Шум в голове

Шум в голове – явление настораживающее и угнетающее. К сожалению, подобное состояние многим знакомо. Как правило, шум в голове и ушах больше характерен для людей в пожилом возрасте. Однако, как показывает современная медицинская практика, все чаще данным недугом страдают люди более молодые.

В случае, когда шум в голове спровоцирован сосудистым неврозом, то, как правило, это связывают со стрессами или сменой погоды. У многих женщин подобное ощущение сопровождает менструальный цикл.

Шум в голове. Причины. Лечение народными методами

Стабильное повышенное давление наносит значительный вред мелкокалиберным артериям. Сосуды мозга весьма чувствительны к увеличению АД: они теряют свою эластичность и становятся узкими. В результате происходит снижение притока крови, обогащенной кислородом, к мозгу. Как следствие развивается головокружение, шум в голове. Часто при таком состоянии он носит характер пульсирующий, сопровождается нарушениями равновесия, предобморочными состояниями.

Лечение, как правило, направлено на стабилизацию давления. Однако, прежде всего, проводится обследование. Главным образом, анализируется биохимический состав крови, функционирование щитовидной железы, сердца и почек.

Видео: Одесский Доктор Тема: Шум в ушах , Звон в голове




Для стабилизации АД могут использоваться не только медикаменты, но и народные средства. Так, при повышенном давлении эффективна настойка плодов или цветков боярышника, желтого донника, мяты, мелиссы и прочих. Однако прежде чем применять какое-либо народное средство, необходимо проконсультироваться с доктором.

В пожилом возрасте характерной причиной, вызывающей шум в голове, является склероз сосудов. Эффективным при таком состоянии многие считают чай из корней и листьев одуванчика. Кроме того, в значительной степени облегчить состояние поможет очищение организма от высокого содержания холестерина.

Видео: Убрать Шум в Голове.[Юрий Ничипорович].

Шум во многих случаях мешает человеку сосредоточиться, угнетает и отвлекает его. Для того, чтобы избавиться от дискомфорта, нужно точно знать, откуда он исходит.

Неприятные ощущения в ушах могут указывать на развитие инфекции, повреждения волосяных луковиц, расположенных во внутреннем ухе. Если источником шума является голова, то это может свидетельствовать о воспалении. И в том, и в другом случае рекомендуется обратиться к ЛОРу.

Необходимо отметить, что самостоятельное диагностирование и назначение лечения недопустимо, так как может быть небезопасно.



Шумы в голове могут появиться на начальном этапе развития невроза. Такое состояние связано с бурной деятельностью человека, частым нервным перенапряжением, стрессами. Как правило, сопровождают такое состояние хроническая усталость, раздражительность, нарушение концентрации внимания. В подобных ситуациях наиболее эффективным лечением является отдых, исключение стрессов и конфликтов. Таким образом, можно избежать неврастении.

При появлении дискомфорта и ощущения шума раз в неделю на протяжении нескольких месяцев следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Среди наиболее распространенных причин развития состояния необходимо также отметить шейный остеохондроз. При этом облегчить симптом может применение горчичников на область над лопатками, горячие ванны для ног. Также многие принимают чай с листьями крапивы, березы. Однако принимать его рекомендуют днем или утром.

При возникновении шума на фоне пониженного давления облегчение может принести чашка кофе или крепкого чая. Рекомендуют также принимать перед обедом и завтраком двадцать или тридцать капель настойки китайского лимонника или экстракта элеутерококка.

Несомненную роль играет правильное питание и здоровый образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шум в голове