Энтеробиоз: лечение и профилактика

Статистика свидетельствует, что заболеваемость населения, связанная с появлением в организме глистов, очень высока во всем мире, независимо от уровня жизни в стране. В случае с детьми, эта частота сравнима с показателями гриппа. Наибольший риск заразиться имеет ребенок, посещающий детские учреждения. Глистные инвазии здесь могут доходить до 80%.

Острицы (энтеробиоз) и аскариды (аскаридоз) - два наиболее распространенных вида паразитов, поражающих организм человека.

Энтеробиоз (острицы)

Острицы - наименее опасные детские глисты. Однако вред, который энтеробиоз способен нанести маленькому человеку, может оказаться существенным. Заболевание создает серьезные трудности при формировании иммунитета, особенно если оно возникает повторно. Поэтому энтеробиоз лечение хоть и имеет неприятное, но очень необходимое, которое не терпит отлагательств. Нарушенный баланс микрофлоры кишечника довольно часто приводит к серьезным желудочно-кишечным расстройствам. Обостряются хронические болезни. У девочек заражение глистами может спровоцировать заболевания мочеполовой системы, в случае если острицам удается проникнуть в половые пути.

Острицы - белые, тонкие, мелкие (от 2 до 12 мм) черви. Они распространяются в нижних отделах кишечника. Каждая самка способна отложить до 15 тысяч яичек, имеющих очень высокие сроки созревания. Для этого ночью, обычно около полуночи, она выбирается из анального отверстия и располагается в складках возле него. Именно эти передвижения глистов и вызывают у человека неприятные ощущения - зуд.

Видео: Видео-лекция о глистах от педиатра МЕДИКОМ

Благодаря очень малому весу, отложенные яйца легко прицепляются к коже вокруг ануса, к рукам, белью, создавая обширную среду для заражения.




Способы заражения

Заразиться энтеробиозом дети могут посредством воды, пищи, почвы, грязных рук, насекомых, контактов с больными людьми и животными, купания в открытых водоемах. Особенно часто диагностируется энтеробиоз, лечение назначается тем детям, которые побывали на отдыхе в лагерях с открытыми водоемами.

Признаки заболевания

Жалобы на зуд в анальной зоне и зоне заднего прохода, неспокойный сон, диарея, вздутие живота, нестабильный аппетит, нехороший запах изо рта, почесывания - свидетельства того, что организм ребенка подвергся такому заболеванию, как энтеробиоз, лечение которого должен назначать врач-инфекционист. Малыш становится раздражительным, так как глисты выбрасывают в кровь токсические вещества. Он быстро утомляется, слабеет. Возможно возникновение кожных аллергических реакций.

Лечение

При первых признаках глистной инвазии больному следует сразу обратиться за помощью к врачу. Специалистами в этой области являются врачи-инфекционисты, паразитологи и гастроэнтерологи. Задачей доктора является выявление заболевания энтеробиоз, лечение которого будет направлено на уничтожение остриц, а также максимальное снижение нанесенного глистами вреда детскому организму.



Процесс лечения и восстановления проходит последовательно. На начальной стадии такого заболевания, как энтеробиоз у детей, лечение сводится к выведению паразитов. С этой целью ребенку дают льняное или тыквенное масло. Далее следует прием противогельминтных средств. Третий этап оздоровления заключается в применении лекарств, нормализующих и восстанавливающих функции печени, почек, желудка, кишечника. Эти препараты также направлены на укрепление иммунитета и восстановление обмена веществ.

Видео: Капли бактефорт инструкция

Среди лекарств, эффективно борющихся с энтеробиозом у детей, хорошо себя зарекомендовали препараты, являющиеся производными от вещества карбаматбензимидазола (например, мебендазол, медамин), а также производными тетрагидропиримидина (хорошо всем известный пирантел).

К сожалению, при своей эффективности лекарственные средства наносят определенный ущерб детскому организму. Поэтому если болезнь не запущена, то альтернативным решением в борьбе с энтеробиозом может стать употребление в пищу продуктов с антигельминтным действием. К ним относятся морковь, гранат, земляника, грецкие орехи, чеснок. Отвар зверобоя тоже способен дать положительный результат. Но в случае выбора такого варианта лечения необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста в данной области.

Профилактика

Заражение паразитами часто называют болезнью немытых рук. Учитывая, что дети всё тянут в рот, в том числе и немытые руки, то за малышами необходим постоянный контроль. Воду для питья нужно использовать только отфильтрованную и кипяченую. Все сырые продукты - зелень, фрукты, овощи, ягоды - важно тщательно мыть. Белье зараженного ребенка нужно часто менять, а после стирки тщательно прогладить. Поскольку под ногтями накапливается грязь, то их лучше коротко состригать. Нужно не разрешать детям целоваться с домашними животными и вступать в тактильный контакт с бездомными собаками и кошками.

Ответственность за здоровье детей несут взрослые родители, няни, воспитатели, учителя. Кстати, лечение энтеробиоза у взрослых осуществляет практически теми же способами, что и у детей. Обучение ребенка элементарным правилам гигиены - первейшая задача в профилактике инфекционных заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Энтеробиоз: лечение и профилактика