Вич инфекция – угрожает ли она вам?

Видео: Что Будет ЕСЛИ ПОЦЕЛОВАТЬ ВИЧ Инфицированного?

По сообщению Всемирной организации здравоохранения ежедневно в мире 16 000 человек заражается ВИЧ. Свыше 90% из них живут в странах с низким уровнем экономического развития. При этом каждый десятый зараженный человек – это ребенок до 15 лет. Остальные – взрослые люди, из которых почти 40% - женщины. И каждая вторая женщина - в возрасте от 15 до 24 лет.

Видео: У меня ВИЧ, обними меня // I'm hiv-positive. Hug me

Какие признаки инфицированности?
Невозможно по внешнему виду человека точно определить, инфицирован ли его организм или нет. В этом и состоит опасность данного заболевания. Инфицированный человек выглядит здоровым и неплохо себя чувствует, однако он может передавать вирус другим людям. Стоит ли верить на слово тому, кто утверждает, что не заражен? Не всегда. Многие из ВИЧ-инфицированных людей даже не догадываются о своей болезни. Те, кто знает о заражении, порой скрывают это или не говорят правды. Есть социологические данные опросов, проводившихся в США среди людей, инфицированных ВИЧ: из десяти человек четверо не предупреждали своих партнеров о возможности заражения.




СПИД и ВИЧ – как они связаны?
Термин «ВИЧ» обозначает вирус иммунодефицита человека. Этот вирус постепенно уничтожает естественный защитный барьер, призванный для борьбы с болезнями – иммунную систему организма. СПИД расшифровывается - «синдром приобретенного иммунодефицита». Это смертельно опасная последняя стадия болезни, которую вызывает ВИЧ инфекция. Само название говорит о том, что вирус ВИЧ, нанеся сокрушительный удар по иммунной системе больного человека, делает его совершенно беспомощным перед инфекциями, с которыми организм здорового человека справился бы без труда.

Видео: В Речице девушка заражала ВИЧ-инфекцией мужчин из мести

Что происходит в организме, который поразила ВИЧ инфекция?
С момента заражения до проявления первых симптомов проходит от 6 до 10 лет. В этот период в организме происходит ожесточенная война. Вирусные частицы, размножаясь, убивают клетки иммунной системы. Иммунная система наносит ответные удары. Но вирусы умножаются, и наступает период, когда миллиарды вирусных частиц полностью подавляют иммунитет. Препараты, призванные поддержать иммунную систему, оказывались неэффективными и даже вызывали серьезные побочные действия, отрицательно влияя на кровь больного. Сейчас разработан новый класс лекарств – ингибиторы протеаз. В сочетании с другими антивирусными препаратами эти лекарства останавливают процесс размножения вирусов, хотя полностью их и не убивают. Такая тройная терапия эффективна, если лечение начато как можно раньше, еще до проявления симптомов, которые вызывает ВИЧ инфекция.

Поэтому тесты на ВИЧ очень важны. И даже если с первого раза не обнаружен вирус, следует тест повторить позднее. Особенно это важно для тех, кто собирается вступить в брак. Ведь если выяснится позднее, что тест на ВИЧ положительный, под угрозой окажется не только ваша жизнь, но и жизни супруга и детей.

Видео: Первые признаки ВИЧ



Сложности лечения
Тройная терапия имеет свои трудности:
•Высокая стоимость препаратов
•Сложная схема приема таблеток
•Строгий ежедневный прием
•Зависимость от холодильника, в котором должны храниться препараты
•Усложнение терапии при необходимости приема препаратов от других заболеваний
•Опасность прервать лечение, чтобы вирусы снова не начали размножаться

Профилактика ВИЧ
На основании заявления Лиги по борьбе со СПИДом можно предупредить заражение. Пока не найдено эффективное средство лечения этой опасной болезни, единственная защита – это знания. Родителям следует откровенно говорить о такой опасности со своими детьми и друг с другом.

Тем не менее, несмотря на широкую общественную просветительную программу, многие весьма беспечно относятся к риску заражения. Высокие нравственные нормы, супружеская верность – вот лучшие средства защиты на сегодняшний день.
Пока невозможно избавиться от заболевания, которое вызывает ВИЧ инфекция, но его можно предупредить. Стоит ли рисковать жизнью? Согласитесь, что профилактика заражения намного лучше, чем невозможность вылечиться!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вич инфекция – угрожает ли она вам?