Кинезитерапия - это... Кинезитерапия: упражнения в домашних условиях, отзывы

Принцип кинезитерапии – это принцип движения. Иными словами, кинезитерапия – это синтез различных видов физического лечения, в основу которых входят движения, а также формирование комплексного метода лечения на их основе. К ней можно отнести медицинский массаж, лечебную гимнастику, мануальную терапию, упражнения на тренажёрах, упражнения в воде, механотерапию (лечение с помощью медицинских аппаратов) и многие другие виды физической нагрузки.

Когда начала развиваться эта наука

кинезитерапия это

Видео: Бубновский С.М. Три упражнения для восстановления мышечного баланса. Кинезитерапия Бубновского

В последнее время кинезитерапии уделяется большое значение. Объясняется это в первую очередь тем, что медицинская наука быстро развивается и находится всё больше доказательств взаимосвязи принципов движения с другими областями медицины (биология, нейрофизиология, биофизика, психология, кибернетика, новейшие технологии и многие другие). Ещё одним фактором развития является взаимосвязь отечественных и зарубежных методик кинезиологического лечения.

Основные понятия

Кинезитерапия – это ЛФК (лечебная физическая культура). За счёт использования физиологических методов коррекции морфологических и функциональных нарушений в организме человека значение её возрастает. Благодаря этим методам становится возможным комплексное лечение кинезитерапией заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

За последнее десятилетие было разработано огромное количество методик как для комплексного, так и для индивидуального лечения при нарушениях работы организма из-за конкретного заболевания.

Основные формы и средства

Кинезитерапия – это наука, где достигнуть высоких результатов в лечении можно только при творческом подходе к инновационным методам лечения специалиста, работающего в системе реабилитации и физического восстановления. Каждый специалист должен понимать, что необходимо дозировать как активные, так и пассивные формы и средства лечебной физической культуры.

метод кинезитерапии




К активным средствам лечебной физической культуры относят релаксацию мышц (постизометрическая – постреципрокная релаксация), корригирующую (утреннюю), дифференцированную лечебную гимнастику, упражнения на тренажёрах и в воде.

Видео: Кинезитерапия

Пассивные средства лечебной физической культуры — это те формы, когда движения совершает не пациент, а массажист или инструктор ЛФК. В это время больной обязан находиться в покое. К этим видам относится медицинский массаж, шиацу, акупрессура (воздействие на определённый участок тела точечно), позиционная мобилизация (когда с помощью помощника больной принимает вынужденное положение и находится в нём определённое количество времени). Именно пассивная кинезитерапия отзывы оставляет более чем положительные.

Большинство видов физической нагрузки можно выполнить дома. К ним относятся пассивный и активный метод кинезитерапии.

кинезитерапия упражнения

Один из наиболее популярных активных методов – лечебная физкультура, а именно корригирующая гимнастика. Эта кинезитерапия в домашних условиях проводится не только для взрослых, но и для детей. Её можно проводить в любое время суток. Она занимает 15-30 минут.

Видео: Правила движения - Бубновский и Семенович. Выпуск 10.10.2015

Кинезитерапия: упражнения

Комплекс примерных упражнений для выполнения гимнастики дома делится на вводную (разминочную часть), основную и заключительные части. При выполнении упражнений важно соблюдать основное правило тренировки. Из 100% упражнений, выполняемых в течение дня, 75% может повторяться (они являются основой), а 25% должны быть разными, чтобы добиться тонуса всех мышц.

Вводная часть, или разминка

  1. Стоя подниматься на носки и тянуться вверх, одновременно с этим сжимать обе кисти в кулак (30-50 раз).
  2. Сделать круговые вращения головой. Их разрешается выполнять только тем больным, у которых нет шейной грыжи и остеохондроза.
  3. Наклонять голову вперёд, в стороны, стараясь тянуть ухо к плечу.
  4. Ротировать (поворачивать) голову (посмотреть вправо и влево).
  5. Все движения головой повторять по 4 раза в каждую сторону.

Видео: 20 основных упражнений Бубновского

Основная часть

  1. Лечь на спину и вытянуть руки вперёд, затем согнуть их в локтях. Выпрямлять поочерёдно руки, стараясь как можно выше оторвать лопатку от пола (8–12 раз).
  2. Ноги согнуты в коленях. Стопы и колени сведены вместе. Разводить и сводить вместе колени, оставляя стопы прижатыми к полу (9–14 раз).
  3. Согнуть ноги в коленях, а руки в локтях. Опираясь на стопы и локти, поднимать таз как можно выше вверх, делая полумост. Одновременно с поднятием таза необходимо выпрямлять поочерёдно правую и левую ноги, стараясь при этом пятку не поднимать высоко. Ногу необходимо держать параллельно полу (6-12 раз).

    кинезитерапия отзывы

  4. Завести руки за голову и скрепить в замок. Ноги согнуть в коленях. Поднимать корпус вверх, отрывая лопатки от пола, делая короткий поверхностный вдох, опуститься на пол, расслабиться и сделать длинный выдох (10–14 раз).
  5. Делать то же упражнение, но во время подъёма корпуса и короткого вдоха согнутые колени опустить к полу вправо. Во время выдоха расслабить и опустить корпус на пол, одновременно с этим поднять ноги. Повторить то же упражнение, опустив ноги влево. Расслабиться и поднять ноги. Сделать связку движений 7–9 раз.
  6. Выпрямить ноги и положить руки вдоль тела. Повернуть голову вправо, а стопы и бедра оторвать от пола и повернуть влево. Повторить то же в другую сторону (20–30 раз).кинезитерапия в домашних условиях
  7. Ноги необходимо согнуть в коленных и тазобедренных суставах. Упираясь стопами в стену, поднять таз вверх, стараясь максимально выпрямить поясницу. Опустить таз, расслабиться (6–8 раз).
  8. Вытянуть руки вперёд. Одновременно поднять руки и ноги, стараясь как можно выше тянуться вверх (7–10 раз).
  9. Вытянуть вперёд правую руку и поднять её вверх вместе с корпусом. Опустить руку и поднять левую ногу. Задержаться в этом положении на 6–8 секунд. Опустить ногу и расслабиться. Сделать то же с левой рукой и правой ногой (4–8 раз).
  10. Лежа на боку, отводить прямую ногу вперёд и назад. При этом стопа должна быть немного повёрнутой внутрь (10–12 раз).
  11. Сделать такое же упражнение, но уже с круговым вращением (10–12 раз).
  12. Опираясь на локоть, привести бедро согнутой ноги максимально к груди, после чего максимально выпрямить ногу (4–10 раз).
  13. Стать на четвереньки. Скрестить ноги и приподнять голени, а кисти повернуть пальцами друг к другу. Делать жим от пола. Очень важно при этом упражнении следить за спиной. Позвоночник должен быть выпрямлен.
  14. «Кошачья спинка» – на вдохе округлять спину, на выдохе прогибать (5–8 раз).
  15. Вытянуть обе ноги назад и поднять голову, плечи вверх и назад. Потянуться. После чего вернуться в исходное положение (6–9 раз).
  16. Сесть на пятки, выпрямить спину и поднять подбородок вверх. Делать медленные повороты корпуса вправо и влево, заведя руки за голову (10–12 раз).
  17. Развести руки в стороны. Делать круговые вращения в плечевых суставах сначала вперёд до 6 раз, затем назад.
  18. Поднявшись на колени, опустить голову и привести подбородок к грудине. Медленно поворачивать корпус в стороны и тянуть при этом шейный отдел позвоночника (8–14 раз).

Заключительная часть



Последняя часть, когда выполняется кинезитерапия в домашних условиях, предусматривает расслабление всего организма. Необходимо провести общую миорелаксацию в сочетании с принципами правильного дыхания.лечение кинезитерапией

Этот комплекс помогает развить силу и упругость мышц всего тела, создавая мышечный корсет вокруг костей и суставов. Улучшается питание клеток внутренних органов и систем за счёт расширения сосудов в большом и малом кругах кровообращения.

Кинезитерапия: отзывы

Заниматься лечебной гимнастикой можно в группах здоровья и лечения конкретного заболевания. В группе здоровья происходит знакомство с такой наукой, как кинезитерапия, упражнения здесь подобраны общие. Их можно выполнять каждый день для поддержания организма в тонусе. Нагрузка для некоторых больных может казаться слабой, тогда как для других - оптимальной. Здесь нет индивидуального подхода.

При лечении конкретного заболевания нагрузка подбирается индивидуально.

Центры кинезитерапии

Во Владикавказе, Москве, Армавире, Казани и во многих других крупных городах России есть свой центр кинезитерапии. Отзывы больных, которые приезжают на лечение в клиники кинезитерапии, очень хорошие. Уже с первых шагов оказываешься в атмосфере внимания и заботы медицинского персонала. По мнению больных, все упражнения, используемые инструкторами, подобраны тщательно. Для каждого конкретного заболевания используются разные упражнения. Каждый день происходит преодоление себя, своих физических возможностей для достижения результата.

центр кинезитерапии отзывы

Кинезитерапия – это то лекарство, которое может заменить многие фармакологические препараты, но ни одно лекарство не способно заменить движение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кинезитерапия - это... Кинезитерапия: упражнения в домашних условиях, отзывы