Желточный мешок: что это такое? Функции и значение желточного мешка при беременности

Многие беременные женщины интересуются вопросами о том, какие функции выполняет желточный мешок, что это такое и когда возникает. Ведь ни для кого не секрет, что это крайне важный элемент, обеспечивающий нормальное развитие зародыша.

Желточный мешок - что это?

эмбрион и желточный мешок

Во время ультразвукового обследования на ранних стадиях беременности врач обращает внимание на размеры и развитие именно этой структуры. Желточный мешок — это специальный внезародышевый орган, который формируется на начальных стадиях беременности и в первые месяцы выполняет крайне важные функции. Расположен он в области пуповины и сначала тесно связан с эмбриональной кишкой. Формируется это образование из клеток мезодермы и имеет форму кольца с тонкими стенками.

Основные функции желточного мешка

На самом деле это образование крайне важно. На начальных этапах развития эмбрион и желточный мешок тесно связаны между собой. Во-первых, эта структура является источником питательных веществ. Во-вторых, желточный мешок активно участвует в процессе дыхания.




желточный мешок что это

Примерно на восемнадцатый день беременности в желточном мешке начинают образовываться первые эритроциты. Эта структура также обеспечивает формирование первых капилляров, из которых в будущем будет развиваться кровеносная система плода.

На 28-й день в стенках мешка формируются первые половые клетки, которые в последующем становятся основной для развития гонад и половой системы ребенка. Кроме того, желточный мешок на протяжении первых шести недель выполняет функции печени: именно в его тканях задерживаются все опасные вещества и токсины.

Как видно, это образование крайне важно для нормального развития плода. Если желтковый мешок не функционирует нормально, то это грозит самопроизвольным прерыванием беременности.

Куда девается желточный мешок?

Каждой будущей матери известно, что во время беременности жизнедеятельность плода напрямую зависит от функционирования и состояния плаценты. Но куда же девается желточный мешок? За первые три месяца эмбрион и плацента успевают полностью сформироваться. На этом этапе завершается формирование плацентарного типа кровообращения, и желточный мешок уже не нужен. Его ткани постепенно редуцируются. До конца беременности это образование сохраняется в виде небольшой кисты, расположенной возле пуповины.

Опасно ли увеличение желточного мешка?



желточный мешок это

Поскольку эта структура очень важна, то вполне естественно, что именно ее осматривают во время ультразвукового исследования. Увидеть ее можно начиная с шестой недели от зачатия. На 12 неделе беременности желточный мешок уже нельзя исследовать с помощью ультразвука.

На 5-10 неделе размер мешка не должен превышать 5,5 миллиметров. А вот у женщин, беременных 8-12 недель, размер этого образования, как правило, составляет около 2 мм.

Но иногда врач замечает, что увеличен желточный мешок. Что это значит и насколько опасно? На самом деле любое отклонение от нормы может свидетельствовать о наличии угрозы для беременности. Естественно, это не окончательный диагноз, так как необходимы другие, дополнительные исследования. Например, увеличение желточного мешка может быть связано с питанием, приемом некоторых лекарств или сильным стрессом. В любом случае с подобными результатами УЗИ необходимо отравиться к врачу-гинекологу. Только специалист знает, почему может быть увеличен желточный мешок, что это значит и требуется ли специальное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желточный мешок: что это такое? Функции и значение желточного мешка при беременности