Острицы, симптомы энтеробиоза

Видео: Елена Малышева. Энтеробиоз у детей

Паразитические черви гельминты, или глисты, вызывают в человеческом организме гельминтозы. Болезней этих множество, так как и самих глистов существует немало. В зависимости от принадлежности паразитов к тому или иному виду гельминтозы делятся на четыре группы: трематодозы, нематодозы, цестодозы и акантоцефалезы.

Видео: Гельминтоз Глисты у Человека (острицы): Энтеробиоз у детей симптомы, лечение глистов у взр

Так трематоды, или сосальщики, вызывают у человека описторхоз- цестоды, или ленточные черви - гименолепидоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, тениидоз- нематоды, или круглые черви - анкилостомидоз, аскаридоз, трихинеллез, трихоцефалез и энтеробиоз.

Последнее заболевание вызывается острицами. Это круглые небольшие (длиной не более 1 см) черви, которые паразитируют в человеческом кишечнике. Они вызывают глистное заболевание энтеробиоз. Вечером или ночью самка паразита выползает из анального отверстия и откладывает в складках кожи, которые его окружают, яйца. Созревают личинки уже через четыре-шесть часов и снова попадают в кишечник. Расчесывая зудящее место, больной загрязняет руки и белье этими яйцами. Слетая с постели во время уборки, они оседают на близлежащие предметы, на слизистые рта, носа, на продукты питания. Также и с загрязненных рук они попадают на еду, в рот, а оттуда опять в кишечник. Таким образом человек по кругу заражает сам себя. Глисты острицы при благоприятных для них условиях живут в организме от трех недель до месяца.




Когда к слизистой стенке кишечника прикрепляются острицы, симптомы видны не сразу. Сначала на поверхности кишки в местах их присасывания появляются язвочки, следы в виде точек с кровью. Затем может присоединиться бактериальная инфекция и подключиться воздействие продуктов жизнедеятельности острицы. Симптомы этого процесса характеризуются возникновением аллергических явлений. Проявляются они в виде поражения кожи, которое сопровождается сильным зудом.

Главная жалоба, с которой обращаются больные, если в организме поселились острицы, симптомы, говорящие об их наличии – это невыносимый зуд в районе анального отверстия. Его усиление происходит в то время, когда самки выходят из заднего прохода. Яйца острицы действуют раздражающе, провоцируют расчесы и вероятное присоединение какой-то инфекции. Болезнь, перешедшая в хроническое течение, зачастую осложняется появлением возле ануса поражения кожи похожего на экзему. Это место постоянно остается мокнущим, красным, отечным и упорно чешется.

Видео: Жить здорово! Что такое энтеробиоз.(13.09.2016)

На этом не ограничивается действие таких паразитов, как острицы. Симптомы их дальнейшего влияния в запущенных случаях распространяются на нервную систему. Это обусловлено тем, что непрекращающийся зуд вызывает нарушение сна, постепенно переходящее в бессонницу. Появляется головная боль, головокружение, наблюдается упадок сил, пропадает аппетит. Дети могут по ночам скрежетать зубами, расчесывают нос, становятся рассеянными, невнимательными, иногда встречается ночной энурез. У девочек возможно заползание остриц в половые органы.



Лечатся острицы у взрослых и детей при раннем обращении очень легко: паразиты полностью изгоняются из организма посредством приема определенных лекарственных средств, назначенных доктором (не стоит заниматься самолечением). Более длительного врачебного вмешательства требует осложнение заболевания нервными расстройствами.

Видео: Острицы лечение. Острицы чем лечить, народными средствами.

Чтобы болезнь не вернулась, очень важно исключить повторное самозаражение. Для этого нужно ежедневно менять нижнее белье (а в период инвазии и проглаживать), купаться, мыть руки после туалета и перед едой, содержать ногти в чистоте. Нужно иметь разные полотенца для тела и для рук. Обязательно следует периодически мыть и стирать детские игрушки.

Во время лечения каждый член семьи должен пользоваться индивидуальными предметами ухода за собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Острицы, симптомы энтеробиоза