Спайки кишечника, лечение

Когда в полости живота развивается воспалительный процесс, ткани, близкие к больному органу покрывает липкий налет. В состав клейкой массы входит фибрин - белок, который образует кровяные сгустки. Пленка из фибрина препятствует распространению инфекции. Вместе с тем, органы оказываются спаянными этой соединительной по своей структуре тканью. Если лечение проведено неправильно или несвоевременно, то сращения не успевают рассосаться, так и остаются в виде спаек.

Спайки кишечника, лечение

Спаечная болезнь кишечника приводит к сращиванию его участков между собой. Когда соединительной тканью закрывается полностью просвет кишки, тогда назначают операцию по рассечению спаек. Спрогнозировать течение болезни крайне сложно, частые рецидивы приводят к потере работоспособности. Гораздо более оптимистичный прогноз относительно одиночных спаек. Комбинированное лечение противовоспалительными и рассасывающими средствами дает положительные результаты.

Спайки кишечника, лечение травами

В рецепт входит золототысячник зонтичный, знаменитая мать-и-мачеха и лекарственный донник. Травы готовят поровну, в измельченном виде. Стаканом кипятка залить столовую ложку смеси трав. Настой оставляют в термосе. Пить можно через два часа. Порядок приема: до еды, 5 раз ежедневно, по трети стакана. Лечиться по этому рецепту один месяц.

Спайки кишечника, лечение алое

Растение перед сбором не поливать неделю. Листья высотой от 15 см собрать и положить в холодильник на 72 часа. Согласно рецептуре, ингредиенты готовятся в соотношении 1:6:6 (кашица алое, растаявшее натуральное коровье масло, текучий мед). Алое обработать в блендере или на мясорубке. Целебное средство хранить в холодильнике. Порядок приема: молоко нагреть (1 стакан). Положить столовую ложку лекарства, подождать, пока растает, и выпить. Пить утром и вечером 60 дней.




Примечание: для изготовления лечебного средства подходят растения старше 3 лет.

Спайки в кишечнике, как питаться

Частое питание поможет избежать приступа. Наоборот, голодное состояние может повлечь за собой обострение болезни. Опасно переедать, даже плотно наедаться на пустой желудок. Режим питания и порции соответствуют рекомендациям при язвенной болезни желудка.

Из рациона питания исключить продукты, способствующие газообразованию, содержащие много клетчатки. В список входит виноград, блюда из бобовых (горох, фасоль, соя), изделия из свежего дрожжевого теста.

Следует отказаться употреблять белокочанную капусту, особенно в свежем виде, яблоки.

Лечение спаек делает человека более внимательным к своему здоровью. Приходится следить за регулярностью стула, всячески избегать обострения недуга. Чтобы не вызвать обострения болезни в брюшной полости, нельзя поднимать вес больше 6 кг.



Спайки кишечника, лечение физиотерапевтическими процедурами

С целью профилактики обострения спаечной болезни время от времени назначают курс физиотерапии. Перечень рекомендуемых физиотерапевтических процедур состоит из диатермии солнечного сплетения, парафиновых или озокеритовых аппликаций на живот, ионофореза. После процедур спайки становятся эластичными и мягкими.

Лечение льном

Отвар льна готовится из 1 ч.л. семян. Их нужно залить стаканом кипятка и потомить на водяной бане четверть часа. Принять за 1 раз просто с семенами.

Лапароскопия

Чтобы избавиться от спаек, нужно провести операцию по их рассечению. Самым надежным способом удаления спаек является лапароскопия. Соединительная ткань в брюшной полости рассекается лапароскопическими инструментами, введенными через специальные проколы.

Для профилактики повторного образования спаечных рубцов в брюшную полость вводится вещество, препятствующее соприкосновению пораженных участков органов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спайки кишечника, лечение