Фибромиома матки. Лечение

Видео: Лечение народными способами женских заболеваний

Женщинам, которым диагностирована фибромиома матки, лечение может проводиться консервативное или хирургическое.

В первом случае применяются гормональная, лучевая, гемостатическая терапия. Хирургическое вмешательство может носить радикальный, полурадикальный и консервативный характер.

Маточными кровотечениями, связанными с ановуляторным циклом, часто сопровождается фибромиома матки. Лечение при таких состояниях назначается гормональное. Применяется внутримышечно препарат "Прогестерон" в течение восьми или десяти дней. Перед назначением определяется двухфазность цикла менструации и уровень насыщения организма эстрогенами. В этих целях измеряется базальная температура (состояния покоя), проводятся кольпоцитологические исследования, выскабливания слизистой матки в диагностических целях и прочие мероприятия. При этом необходимо отметить, что эффективен прогестерон только в некоторых случаях. Данный гормон, являясь для эстрогенов антагонистом, подавляет их воздействие на слизистую и миометрий (мышечную стенку) матки. Действие прогестерона направлено в сторону угнетения фолликулостимулирующей функции в гипофизе и снижения синтеза эстрогенов при перерождении яичников поликистозного характера.

Видео: Фибромиома матки - как лечить?




Достаточно часто в лечение фибромиомы включают андрогенные препараты. Применяется средство "Тестостерона пропионат", "Тестенат". По мнению специалистов, лучшим терапевтическим эффектом обладает препарат "Сустанон-250". В некоторых случаях андрогенные препараты назначаются в таблетированной форме. К таким медикаментам, в частности, относят "Метилтестостерон". Андрогены тормозят выработку в яичнике эстрогенов, фолликулостимулирующую функцию в передней доле гипофиза, препятствуют в слизистой пролиферативным процессам (разрастанию).

Как правило, после проведения терапии андрогенными препаратами прекращается менструация, происходит замедление, а в некоторых случаях полное прекращение роста фибромиомы. Начинается ее обратное развитие. Однако если диагностирована большая (размер матки более четырнадцати недель беременности) фибромиома матки, лечение андрогенами малоэффективно. К недостаткам андрогенной терапии следует отнести мускулинизацию (рост мышечной массы, рост волос на теле по мужскому типу), угревую сыпь (акне), одышку, тошноту, сердцебиение.

Видео: Как лечить фибромиому матки

В целях повышения сократительной способности матки назначают гемотатическую терапию. Внутримышечно вводятся препараты "Окситоцин", "Гифотоцин", "Питуитрин" и прочие средства.



В целях устранения маточных кровотечений, которыми сопровождается фибромиома матки, лечение назначают препаратами, способными повысить свертываемость крови.

Видео: Фибромиома матки - симптомы и лечение

В случае отсутствия эффекта от гормональной и гемостатической терапии, при наличии противопоказаний к проведению хирургического вмешательства назначается рентгенооблучение яичников. Сеансы проводятся ежедневно, доза облучения выбирается в зависимости от толщины передней стенки брюшины и степени чувствительности яичников. Таким образом, останавливается в развитии фибромиома. Лечение при этом направлено на подавление функции образования эстрогенов в яичниках. После проведения рентгенооблучения прекращается менструальный цикл, маточные кровотечения. Необходимо отметить, что данный метод не рекомендован в репродуктивном (детородном) возрасте. Целесообразнее проводить рентгенооблучение в климактерическом периоде.

К противопоказаниям к проведению данной процедуры относят подслизистую, шеечную формы фибромиомы, на длинной ножке подсерозные узлы, быстро разрастающуюся фибромиому с подозрением на перерождение в саркому или некроз узла. Кроме того, не проводится рентгенооблучение при наличии беременности, пиосальпинкса, опухоли в яичнике и раке в теле матки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фибромиома матки. Лечение