Аллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защита

Повышенную чувствительность к укусам комаров и иных насекомых врачи называют инсектной аллергией. Она возникает из-за искаженной реакции организма на биологически активные вещества, содержащиеся в слюне комаров. Аллергия на укус комара у ребенка вызывает местные и общие проявления. И если первые представлены относительно безобидным локальным отеком, покраснением и зудом, то вторые могут требовать серьезного лечения (даже в условиях стационара). Так называемая системная анафилактическая реакция происходит из-за сильного отторжения инородного белка организмом. Такая аллергия проявится общей интоксикацией, тошнотой и рвотой, головной болью, лихорадкой. К системной реакции наиболее часто приводят укусы насекомых в область головы и шеи.

аллергия на укус комара у ребенка

Аллергия, похожая на укусы комаров, может возникнуть и по вине других насекомых. Местный отек (папула) с покраснением и зудом достаточно типичны для такой ситуации. Кстати, отметим, что не только укус насекомого может вызвать аллергию. Не менее опасной является и так называемая респираторная реакция организма, возникающая при вдыхании как самих насекомых, так и продуктов их жизнедеятельности. Тревожными признаками при этом являются резкий насморк, чихание, осиплость голоса, приступы кашля вплоть до удушья.

Видео: УКУС КОМАРА. АЛЛЕРГИЯ НА УКУС КОМАРА У РЕБЕНКА

Когда укус опасен




Надо сказать, что анафилактическая аллергия на укус комара у ребенка встречается крайне редко, но тем не менее подобные случаи известны и хорошо описаны.аллергия в виде укусов комаров

Если покраснение и отек в месте укуса достигают в диаметре 5-10 см, сохраняются не менее суток и сопровождаются сильным зудом, значит, пора обращаться к врачу. При возникновении в любой момент времени признаков того, что аллергия на укус комара у ребенка приобрела системный характер, требуется вызвать скорую медицинскую помощь. К опасным признакам относятся обширная крапивница, лихорадка, головная боль, тошнота, рвота и диарея, а иногда удушье.

Первая помощь

След от укуса желательно не чесать и не царапать. Его можно обработать содовым раствором, а лучше использовать мазь ("Фенистил гель" или "Псило-бальзам"). В экстремальных туристических условиях для устранения местной реакции можно воспользоваться кашицей из растертых листьев черемухи, полыни или можжевельника, а также листом подорожника.



аллергия похожая на укусы комаров

Видео: Аллергия на укусы насекомых, что делать?

Если аллергия на укус комара у ребенка протекает по типу анафилаксии, не занимайтесь самолечением, а сразу обращайтесь за медицинской помощью. При возникновении каких-либо задержек и препятствий дайте ребенку любой антигистаминный препарат (строго следуя, конечно же, инструкции и возрастной дозировке). Обращение в больницу обязательно, так как аллергия в виде укусов комаров может иметь совсем иное происхождение и приводить к тяжелым осложнениям.

Лучше защититься!

Профилактика всегда полезна, но если у ребенка есть склонность к какой-либо аллергии, от укусов насекомых надо защищать его особенно тщательно. Избегайте вечерних прогулок вблизи водоемов, защищайте помещения противомоскитными сетками и фумигаторами, носите одежду, максимально закрывающую руки и ноги. Довольно надежный способ - обработать кожу и одежду особыми средствами (репеллентами). Впрочем, предварительно надо убедиться, что у ребенка нет на них аллергии!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на укус комара у ребенка. Первая помощь и защита