Согревающие мази

Всегда нужно иметь под рукой обезболивающие средства, поскольку бывают ситуации, когда просто нет возможности обратиться за помощью к специалисту. Именно поэтому нужно знать о классических методах обезболивания.

Согревающие мази хорошо помогают при травмах, переохлаждениях и обморожениях, болях, а также их используют для лечения простуды. Эти средства способны глубоко проникать в кожу, они действуют только локально, не оказывая влияния на весь организм, не имеют ограничений по возрасту (подходят и для детей, и для взрослых). Приобрести их можно без рецепта в аптеке.

Наиболее доступными средствами снятия отечных и воспалительных процессов являются таблетки и мази. Следует знать, что мази для снятия воспалений не применяют при проблемах в грудном и поясничном отделах, потому что воспаленный диск расположен слишком глубоко.

Видео: Согревающие мази при боли в спине




В этом случае необходимо использовать согревающие мази для спины («Бен-Гей», «Капсикам», «Апизартрон», «Випросал», «Финалгон»), которых эффективно снимают мышечные спазмы. Мази, в состав которых входят противовоспалительные нестероидные средства («Ибупрофен», «Диклофенак», «Индометацин») наилучшим образом способны снимать боль в суставах конечностей, а также в области крестцово-подвздошной связки. В этих местах суставы находятся на самой поверхности.

Перед тем как наносить согревающие мази, необходимо хорошенько растереть больное место до заметного покраснения кожи. Таким образом эффект от воздействия значительно усиливается. Полезно знать, что гели обладают еще большей проникающей способностью, чем мази, особенно если в составе имеют диметилсульфоксид.

Согревающие мази применяют и для обезболивания травмированных участков. Мазь «Дип-Релиф» охлаждает кожу, обезболивает ушибленное место и оказывает противоотечное действие. Более сильные средства – мази-анальгетики «Кетонал», «Фастум-гель», «Индовазин». В состав последней мази входит троксевазин, который уменьшает выраженность кровоподтеков и способствует укреплению стенок сосудов.

Если при травме образовался сильный кровоподтек, то лучше воспользоваться средствами на основе гепарина, экстракта пиявок или конского каштана («Лиотон-1000», «Эсцин», «Гирудалгон», «Синяк-офф» , «Венитан»). Эти препараты достаточно быстро способны ликвидировать синяки, уменьшают болезненность, снимают отечность тканей.

Видео: Согревающие мази в тренировочном процессе для мышц



Согревающие мази для детей при простудах применяются точно такие же, как и для взрослых, только с большей осторожностью и после назначения врачом. Эти мази, как правило, содержат эвкалиптовое масло и камфору. Специальные мази – это «Пульмекс Бэби», «Доктор Тайс», «Барсучок», «Доктор Мом», «ТераФлю Бро», «Эвкалиптовый бальзам от простуды», также хорошо помогает простая скипидарная мазь.

Часто согревающие мази применяют спортсмены для лечения растяжений, а также для разогревания мышц после охлаждения или просто перед рабочими тренировками. Такие мази хорошо наносить на недавно травмированные мести перед физическими упражнениями, поскольку при динамичной работе эффект средства усиливается и боль проходит. Наиболее распространенными среди спортсменов средствами являются «Финалгон», «Випросал», «Апизартрон», «Никофлекс» и «Долгит» и др.

Видео: согревающие мази при остеохондрозе

Беременным женщинам противопоказаны мази, содержащие нестероидные препараты и раздражающие вещества. В период вынашивания ребенка по возможности нужно отказаться от применения большинства мазей, поскольку они могут проникать через плаценту, негативно сказываясь на самочувствии малыша. Самыми безопасными средствами для беременных сегодня признаются скипидарная мазь и "Фастум-гель". Перед их использованием, тем не менее, следует проконсультироваться со своим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Согревающие мази