Корочки на голове - как избавиться?

Видео: Избавляемся от корочек на голове, уход за младенцем.

Часто бывает так, что малыш здоров и весел, но однажды вы обнаруживаете непонятно откуда взявшиеся корочки на голове. Основная причина их появления – усиленная секреция сальных желез. Этому могут способствовать различные факторы: «неправильное» косметическое средство, отсутствие ухода, склонность ребенка к аллергии. Обычно корочке на голове у ребенка появляются на темени (отсюда название – теменные). Но бывает и такое, что они в большом количестве находятся на лбу. Желтые корочки не дают нормально расти волосам, неприглядны на вид и являются в большинстве своем симптомом аллергической реакции.

Конечно, надо бережно ухаживать за кожей ребенка, купать его ежедневно, менять шапочки почаще. Вы все это делаете, а корочки на голове у грудничка не проходят? Проконсультируйтесь с врачом. Но перед этим все же подумайте, вдруг вы не учли несколько важных моментов.

1) Не надо постоянно кутать ребенка. Шапочки провоцируют новые корочки на голове, ведь постоянное потение не лучшим образом отражается на коже. Не переживайте, что ребенок простудится, лучше займитесь закаливанием.

2) Обратите внимание на шампунь. Он яркого цвета, имеет сильный запах? А может, вообще не предназначен для детей? Знаете ли вы, что ароматизаторы и красители тоже вызывают корочки на голове, провоцируют раздражение кожи? Выбросьте такие шампуни.

3) Если кожа слишком чувствительная, врач может посоветовать не мыть каждый день голову ребенку. Волосистая часть головы просто-напросто может пересушиться, а себорейный дерматит будет усугубляться.

Видео: КОРОЧКА НА ГОЛОВЕ У РЕБЕНКА! Как избавиться...




4) Если с первых недель вы наблюдаете сыпь на лице у ребенка и корочки на голове, вполне вероятно, что это – аллергия. В таком случае неприятные явления могут беспокоить вас дольше. Даже введение прикорма может спровоцировать корочки на голове.

Что делать?

Видео: как избавиться от себорейной корочки у младенца

Главная цель – размягчение корочек. Попробуйте за час до купания смазать голову ребенка специальным детским маслом (можно взять оливковое), жидким вазелином или салициловой мазью. Кожа должна хорошо пропитаться. Затем наденьте малышу мягкий чепчик. Так масло или мазь не попадет в глаза, к тому же шапочка согреет кожу. Корочки на голове у ребенка размягчатся. Перед купанием помассируйте волосистую часть головы мягкой щеткой (отлично подойдут новые зубные щетки – естественно, их нужно продезинфицировать и использовать только для этой цели).

При купании ребенка пользуйтесь только детским шампунем. Хозяйственное мыло тоже не подойдет. Не трите и травмируйте кожу ногтями. Следите за тем, чтобы средство не попало в глаза. Самое важное – тщательное ополаскивание. Нельзя, чтобы масло или шампунь остались на коже.



После купания надо чуть промокнуть кожу мягким полотенцем (предназначенным исключительно для ребенка). Ни в коем случае не сушите кожу вблизи источников тепла.

Если корочки остались, аккуратно попробуйте счесать их гребешком. Потом пройдитесь по волосам мягкой щеткой для детей – так стимулируются луковицы и рост волос.

То, какой должна быть расческа, тоже важный момент. Лучше выбирать изделие с тупыми зубьями и отказаться от синтетических составляющих. Не надо бояться трогать область родничка – он, если будете аккуратны, не пострадает.

Конечно, увлекаться тоже не стоит. Не стремитесь избавить ребенка от корочек за 1-2 раза. Травмируя кожу и усиленно соскабливая корочки, вы можете повредить нежный покров и занести инфекцию. Тогда придется лечить и ее.

Видео: Корочки на голове у ребенка

Лекарства назначаются в последнюю очередь, поэтому не хватайтесь за них сразу. Попробуйте проделать вышеописанные процедуры и следите за гигиеной малыша. Главное в этом вопросе – регулярность манипуляций (лучше делать их каждый день). Тогда малыш избавится от корочек, а вы – от лишних волнений. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корочки на голове - как избавиться?