Как передается СПИД?

Видео: Может ли ВИЧ передаваться через поцелуй

Согласно статистическим данным, в современном мире таким страшным заболеванием, как вирус иммунодефицита человека, поражены около сорока двух миллионов человек. И это не предел, с каждым днем данный показатель только увеличивается. А это значит, что каждому стоит четко понимать, как передается СПИД.

Для того чтобы оставаться здоровым, следует себя беречь и быть осторожным в общении с плохо знакомыми людьми. Даже самые близкие могут не подозревать о наличии у них столь страшного диагноза. В то же время при правильном образе жизни с вирусом иммунодефицита можно сосуществовать до самой старости. Инкубационный период длится в среднем несколько недель, спустя это время пациент ощущает повышение температуры тела, боль в горле, значительно увеличиваются лимфатические узлы. Однако на практике заметить симптоматику непросто, ведь признаки болезни быстро проходят, а пациент думает, что это острое респираторное заболевание в легкой форме.

Для того чтобы защитить себя, особенно в общении с зараженными людьми, следует понимать, как передается СПИД. Все способы перехода вируса можно сгруппировать в три основных раздела:

Видео: способы передачи и не передачи ВИЧ/СПИД

  1. Вертикальный.
  2. Половой.
  3. Парентеральный.

Как передается СПИД вертикальным путем?




Данный способ предполагает беременность зараженной женщины. Тогда вирус проникает от матери к плоду или во время грудного кормления через молоко. Любой гинеколог считает своим долгом предельно ясно объяснить возможные последствия сохранения беременности пациентке. Кроме того, врач рассказывает, к какой жизни стоит готовиться молодой маме с диагнозом ВИЧ. Конечно, у женщины есть выбор, совершить который порой бывает крайне сложно.

Большинство родителей не хотят для будущего ребенка жизни со столь страшным диагнозом, поэтому прибегает к аборту. Однако стоит помнить, что далеко не во всех случаях происходит передача вируса ребенку. Более того, около 30-40 процентов детей рождаются совершенно здоровыми. Особенно если диагноз матери был поставлен своевременно, то ведение беременности осуществляется под тщательным присмотром специалистов и с использованием медикаментов, значительно уменьшающих риск инфицирования.

Видео: СПИД

Как заражаются СПИДом половым путем?

Данный метод является самым распространенным. Ведь, к сожалению, до сих пор случаи незащищенных половых актов имеют место быть. Любые сексуальные отношения с зараженным партнером без использования презерватива очень опасны. Кроме того, наличие каких-либо заболеваний полового характера значительно увеличивает риск передачи вируса, так как при ослабленном иммунитете инфекции гораздо легче проникнуть в организм.



В современном мире опасность передачи вируса иммунодефицита человека присутствует в жизни каждого в той или иной степени. Даже если вы соблюдаете все правила предохранения, в настоящее время некоторые озлобленные личности проявляют уникальную сообразительность в попытках заразить ни в чем неповинных людей. Также можно выделить группу риска, в которую входят лица нетрадиционной ориентации, люди, страдающие от наркотической и алкогольной зависимости, и просто те, кто имеет беспорядочные половые связи.

Как передается СПИД парентеральным путем?

Видео: Мифы о ВИЧ и СПИДе. Часть 3

Такой путь предполагает наличие непосредственного контакта с кровью зараженного человека. Каким же образом может происходить инфицирование? Например, в случае наркотической зависимости использование одного шприца или иглы, то есть, происходит передача вируса через укол. Совместное применение наркотиков с человеком, которому был поставлен диагноз ВИЧ.

Каждому человеку стоит с особым вниманием подходить к вопросу выбора тату-салонов и мастеров парикмахерского дела. От чистоплотности и принципиальности этих специалистов во многом зависит здоровье клиентов. Ведь халатное отношение к процессу стерилизации инструментов, особенно при создании татуировок, грозит переносом вируса от одного человека к другому.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как передается СПИД?