Что надо знать, чтобы лечение хронического панкреатита было успешным

Для того, чтобы знать в чем заключается лечение хронического панкреатита, необходимо разобраться в том, что это за заболевание и чем обусловлено его возникновение.

Панкреатит – это поражение поджелудочной железы воспалительного характера, вызываемое различными причинами, бывает острый и хронический.

Для хронического панкреатита характерны воспалительно-дистрофические процессы, которые при длительном протекании приводят к нарушению функций и распаду клеток поджелудочной железы.

Причины, которые провоцируют возникновение хронического панкреатита:

  • злоупотребление алкоголем;
  • прием лекарственных препаратов (гипотиазид, аспирин. бруфен);
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • воздействие токсических веществ;
  • белковая недостаточность;
  • инфекции и травмы;
  • гормональные нарушения.

Как правило, хронический панкреатит является следствием острого, при этом не всегда можно установить появление острого панкреатита, иногда он протекает в стертой форме.




Признаки хронического панкреатита

Видео: Лечение аденомы предстательной железы. Лечение аденомы предстательной железы без операции.

Самым ярким признаком любого панкреатита, в том числе и хронического, является боль. Она локализуется в левом боку, может носить опоясывающий характер, переходя с бока на спину. Возникают эти болевые ощущения приступами после употребления жареной или жирной еды или алкоголя. Может пройти несколько часов после того, как поел, но бывает, что появляются боли и натощак. При этом бывает тошнота и рвота, после которой не становится легче. Даже в течение суток наблюдается определенный ритм их появления: до обеда больного боли практически не беспокоят, появляются или усиливаются после обеда и к ночи становятся все сильнее. Боли бывают давящие, сверлящие, жгучие. Сильнее всего они ощущаются лежа, но становится легче, если сидишь, наклонившись вперед.

Присутствует также расстройство пищеварения: тошнота, икота, отрыжка, в каловых массах может быть непереваренная пища.

Больные отмечают, что у них появляется жидкий стул с жирным блеском и очень неприятным запахом. Обычно при хроническом панкреатите люди сильно худеют, что обусловлено недостаточным количеством ферментов, помогающих переварить пищу, которая потом не может нормально всасываться в тонком кишечнике. Это вызывает еще и гиповитаминоз, анемию и обезвоживание.

Поскольку происходит разрушение ткани поджелудочной железы, у больных может развиться сахарный диабет.



Лечение хронического панкреатита

Название хронический говорит само за себя – полностью вылечить его не удастся, можно только предупредить дальнейшее разрушение органа. Лечение хронического панкреатита проводится комплексно и включает:

Видео: Хирургическое лечение острого аппендицита. Полный фильм.

  • снятие боли;
  • строжайшее соблюдение диеты;
  • прием препаратов, восполняющих недостаток ферментов;
  • предупреждение осложнений;
  • прием витаминов;
  • лечение диабета при необходимости.

Диета при хроническом панкреатите

Видео: если не стоит эрекция, есть простатит, эректильная дисфункция? правильное питание+очищение организма

Предусматривает дробное небольшими порциями питание до 6 раз в день, с медленным и тщательным пережевыванием пищи. Количество белковой пищи увеличивается, а жирной и сладкой ограничивается, также контролируют количество соли. Запрещается алкоголь и кофе, препараты, повреждающие железу (антидепрессанты, глюкокортикоиды, сульфаниламиды, эстрогены и многие другие). Каши надо готовить на воде, есть творог и изделия из него. Нельзя есть жирное мясо и рыбу, консервы, грибы, маринады, наваристые бульоны, бобовые, торты, блины, пироги, острые блюда, лук и чеснок.

Лечение хронического панкреатита только в том случае поможет избежать развития многочисленных осложнений, если больной будет строго и неукоснительно соблюдать рекомендации по питанию, принимать нужные препараты и выполнять все указания врачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что надо знать, чтобы лечение хронического панкреатита было успешным