Почему возникают выделения с кислым запахом?

У женщин существует большое количество проблем со здоровьем, которые вызывают беспокойство. Так, чаще всего некоторую тревогу вызывают выделения с кислым запахом, которые зачастую имеют какой-либо оттенок.

Видео: Месячные плохо пахнут с неприятным запахом в школе. Запах во время и при месячных рыбы. Рыбный запах

Напомним, что здоровые выделения из влагалища не имеют цвета, запаха, при появлении не вызывают зуд и жжение половых губ. Количество их незначительно и не причиняет беспокойства.

Природа выделений у женщин вполне понятна. Влагалищные стенки и стенки шейки матки имеют железы, секрет которых вырабатывается и смазывает само влагалище, предохраняя от инфекции.

Как правило, основной причиной, по которой возникают выделения с кислым запахом, является молочница. Наличие палочки молочной кислоты и кислая среда, которая создается в результате этого – природное состояние очищения влагалища. Когда же усиливается секреторная функция желез, появляются обильные выделения, приобретающие и запах, и цвет. Возникают так называемые бели – выделения неприродного оттенка и неестественного неприятного запаха, которые вызывают ощущение жжения и зуда в области наружных половых органов. Зачастую они бывают самых разных оттенков (от белесых до красноватых). Бели могут провоцировать возникновение болезненных ощущений.




Основными факторами, вызывающими возникновение белей, являются:

  1. Развитие бактериального вагиноза
  2. Венерические заболевания
  3. Воспаление области тазовых органов
  4. Эрозия шейки матки
  5. Молочница (наиболее распространенная причина)
  6. Раковые заболевания
  7. Полипы
  8. Наличие инородного тела в области влагалища
  9. Нарушения гормонального фона

Зачастую возникают выделения с запахом аммиака, причиной которых могут быть воспалительные процессы, инфекционные болезни, которые передаются половым путем, механические травмы и новообразования различной локализации.

Если влагалищные выделения сопровождаются появлением гноя, это характеризует наличие воспалительного процесса, а если в них присутствует примесь крови, это свидетельствует о развитии опухоли.

Возможны ситуации, когда возникают выделения с запахом лука. Наличие этого запаха вызвано молочницей. Как правило, аромат усиливается после занятий сексом. При беременности подобные выделения возникают часто, когда нарушается общий гормональный фон, и инфекция может проникнуть в область наружных половых органов достаточно быстро. В это время причиной развития молочницы могут послужить стрессовые состояния, переохлаждение организма, неаккуратные половые акты, а также прием лекарственных препаратов (зачастую, антибиотиков). На развитие молочницы могут повлиять некоторые сопутствующие заболевания.



Помните о том, что выделения с кислым запахом - симптом заболевания, которое нужно лечить медикаментозно. Это значит, что необходимо пройти комплексное обследование, имеющее целью правильно выявить причину, чтобы знать, от чего лечить.

Есть несколько рекомендаций, если фактором, вызвавшим выделения с кислым запахом, является молочница:

  1. Необходимо пить большое количество жидкости
  2. Носить нижнее белье, в состав которого входит только хлопок. Синтетика в этом случае строго запрещена, так как она препятствует проникновению кислорода к коже.
  3. Прислушиваться к рекомендациям лечащего врача.
  4. Гигиенические процедуры проводить с помощью чистой воды несколько раз в день.

Помните о том, что молочница – коварное заболевание, которое может полностью не излечиться, не проявляя при этом никаких симптомов. Необходимо перед прекращением курса лечения пройти обследование, чтобы убедиться в окончательном выздоровлении! Только после этого лечение нужно прекращать!

Так что следите за своим здоровьем!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникают выделения с кислым запахом?