Что означает увеличенный лимфоузел под мышкой

Видео: Одиночный увеличенный лимфоузел

Многие из нас периодически чувствуют в подмышечной впадине образование небольшого уплотнения. Если оно не болит, не выделяет жидкости, мы его просто игнорируем. А через неделю-другую припухлость исчезает, и мы о ней забываем. Но все-таки, что это такое и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Видео: У ребенка увеличились лимфоузлы, почему и что делать?- Доктор Комаровский

Под кожей подмышечной впадины расположена жировая клетчатка, соединяющаяся с клетчаткой шеи. Непосредственно в жировой ткани находится набор подмышечных лимфоузлов. Какую же роль выполняет лимфоузел под мышкой? Его предназначение – фильтровать лимфу, движущуюся к руке от груди. Будучи эффектором иммунной системы, он помогает защищать наш организм от проникновения инородных организмов. Лимфоузлы очищают лимфу от находящихся в ней чужеродных тел. При большой нагрузке они увеличиваются в размерах. Однако бесконечно увеличиваться лимфоузел под мышкой не может и, не справившись с нагрузкой, пропускает инфекцию дальше.

Самая распространенная причина воспаления лимфатических узлов или лимфаденита – это слишком большое количество бактерий или вирусов, атакующих организм. Попав в лимфу, они уничтожаются, достигая ее узлов, но при большом потоке часть микроорганизмов поселяется прямо в них. В этом случае, надавив на лимфоузел под мышкой, вы почувствуете боль.




Увеличение лимфоузлов может быть спровоцировано рядом заболеваний. Но при некоторых болезнях такие образования характерны. Например, болезни, вызываемые бактериями рода Иерсиний – крайне опасные инфекции, способные привести к летальному исходу. Самым известным нам их представителем была чума, унесшая огромное количество жизней в средние века. В половине случаев она протекала в бубонной форме, опухоли в лимфоузлах достигали размеров куриного яйца. Этот вид заболевания сегодня практически не встречается, но существуют другие разновидности этих бактерий, тоже не менее опасные для здоровья.

Среди других причин, способных вызвать воспаление лимфоузлов подмышками – проникновение в них злокачественных клеток. Для подмышечных лимфоузлов характерно попадание новообразований из молочных желез. В группу риска входят женщины после 40 лет, поэтому важно в качестве профилактики ежедневно осматривать себя и прощупывать область груди на предмет уплотнений. Только так можно не пропустить начальную стадию болезни. После обращения к врачу, если окажется, что образование злокачественное, будут удалены в обязательном порядке подмышечные лимфоузлы, как первая преграда на пути метастаз.

Увеличенные лимфоузлы могут быть осложнением после перенесенных инфекционных заболеваний (обычно у детей). Если при надавливании лимфоузел под мышкой болит, а наряду с ним возникают и другие признаки: головная боль, высокая температура или постепенное ее повышение изо дня в день – у вас есть повод для посещения врача. Определить причину заболевания и назначить лечение в этом случае должен врач.



Не пытайтесь проводить лечение лимфатических узлов самостоятельно, поскольку его способы напрямую зависят от причин, которыми вызвано воспаление. Только врач сможет определить основной очаг воспаления и ликвидировать его, а после проводить лечение лимфаденита.

Видео: Как вылечить увеличенные лимфоузлы

При остром поражении лимфоузлов назначают консервативные методы: покой больных органов, УВЧ-процедуры, прикладывание сухого тепла на пораженные участки. Если начался гнойный процесс, то прогревание не показано, а лечение начинается с приема антибиотиков, которые подберет врач с учетом особенностей заболевания.

Один из методов лечения заключается в обкалывании воспаленных узлов антибактериальным средством, после чего накладывается повязка с тибоновой или стрептомициновой мазью. Если, несмотря на предпринятое лечение, пораженный узел продолжает увеличиваться в размерах, применяют хирургическое вмешательство: кожу над лимфоузлом разрезают, гной при этом вытекает, последующее его отхождение становиться возможным после наложения дренажной системы. При хроническом лимфадените назначаются иммуностимулирующие препараты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает увеличенный лимфоузел под мышкой