Наружные половые органы: мужские болезни

Статистически установлено, что ежегодно мужские болезни встречаются у все более молодых людей. Если раньше аденомой простаты, например, страдали мужчины после 60 лет, то сегодня болезнь помолодела: средний возраст заболевших составляет 40-45 лет. Все больше мужчин страдает от раковых заболеваний, бесплодия, импотенции, других проблем, связанных с состоянием мужских органов.

В свете такой статистики очень важно хотя бы поверхностно ознакомиться с тем, что представляют собой болезни мужских половых органов, разобраться в их симптомах.

Как известно, детородные органы у мужчин делятся на внутренние и наружные. К внутренним относятся яички вместе с придатками, предстательная железа, куперовы железы, семявыводящие протоки, семенные пузырьки. Наружные органы представлены мошонкой и половым членом.

Видео: Болезни мужских половых органов

Мужские болезни могут поражать и внутренние и наружные органы.

Среди наружных заболеваний у мужчин чаще всего встречается орхит, водянка яичка, эпидидимит, короткая уздечка полового члена, опухоли.




Орхит, эпидидимит, некоторые другие мужские болезни, симптомы которых, в общем, похожи, возникают из-за попадания инфекции из мочевыводящей системы или предстательной железы (если они воспалены). Кроме того, такие болезни могут быть последствиями гриппа, ангины, других инфекционных заболеваний.

Если воспаление протекает в острой форме, то у мужчины могут возникнуть весьма неприятные и очень болезненные ощущения в паховой области, яичках, внизу живота. Обычно большинство мужчин так болезненно переносят воспаление, что сразу обращаются к врачу, что совершенно правильно. Однако случаются и хронические, вялотекущие инфекции, не вызывающие резких болевых ощущений. В этом случае больные стараются обойтись без врача. А самолечение или отсутствие лечения могут привести к импотенции или бесплодию.

Обычно врач, который лечит мужские болезни, назначает больным ношение суспензория и курс антибиотиков.

На наружных органах может образоваться водянка. Ее обычно можно заметить сразу: на оболочке яичек или у основания семенного канала может появиться эластичная продолговатая припухлость, которая уменьшается, когда мужчина ложится. Водянка чаще всего бывает врожденной, но может появиться в результате травмы. Лечат ее оперативным путем.

Видео: 5 СТРАННЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА



Чаще всего у мужчин встречается короткая уздечка полового члена. Это, скорее, не заболевание, а неприятная особенность, которая может привести к разрыву наружных тканей, кровотечению, искривлению полового члена. Лечат особенность хирургическим путем, причем операция редко занимает больше получаса. Сразу после нее мужчина может вести привычный и приятный для себя образ жизни, но от интимных отношений ему придется воздержаться до полного заживления рубца (примерно 10 дней).

Сегодня все чаще представителей сильной половины человечества поражают мужские болезни, связанные с появлением новообразований или опухолей наружных половых органов.

В принципе, опухолевые болезни у мужчин сегодня излечивают быстро и надежно, но только в том случае, если болезнь не запущена. Вот почему мужчины должны систематически проводить самоосмотр, прислушиваться к своим ощущениям и как можно чаще проходить профилактический осмотр.

Симптомы появления опухоли многообразны. Человек может почувствовать тяжесть в паху и в яичках. Внизу живота, на половом члене или яичках могут образовываться уплотнения или утолщения, что иногда (но не всегда) сопровождаются неприятными ощущениями.

К успокоению мужчин нужно заметить, что, по статистике, в 90% случаев эти симптомы будут свидетельствовать о наличии водянки или другого, не такого страшного заболевания. Но иногда это может быть рак. Ответить точно сможет только врач.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Наружные половые органы: мужские болезни