Зуд по всему телу

Давайте определимся с самим понятием "зуд". Кто-то решил назвать этим словом желание чесаться. Несколько забавное определение, но по-другому - никак. Зуд (тем более, если он сильный), доставляет человеку море неприятностей. Вы не можете спокойно выйти на улицу, вы не можете спать, вы нервничаете постоянно и в итоге доводите себя до нервного истощения. Иногда зуд тела может быть настолько сильным, что кожа расчесывается до крови, расчесы заживают долго, оставляя потом пожизненные шрамы.

Видео: Кожный зуд

Зуд кожи тела не исследован до конца. Хотя есть уже знания о том, какую роль играют для кожи нервные окончания, почему выбрасывается гистамин, вызывающий иногда зуд по всему телу, и каковы причины возникновения столь неприятных ощущений.

Прежде всего, надо заметить, что зуд - не заболевание, а симптом. Поэтому врач всегда старается найти причину того, что вызвало зуд по всему телу, или в отдельных участках. Конечно же, сделать это только при одном лишь визуальном осмотре невозможно. Сейчас речь идет о генерализированном зуде (зуд по всему телу). Различают еще и другую форму проявления - локализованную (отдельные участки).




Итак, что может вызвать зуд по всему телу?

- диабет (после лечения симптомы обычно исчезают)-
- желтуха (может протекать скрыто, без особо заметных изменений кожи, и только сделанный анализ крови даст истинную картину)-
- заболевания печени (нарушение функций этого органа, часто зуд выступает, как признак цирроза печени, в т.ч. и от алкоголя)-
- заболевания почек (причиной может явиться задержка выведения шлаков азота естественным путем с дальнейшим выведением их через кожу)-
- лимфогранулематоз (отклонения в работе лимфатической системы, кроме ощущения зуда увеличиваются лимфатические железы, требуется обращение к гематологу)-
- опухоли в ЖКТ-
- нервные расстройства-
- наличие паразитов-
- дистония вегето-сосудистая (проявляется обычно осенью и весной, сезонно)-
- аллергия (на пух тополя, пыльцу цветущего растения, пыль, химикаты и т. д.)-
- зуд старческий (функции работы печени с возрастом дают сбои, хуже работают железы (сальные и потовые), кожа более сухая и склонна к шелушению)-
- реакция на отдельные лекарства-
- беременность.

Прежде чем начать лечение зуда, нужно точно выяснить причину его возникновения. Посетите дерматолога, он проведет необходимый осмотр, назначит анализы и только потом установит диагноз. Будьте готовы к тому, что вам потребуется посетить еще ряд других специалистов. В зависимости от результатов будет назначено либо местное лечение, либо системное. Ни в коем случае не начинайте самолечение. Использованные до похода к врачу препараты могут затруднить постановку диагноза.

Видео: Аллергия – сыпь по всему телу

Местное лечение обычно сводится к обрабатыванию кожи трехпроцентным раствором уксуса и использованием присыпок с высоким содержанием талька. Возможно, будут назначены другие препараты (мази, суспензии).



При общем лечении, когда зуд по всему телу вызван высоким уровнем гистамина в коже, назначаются "Супрастин", "Эриус", "Тавегил", "Зиртек", "Лоратидин" (эти препараты антигистаминные). Если зуд появился на нервной почве, назначают, как правило, препараты седативные (для успокоения нервной системы): бромид натрия, настойка или таблетки валерианы, бромкамфара, валокордин, валоседан, микстуру Бехтерева, траву пустырника, траву пассифлоры.

Видео: Татуировки мертвеца по всему телу

Что делать, если появился зуд по всему телу, но сразу обратиться к врачу возможности нет? Не чесаться, как бы ни хотелось (раздражение только усилится, появится риск занесения инфекции). Не принимать горячую ванную (кожа от этого сушится, зуд станет сильнее).

&bull- Если кожа сухая, пользуйтесь средствами, не включающими в свой состав мыло.
&bull- Используйте при принятии душа настойки календулы, ромашки, мокрицы, мяты. Они действуют на кожу успокоительно и снимают воспаление. Можно использовать холодные компрессы после душа.
&bull- В ванную с теплой (не горячей, а именно теплой) водой добавьте половинку стакана уксуса яблочного и полежите в этой ванной 15 минут.
&bull- Натрите тело соком картофеля, он снимет воспаление.

И не затягивайте с консультацией у доктора. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зуд по всему телу