят пять см-

36 недель - дно матки располагается у ребер, около мечевидного отростка, живот увеличивается на пять сантиметров-

40 недель - дно матки начинает опускаться на тридцать два сантиметра над лоном.

Гинеколог опирается на данные размеры при осмотре беременной женщины. Готовность же ее к родам специалист определяет по тому, какие имеет шейка матки размеры.

Среднестатистические показатели у женщины, которая еще не рожала: длина - 4 см, а диаметр - 2,5 см. Но перед родами канал ее постепенно раскрывается до 10 см. Поэтому нужно быть очень внимательной на последнем месяце беременности.

Будьте здоровы и правильных размеров!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нормальные размеры матки