История развития гигиены как науки

Сегодня никто даже не задумывается, нужно ли вымыть руки, придя с улицы, никто не сомневается по поводу необходимости ежедневно мыться, убирать квартиру, устранять пыль и грязь. Однако так было не всегда. Существовали временные периоды, когда люди совершенно не придавали таким вещам значения. Поэтому история развития гигиены как науки имеет длинные корни, уходящие в глубокое прошлое. Ростки же ее и сегодня актуальны и распространены во всех странах, у всех народностей.

Видео: История развития науки и техники (фильм второй)

история развития гигиены

Гигиена как наука: предмет, цели и задачи

Что же собой представляет эта дисциплина и изучением чего она занимается? Попробуем разобраться.

Целью данной науки является разработка комплексных профилактических мер, способных обеспечить человеку нормальное существование в окружающей среде и избавляющих его от нежелательных недугов. То есть предупреждение развития вредоносных бактерий, вирусов, грибков вокруг людей, обеспечение последних полной информацией о том, как сохранить в здоровом состоянии свое тело, жилище, оставить нетронутым здоровье.

Соответственно, предметом изучения науки является человек и окружающая среда, их взаимодействие между собой и взаимное влияние на состояние и здоровье друг друга.

Согласно поставленной цели, дисциплина направлена на решение следующих задач:

  1. Изучить влияние факторов биотической и абиотической среды, а также социальных факторов на здоровье и состояние человека, включая его психоэмоциональную сферу. И на основе полученных данных разработать комплекс оздоровительных мер, способных ограничить или устранить это влияние.
  2. Разработать методы повышения устойчивости, сопротивляемости человеческого организма различным факторам.
  3. Рассмотреть влияние патогенных микроорганизмов на людей и создать комплекс мер по борьбе с ними.

Итак, какие же задачи ставит перед собой эта наука? Гигиена человека - это в первую очередь профилактика, предупреждение, устранение заранее возможных неприятностей.

Классификация дисциплины

С развитием знаний о гигиенических нормах в данной науке появились разделы, которые изучают какие-либо определенные факторы воздействия на человека. Так, можно выделить несколько основных отраслей гигиены.

Видео: История развития экологии как науки

  1. Общая - направлена на формирование комплекса противоэпидемиологических мероприятий, вакцинации населения от воздействия недугов под влиянием внешней окружающей среды.
  2. Коммунальная гигиена - изучает непосредственное влияние жилищных условий и различных населенных пунктов на здоровье человека. Так, сюда можно отнести гигиену почвы, воды, воздуха, населенных мест, жилищ и зданий общественного пользования.
  3. Питания. Эта отрасль направлена на изучение влияния качества и количества пищи на сохранение нормальной жизнеспособности и здоровья людей. Именно сотрудники отделов гигиены питания способны коррелировать образ жизни человека с необходимым количеством калорий, а также разработать диетологические меры по предупреждению различных заболеваний (ожирение, анорексия, булимия, сахарный диабет и прочие).
  4. Гигиена труда сопоставляет условия работы человека и состояние здоровья, а также взаимовлияние этих показателей.
  5. Гигиена детей и подростков. Особая отрасль, так как направлена на формирование знаний о важности профилактических мер именно у школьников и дошкольников. Они первыми узнают, что изучает наука гигиена, зачем она нужна и какая польза в ней заключена.

история гигиены

Основные разделы гигиены

Помимо перечисленных, существует еще целый ряд различных разделов рассматриваемой дисциплины:

Видео: История развития сельхозяйственной техники

  • радиационная;
  • военная;
  • спортивная;
  • транспортная;
  • космическая;
  • больничная;
  • курортная;
  • психогигиена;
  • личная;
  • общественная;
  • гигиена села.

    история развития науки гигиены

Совершенно очевидно, что данная наука охватывает все социальные, биологические, химические, физические факторы, способные повлиять на здоровье людей. Именно поэтому гигиена - наука о здоровье (в первую очередь). Это подтверждают и ее тесные связи с другими науками о человеке.

Взаимосвязь гигиены с другими науками




Учитывая специфику рассматриваемой дисциплины, несложно догадаться, что главные связанные с ней науки - это:

Видео: Гигиена в Средневековье. Невероятные и шокирующие факты

  • медицина;
  • эпидемиология;
  • экология (общая и человека);
  • микробиология;
  • токсикология.

Все они находятся в тесном взаимодействии, и при формировании теоретической базы гигиена во многом опирается на данные перечисленных дисциплин.

гигиена и экология человека

Особенно плотный контакт имеют гигиена и экология человека. Ведь объект первой - человек, а предмет изучения второй - окружающая среда. Так как люди находятся в постоянном и непрерывном тесном контакте с природой, то и науки, обозначенные выше, не могут не взаимодействовать. Так, например, гигиеной определены нормы предельно допустимых концентраций вредных веществ, газов, примесей в воздухе. Экология же опирается на эти показатели при подсчете и характеристике качества атмосферы.

Становление и развитие науки в древнем мире

История развития гигиены уходит своими корнями глубоко в прошлое. Ведь еще в древнем мире имели место первые признаки заботы о сохранности здоровья и о важности обеспечения чистоты и порядка.

Можно выделить несколько основных исторических центров, в которых зарождались основы гигиены. Так, например, в Древней Индии был принят ряд важных законов. В них отражались основные правила личной и общественной гигиены (уборка мусора с улиц, захоронение трупов для предотвращения распространения инфекций, содержание тела в чистоте и так далее).

Практически те же самые правила входили в свод государственных законов у древних греков, египтян, китайцев, иудеев, римлян. Все эти народы обязаны были соблюдать следующие правила:

  • половая гигиена;
  • личные правила сохранения тела в чистоте;
  • соблюдение пищевого режима;
  • изоляция больных людей от здоровых;
  • солнечные ванны;
  • лечебная гимнастика и прочее.

Основы коммунальной гигиены в древности

Несмотря на такой древний период времени, о котором идет речь, тем не менее, уже в Древнем Египте (за много лет до нашей эры) проводились работы, которые сегодня составляют предмет коммунальной гигиены. Так, египтяне осушали почвы для предотвращения избыточного увлажнения и развития паразитов, плесени, грибков и прочих микроорганизмов. Хотя еще практически ничего не знали об их существовании.

Они первыми начали сооружать простейшие водопроводные системы. Существовали определенные правила, по которым обустраивались улицы города. Постепенно все эти навыки и знания передавались и в другие регионы планеты.гигиена как наука предмет цели и задачи

Римляне вообще сумели соорудить такие канализационные системы, которые считались просто чудом техники. Их улицы были пусты и свободны от нечистот, вокруг царила чистота.

Основным центром накопления и развития теоретических знаний о том, что же представляет собой история гигиены, стала Древняя Греция.

Вклад Гиппократа

Древняя Греция славилась своими красивыми людьми. Ведь именно на это делали основной упор жители Эллады. Физическое развитие и поддержание силы, натренированности и красоты тела - все это было очень важно для каждого эллина. Основными правилами гигиены в этот период были:

  • здоровое и нормальное питание;
  • физическая красота тела;
  • упражнения и тренировки для развития силы и мышц.

Все это нашло отражение в трудах великого философа, медика, ученого и мыслителя того времени Гиппократа. В своей работе "О воздухе, воде и почве" он ясно дает понять, что считает очень важными факторами для поддержания нормального состояния здоровья человека именно перечисленные факторы. Также он считал, что даже обычная вода и воздух способны излечить от недугов, если являются чистыми, целебными.



наука гигиена человека этоЕще один его труд - "О здоровом образе жизни" - также подтверждает, насколько большое значение уже в то время придавалось правилам гигиены и элементарной санитарной обработке.

Дисциплина в средние века

История развития гигиены в этот период, как и становление всех других наук, претерпевала застой. Во многих странах считалось неприличным мыться и очищать свою одежду и жилье, люди свободно выливали нечистоты прямо из окон домов на улицы города. В эти периоды свирепствуют эпидемии таких болезней, как чума, брюшной тиф, туберкулез, холера и так далее.

Лишь в немногих государствах (Османская империя, Китай, Япония, Русь) по-прежнему уделяется должное внимание чистоте. Бани, хаммамы, купальни - все это были сооружения для омовения тела.

Однако практически вся Европа страдала от антисанитарных условий. Имели место массовые заражения сифилисом, болезнями глаз, оспой, тифом. Повсюду велись войны, был крепок феодализм и крепостничество.

Развитие гигиены как науки в XV-XVII веках

Начиная с XV века во многих странах стал понемногу оживать интерес к гигиене. Снова появляются водопроводы, улицы выкладываются камнем, нечистоты сливаются в специально отведенные места. Омовения больше не считались проявлением глупости и принадлежности к низшему сословию. Напротив, появились ванны, которые наполнялись душистой водой. Повсюду стали варить мыло с добавлением ароматических масел.

что изучает наука гигиена

Количество эпидемий сократилось, однако обстановка все равно оставалась еще крайне неблагоприятной. Первым человеком того времени, осмелившимся теоретически обосновать важность гигиены, стал итальянец Бернардино Рамаццини. Именно он создал труд "Рассуждения о болезнях ремесленников", в котором показал зависимость здоровья людей от состояния окружающей среды.

XVIII-XIX века в истории гигиены

История развития науки гигиены в данный период резко набирает обороты. Ведь начинают строиться многочисленные города, инфраструктура претерпевает изменения. Люди боялись вспышек эпидемий, поэтому тщательно следили за чистотой и вовремя изолировали заболевших.

Именно в этот период начинают развиваться такие науки, как физика, химия, биология, микробиология. Это накладывает свой отпечаток и на гигиену. Теперь здоровье человека рассматривается только в комплексе с состоянием окружающей среды, неотделимо от нее. Изучается влияние воздуха, состава почвы, качества питьевой воды, питания, соблюдения чистоты и личной гигиены на общее физическое состояние человека.

О чем еще может нам поведать история гигиены? Современная наука своим возникновением может быть обязана немецкому врачу Петтенкоферу. Он первым открыл факультет гигиены при кафедре в Мюнхенском университете, поэтому по праву считается отцом данной дисциплины.

Историческое прошлое гигиены в России

История развития гигиены в России шла своим, особым путем. Примерно на 300 лет раньше, чем это произошло в Европе, в России уже отдавали должное как практической, так и экспериментальной гигиене. Выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие этой науки, стали:

  • Пирогов;
  • Мудров;
  • Захарьин;
  • Доброславин;
  • Эрисман;
  • Хлопин;
  • Никольский;
  • Осипов;
  • Белоусов;
  • Соловьев и многие другие.

Наиболее интенсивное развитие получила гигиена только в XIX-XX веках. Именно тогда были определены заболевания и недуги человека, которые связаны с окружающей средой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История развития гигиены как науки