Как вылечить бронхит

Бронхит часто появляется как осложнение ОРЗ или ОРВИ, и лечить его достаточно трудно, ведь нередко форма его переходит в хроническую. Если кашель, затрудненное дыхание и одышка не проходят в течение двух месяцев, значит, острый бронхит перешел в хронический. Без внимания это оставлять нельзя, потому что осложнения могут быть настолько серьезными, что иногда приводят к летальному исходу.

Видео: Острый бронхит Лечение острого бронхита народными средствами и методами

Как вылечить бронхит? Скорейшему выздоровлению будет способствовать постельный режим, обильное (теплое) питье, полноценное питание и прием антибиотиков. Курильщикам придется забыть о сигаретах, хотя бы на время лечения. Перцовые пластыри и горчичники допускаются, только если лечащий врач разрешит. Паровые ингаляции, отхаркивающие и противомикробные препараты – все это поможет решить вопрос, как быстро вылечить бронхит. Ведь затягивать с лечением нельзя, иначе он может перерасти в пневмонию или астму.




Обычно противовоспалительные препараты выпускаются в таблетках, гораздо реже в виде ингаляций. Можно применять для антимикробного действия и растительные средства – настойку эвкалипта или луковый сок, например.

Видео: Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами

Задумываясь о том, как вылечить бронхит, примите к сведению, что физиотерапия и специальная методика дыхательной и лечебной гимнастики также имеют положительное действие при лечении данного недуга.

Спокойная атмосфера в доме и постельный режим очень важны. Комнату, в которой находится больной, необходимо несколько раз в день проветривать, в ней должно быть сухо и чисто. Чтобы воздух не пересыхал во время отопительного сезона, можно на подоконнике поставить кастрюли, наполненные водой, или приобрести увлажнитель воздуха, если позволяют финансы. При пересушенном воздухе в квартире у человека также пересушивается слизистая оболочка носа, рта и т.д., вызывая трудности в отхождении мокроты. А образование и свободное отхождение секрета, вырабатываемого бронхами, просто необходимо для нормальной работы легочной системы. При нарушении этого естественного процесса появляется кашель, говорящий о том, что в дыхательных путях слишком сухо и туда попали раздражающие частицы извне. Специальные лекарственные средства, назначенные врачом для помощи организму в сложной ситуации, ответят на вопрос, как вылечить бронхит, они будут разжижать мокроту и наладят ее отхождение. В итоге, болезнь быстро отступит.

Видео: Как вылечить бронхит? Народные средства!



А как вылечить хронический бронхит? Если ситуация настолько запущенная, то тут важно соблюдать рекомендации врача на протяжении долгого времени, так как лечение довольно длительное. Сначала стандартно назначаются антибиотики и противовоспалительные препараты. На следующем этапе необходимо восстановить проходимость бронхов. Для этого принимаются расширяющие лекарства –"Эуфиллин", например, "Сальбутамол", "Беротек" и комбинированные средства – "Беродуал". Заключительный этап невозможен без восстановления нарушенного иммунитета. Иммуностимуляторы и адаптагены прекрасно подходят для этой цели. В период ремиссии также необходимо принимать отхаркивающие препараты. Вообще, чтобы вылечиться, нужно привыкнуть к правильному и здоровому образу жизни, позабыв навсегда о курении, ведь именно оно зачастую является провоцирующим фактором многих легочных заболеваний.

Как вылечить бронхит, мы уже определились, но вот как выявить его – еще более интересный вопрос. Распознать сужение и воспаление бронхов можно при помощи функциональной диагностики – спирометрии, пневмотахометрии и др. Такие методы позволяют выяснить степень нарушений дыхания. Диагностика проводится только в лечебном учреждении, так как таких сложных аппаратов в свободной продаже нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить бронхит