Строение и функции головного мозга


Анатомия – это наука, изучающая строение человека. Человеческий организм представляет собой довольно сложную систему, одним из механизмов которой является головной мозг. Каково строение и функции головного мозга, рассказывается в этой статье.

Головной мозг это главный отдел и орган центральной нервной системы. Он располагается в полости черепа. Именно череп защищает его от механических повреждений. Сверху мозг покрыт оболочками, которые содержат огромное число кровеносных сосудов. Взрослый человек имеет мозг весом около 1100 -1600 граммов.

Головной мозг человека подразделяют на три отдела или три главные части: переднюю, среднюю и заднюю.

Задний отдел мозга включает в себя мозжечок, мозг продолговатый и мост.
Передний отдел содержит мозг, который называют промежуточным, и большие полушария.

Все отделы мозга, в том числе и большие полушария, составляют мозговой ствол. Внутри ствола и двух больших полушариях находятся полости с жидкостью. Проводники в виде белого вещества являются составляющим головного мозга. Они объединяют все части этого органа и серое вещество, которое находится внутри и представляет собой ядра. Они покрывают всю поверхность обоих полушарий, а также мозжечка, тем самым, образуя кору.




Это то, из чего состоит головной мозг, строение и функции которого давно изучены. Каково же назначение его отделов.

Рассмотрим продолговатый мозг, его можно назвать продолжением спинного мозга. Он состоит из ядер, которые управляют некоторыми функциями организма. От них зависит дыхание, пищеварение и работа сердца. Ядра продолговатого мозга состоят из пищеварительных рефлексов (глотания, отделения сока желудка и слюноотделения.) Они также содержат защитные рефлексы человека (рвоты, чихания, кашля.) В ядрах находятся центры дыхания, сосудодвигательный центр и центр сердечной деятельности.

Видео: Головной мозг человека строение и функции

Мост является последователем продолговатого мозга. Это проводник, который связывает средний и передний мозг со спинным мозгом и продолговатым. Это происходит благодаря нервным пучкам, расположенном в этом отделе головного мозга. Мост также содержит ядра нервов (лицевого, слухового и тройничного).

Строение и функции головного мозга – это очень сложная и жизненно важная область анатомии человека.

Видео: Урок биологии №45. Строение и функции отделов головного мозга.

Теперь рассмотрим мозжечок. Он расположен в области затылка, за продолговатым мозгом и мостом. Его задача - это координация движений, удерживание тела в равновесии и сохранение позы.



Что такое средний мозг? Он располагается между передним и задним мозгом и объединяет их. К его функциям относится управление тонусом, которыми должны обладать мышцы человека. Также он содержит ядра слуховых и зрительных рефлексов.

Рассмотрим дальше строение и функции головного мозга.

Перед средним мозгом находится промежуточный мозг. Сюда доставляются импульсы от рецепторов человека. И поэтому он отвечает за ощущения. Части промежуточного мозга организуют слаженную работу внутренних органов. Кроме этого они отвечают за обмен веществ, кровяное давление, гомеостаз, дыхание и температуру тела человека.

И, наконец, большие полушария мозга. Это самая крупная часть, и поэтому строение и функции головного мозга не будут полными без описания этого отдела. Оба полушария имеют поверхность, покрытую корой. Их центральная часть содержит белое вещество и ядра, которые состоят из серого вещества, или так называемых нейронов. Кора имеет складки, что значительно увеличивает поверхность. Именно здесь находятся центры, отвечающие за память, речь, мышление, зрение, слух, вкус, движение и чувствительность кожи и мышц. Кора отвечает и контролирует деятельность и работу каждого органа.

Мы рассмотрели строение и функции головного мозга. Таблица, которую используют на теоретических занятиях, дает более наглядную информацию. Но эта статья позволит пополнить свои знания о строении головного мозга и тех функциях, которые он выполняет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение и функции головного мозга