Что болит в левом боку?

Видео: Аппендикс и селезенка!

Боль в левом боку - это повод обратиться к специалисту. Даже если изначально эти ощущения не слишком сильно беспокоят вас. Безалаберное отношение просто непростительно. Особенно это касается острых болей, ведь часто в этом случае необходимо хирургическое вмешательство. Однако к врачу имеет смысл обратиться в независимости от остроты ощущений. Самостоятельно определить, с чем именно придется столкнуться, точный диагноз поставить вряд ли удастся. Впрочем, чтобы впоследствии помочь врачам поставить диагноз, имеет смысл прислушаться к своим ощущениям. Ведь по характеру и локализации боли вполне можно предположить, что происходит с организмом. И чем точнее человек опишет свое состояние, тем быстрее врачи смогут определиться с диагнозом, если болит в левом боку.

Видео: Боль в левом боку спины

Именно поэтому важно знать, что находиться в левом боку. Список довольно длинный: сердце, левое легкое, поджелудочная железа, мочеточники, селезенка, кишечник, левая почка, желудок, у женщин еще есть левый яичник и левая маточная труба. Большая часть этих органов полые, а это означает, что по различным причинам, от механической травмы до различных инфекционных заболеваний, может образоваться закупорка органа или его разрыв.

Что болит в левом боку? Для этого необходимо мысленно разделить брюшную полость на четыре квадрата. Нас будут интересовать два левых квадрата. Необходимо внимательно прислушаться к своим ощущениям, попытаться понять, в какой части живота возникают неприятные ощущения, каков их характер?

Что болит в левом боку, в верхней части? Вариантов очень много. Так, при инфаркте миокарда наблюдаются резкая жгучая боль, кроме того, она сопровождается следующими симптомами: боли в левой руке и в шее слева, одышка, потливость, слабость, нечеткий пульс. Для сердечного приступа также характерен острый страх смерти.




Режущая острая боль в левом боку, сопровождающаяся посинением кожи вокруг пупка, может свидетельствовать о разрыве селезенки. Расположена она близко к поверхности тела, что делает ее уязвимой к различным травмам. Могут привести к разрывам инфекционные заболевания, так как ткани селезенки размягчаются, а сама она увеличивается в размерах. Разрыв селезенки приводит к внутреннему кровотечению, вследствие которого человек может потерять сознание.

Проблемы с желудком заявляют о себе ноющей болью после еды, если имеет место гастрит с пониженной кислотностью, и на голодный желудок, если речь идет о гастрите с повышенной кислотностью и язве желудка. Кроме того, могут возникнуть тошнота и рвота. Для прободения язвы характерна острая боль, похожая на удар ножа.

Может беспокоить и поджелудочная железа. Это довольно крупный орган, который тянется через большую часть брюшной полости. Поэтому воспаление этой железы, панкреатит, сообщает о себе опоясывающей болью, отдающей в спину. Как и любой воспалительный процесс, панкреатит сопровождается повышением температуры, а также рвотой, как многие заболевания желудочно-кишечного тракта.



Диафрагма разделяет брюшную и грудную полости. Это практически сплошная мышца, однако, в центре имеется отверстие для пищевода. Иногда мышцы вокруг отверстия ослабляются , оно расширяется, и желудок может частично выпятиться в грудную полость. Это состояние носит название грыжа диафрагмы.

Что болит в левом боку, в нижней части живота? В основном боли в этой части связаны с проблемами кишечника или половых органов. Последнее особенно характерно для женщин. Острые боли могу свидетельствовать, например, о разрыве кисты яичника или внематочной беременности. Вообще, боли внизу живота у женщин всегда стоит оценивать на фоне менструального цикла, его нарушения указывают именно на заболевания половой системы.

Видео: Почему болит левая почка?

Тупые ноющие боли свидетельствуют о нарушениях в работе кишечника. О них же говорит потеря аппетита, вздутия и кровь или гной в стуле.

Что болит в левом боку? Хочется верить, что эта статья поможет читателям точнее описать свои ощущения врачам, а вот заниматься самолечением не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что болит в левом боку?