Лимфоузлы под мышкой. Причины и лечение

Лимфоузлы это важные органы в иммунной системе человека. Они являются своеобразным "фильтром" в организме, в котором находится достаточное количество лимфоцитов. Лимфа же имеет способность собирать "чужие" вещества во всем организме. Она доставляет их в соответствующий лимфоузел, в котором лимфоциты уничтожают вредные микроорганизмы. Именно поэтому необходимо постоянно следить за состоянием лимфатических узлов во всех частях тела.

Лимфоузлы под мышкой в нормальном состоянии не беспокоят и не доставляют никакого дискомфорта. Но если они увеличились и появились болезненные ощущения, то необходимо сразу же обратиться к специалисту, поскольку эти симптомы могут свидетельствовать о возникновении опасных и серьезных заболеваний.

Увеличение лимфоузлов под мышками может возникнуть по ряду причин. Но только квалифицированный врач сможет правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Нельзя ни в коем случае игнорировать эти симптомы и заниматься самолечением.

Как правило, увеличенные лимфоузлы под мышками проявляются в следующих формах: опухоль, припухлость, уплотнение или воспаление. Возможные причины их возникновения могут быть таковыми.

Во-первых, человек мог перенести простудное или инфекционное заболевание носа, уха или горла.




Во-вторых, лимфоузлы под мышкой могут появиться из-за интоксикации организма после гриппа, который дал осложнения.

В обоих этих случаях они достаточно болезненны. Но рекомендуется пройти полный курс лечения антибиотиками, и бугорки исчезнут.

В-третьих, увеличенные лимфоузлы под мышками могут возникнуть, если имеется воспалительный процесс молочной железы. Такое воспаление приводит к скапливанию лимфы и увеличению иммунных клеток в этой области. В результате лимфоузлы под мышкой опухают.

В-четвертых, у человека может быть обильное потоотделение, способствующее усиленному и постоянному размножению вирусов и бактерий. Этот процесс приводит к воспалению лимфатических узлов.

Но самым опасным заболеванием является лимфома – онкологическое заболевание лимфатической системы. Первый симптом этой болезни в том, что лимфоузлы под мышкой увеличиваются. Они полностью безболезненны, но не уменьшаются даже после приема антибиотиков. Такие уплотнения имеют способность только увеличиваться, поскольку в лимфоузлах во всем организме происходит бесконтрольное накопление опухолевых клеток. Подобный процесс может распространяться очень быстро, в результате чего организм поражается метастазами и раковыми клетками.

Поэтому при обнаружении характерных бугорков под мышками рекомендуется немедленно обратиться к врачу за консультацией, чтобы он назначил нужное лечение.



Но помочь своему организму нужно обязательно. Особенно, если лимфоузлы под мышкой увеличились под влиянием первой и второй причин. Для этого можно воспользоваться советами и рецептами народной медицины.

Очень эффективными свойствами в "борьбе" с такими новообразованиями владеет спиртовая настойка эхинацеи. Ее рекомендуется принимать по сорок капель в день, разделив данную дозу на четыре части.

Увеличенные лимфоузлы под мышкой "рассасывает" отвар из желтокорня, употреблять который нужно по десять маленьких ложек в день.

Эффективным средством борьбы с такими бугорками является прикладывание камня жадеита, размер которого должен быть не меньше опухоли. В народной медицине считается, что он способен очистить организм от токсинов и раковых клеток.

По статистике, увеличение лимфоузлов только в 10 % может вызываться онкологическими заболеваниями. Но рост подобных новообразований нужно обязательно контролировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфоузлы под мышкой. Причины и лечение