Спазм сосудов головного мозга, что может стать причиной, симптомы и лечение

Спазмы могут возникнуть довольно рано, в возрасте, когда человек и не думает о болезнях, в 30 лет или чуть старше, когда он полон энергии и представляет, что впереди еще много лет активной жизни. Причины такого состояния могут быть самыми разными. Часто спазм сосудов головного мозгавозникает вследствие остеохондроза, могут быть и другие причины возникновения болезни: переутомление, стрессы или недосыпание.

Причины возникновения спазмов

Питание головного мозга, его кровоснабжение может быть нарушено из-за того, что в шейном отделе позвоночника, в котором проходят артерии базилярные (расположенные в специальных отверстиях позвонков) возникает сужение отверстий. Резкое сужение просвета в позвонках при определенных положениях головы (окклюзия) или вследствие остеохондроза, сопровождается нарушением кровоснабжения важных отделов головного мозга, что и приводит к возникновению вышеперечисленных симптомов. Спазм сосудов головного мозга – это серьезная болезнь, которую не следует оставлять без внимания, необходимо УЗИ исследование шейного отдела позвоночника и прохождение МРТ (магниторезонансная томография) шеи и головы.

Причиной болезни может стать аневризма, возникновение которой до сих пор не имеет единого мнения в теории медицины. Предположительно, причиной могут стать дегенеративные изменения стенок сосудов, что способствует возникновению аневризмы, а также факторы, способствующие ее изменению и вызывающие кровоизлияния в мозгу. Спазм сосудов головного мозга могут вызвать:

  • Дефекты мышечного слоя сосуда.
  • Повреждение эластичной мембраны внутри него.
  • Повреждение волокон в самой артерии.
  • Усиливающаяся ригидность стенки артерии в сочетании с уменьшающейся толщиной сосуда.



Часто спазм сосудов головного мозга может быть следствием повышенного давления, аномалии в развитии артериального кровоснабжения мозга или следствием опухоли. Причины могут быть разными, как следствием и признаками вышеперечисленных болезней, так и проявлением призников ишемии или инфаркта. Не нужно затягивать с лечением, не стоит лечиться самостоятельно. Следует обратиться к невропатологу, а в случае поставленного диагноза – остеохондроз, к вертебрологу.

Какие симптомы могут указывать на спазмы головного мозга

Симптомами такого явления, как спазм сосудов головного мозга может быть нарушение речи, потеря сознания, чувство тошноты, возникает головная боль, кружится голова. В случае аневризмы может возникать болезненность в половине (левой или правой) туловища, потеря ориентации, появляются провалы памяти, человек не узнает родственников.

Сужение и спазм сосудов головного мозга могут возникать в случае кровоизлияния, больной может находиться в состоянии бодрствования, но опаздывать с реакцией на просьбы и рекомендации, не способен говорить или говорит шепотом, пищу пережевывает долго, удерживает ее во рту.



Как снять спазм сосудов

Временно снять спазм сосудов шеи могут как лекарственные, так и некоторые народные средства, но злоупотреблять ими не следует. Проблему краткосрочное облегчение болезни не решит, и она рано или поздно вновь заявит о себе. Пройдите обследование, выполните рекомендации врача, а народные средства используйте как вспомогательные.

Для того чтобы снять спазмы, можно заваривать обыкновенный репешок и выпивать по стакану настоя. Может помочь валериана как в сборах (пустырник, анис, тысячелистник), так и настойка, по 20-30 капель.

Такие лекарства как девинкан, винкапан, кавинтон и другие имеют растительную основу - барвинок малый. Отвар из его листьев прекрасно снимает спазмы мозга, облегчает состояние больного. Измельченные листья, не больше столовой ложки, стакан воды и кипение на слабом огне минут 20. Принимают в течение дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спазм сосудов головного мозга, что может стать причиной, симптомы и лечение