При укусе змеи что делать? Первая помощь при укусе змеи

Змеи – самые своеобразные существа на планете. Они поражают воображение человека своим внешним видом, оригинальным способом передвижения. Это вызывает повышенный интерес человека к данному виду. Изучая змей, нельзя забывать, что многие их виды ядовиты. Что делать при укусе змеи и как оказать первую помощь, читайте в статье.

Яд змеи

У некоторых пресмыкающихся этого вида есть околоушные железы, секретирующие яд. С помощью протоков они через каналы соединяются с двумя верхними зубами. Когда змея кусает человека, яд поступает в кровь и вызывает сильное отравление, часто приводящее к смерти. Возникает вопрос, при укусе змеи что делать? Незамедлительно оказывать первую помощь. Но убивать змей не нужно, так как они являются источником яда, необходимого для изготовления лекарств.

При укусе змеи что делать

Степень отравления ядом змеи в первую очередь зависит от его дозы, концентрации и места проникновения. Поэтому и последствия бывают разными. Большое значение имеет возраст человека и состояние его здоровья. Наиболее опасными являются укусы в область головы и туловища. Если яд при укусе попадает сразу в сосуд с кровью, человек может умереть через пять-десять минут. Яд гадюки, например, в два раза опаснее при внутримышечном попадании, чем подкожном. Что нужно делать при укусе змеи? Срочно, не теряя ни минуты, оказать первую помощь. Как это сделать, читайте в статье.

Видео: « О здоровье» О первой помощи при укусах змей и насекомых рассказывает заведующая 1 терапией НГБ –

Когда змея может укусить?




Например, гадюка. Змея не предпринимает активных действий, чтобы напасть. Это случается, когда человек наступает на нее, пытается потрогать руками или случайно попадает в ее гнездо. В этом случае ее нападению есть оправдание: она защищает свою территорию. Чтобы избежать укуса гадюки, нужно быть крайне осторожным в местах ее обитания.

Видео: Первая помощь при укусе змеи

Что делать при укусе змеи

Змея глухая, но она отлично чувствует малейшую вибрацию земли, по которой идет человек. Она не приблизится, а просто уползет. Наибольшая вероятность встретить гадюку в грибную пору. Чтобы этого не случилось, нужно взять любую палку и постукивать ею по земле перед собой.

Видео: Укус змеи / укус гадюки что делать

Симптомы отравления ядом

  • Заметны следы укуса – две ранки, имеющие треугольную форму.
  • Появляется боль и чувство жжения.
  • Покраснение тканей вокруг укуса.
  • Отек, который быстро распространяется.

Что нужно делать при укусе змеи

  • Кровоизлияния.
  • Слабость во всем теле.
  • Кружится голова.
  • Появляется бледность кожных покровов, тошнота и рвота с кровью.
  • Повышается температура тела до сорока градусов.

Признаки сильного отравления



При отравлении в тяжелой форме кровоизлияния пятнами распространяются за пределы места укуса. Пораженная область тела приобретает багрово-синюшный цвет, и кожа покрывается пузырями, наполненными кровянистой, мутной жидкостью. Часто состояние пострадавшего осложняется возникновением тромбоза вен, лимфаденита. Это может наступить спустя 8-36 часов после змеиного укуса, когда яд внедрится в организм человека. В этом случае наблюдается сильное увеличение объема пораженной области. Ранки долгое время кровоточат, позже образуются язвы и некрозы. Что делать при укусе ядовитой змеи, чтобы избежать негативных последствий? Прежде всего, правильно оказать помощь и срочно отвезти пострадавшего в больницу.

Что делать при укусе змеи?

  • Первая помощь пострадавшему должна быть оказана человеком, знающим, как это делается. Неправильными действиями можно навредить.
  • Крайне редко, но бывает, что змея, например гадюка, крепко вцепится и не хочет отпускать. Ее нужно силой оторвать от кожи.
  • При укусе змеи что делать?Пока ранка не начала затягиваться, можно высосать яд. Только у человека во рту не должно быть никаких ранок, иначе он сам отравится.
  • Что делать при укусе змеи? Первая помощь оказывается для того, чтобы не допустить распространение яда по всему организму, поэтому пострадавшему нужно обеспечить покой, а не передвигать его с места на место.
  • Наложить сдавливающую повязку на место укуса, но не жгут выше или ниже него.

Видео: Семья Бровченко. Наука выживать ч.8. ТЕОРИЯ - первая помощь, укус змеи, болевые точки. (05.16г.)

Делать при укусе змеи первая помощь

  • Что делать при укусе змеи,если он пришелся на руку или ногу? Прежде всего, необходимо снять все, что надето на конечности. Яд всегда вызывает значительный отек, все украшения и принадлежности гигиены будут мешать кровообращению, что может привести к гангрене.
  • При укусе змеи что делать?Если есть под рукой, то выпить таблетку от аллергии.
  • Для быстрейшего выведения яда из организма пострадавшему нужно обеспечить обильное питье. Следует употребить не менее трех литров воды или немного подслащенного чая. Пить жидкость нужно мелкими глотками.

Что нельзя делать?

  • Самой опасной и распространенной ошибкой при оказании первой помощи пострадавшему является применение жгута, который накладывают на руку или ногу. Это не поможет распространению яда, так как он более агрессивен и все равно будет проникать в организм. А вот укушенное место пострадает. Дело в том, что яд провоцирует такой процесс, как некроз тканей. Если змея укусила ногу или руку, жгут может привести к гангрене.
  • Недопустимо надрезать ранку, можно занести инфекцию.
  • Нельзя место укуса прижигать. Это не поможет, так как гадюка впрыскивает свой яд глубоко. Прижиганием только лишний раз травмируется место укуса.
  • Не принимать алкоголь, он ускоряет действие яда.
  • Не терять зря время, гоняясь за змеей.

При укусе змеи что делать?Главное – сохранять спокойствие. Паника ни к чему хорошему не приведет. Если человек растеряется и в нем поселится страх, можно упустить время. Следует знать, что укус гадюки очень редко приводит к летальному исходу, даже если пострадавший не обратился за медицинской помощью.

Это интересно

  • В природе существует две тысячи шестьсот видов различных змей. В большинстве случаев они охотятся на движущийся предмет. Исключение составляют те змеи, которые питаются падалью. Например, змея яйцеядная.
  • Плюющиеся виды при обнаружении опасности падают на спину с раскрытым ртом, притворяясь мертвыми. При этом от них идет зловонный запах. Это своего рода защита от нападения хищников. Им не по нраву падаль с плохим запахом.
  • На голове у гадюки, удава и питона имеется такой орган, который моментально реагирует на любые температурные изменения, благодаря чему змеи прекрасно охотятся ночью.

Что делать при укусе ядовитой змеи

  • Черная мамба считается самой быстрой змеей, скорость ее передвижения – шестнадцать километров в час. Окраска не соответствует первому слову названия. Эта змея серого, зеленого или коричневого цвета. Черной она не бывает.
  • Самой длинной змеей на планете является питон Пушистик – житель зоопарка города Огайо. Его длина семь метров тридцать один сантиметр. Это представитель книги рекордов Гиннеса.
  • В природе существует змея травоядная, тело которой покрыто густой шерстью. Она живет в Мексике и давно стала домашним животным. С ней обожают играть дети.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При укусе змеи что делать? Первая помощь при укусе змеи