Эндоцервикс - что это такое? Функции эндоцервикса

В организме человека находится множество важных органов. Одни из них необходимы для жизни, другие же выполняют дополнительные функции. В данной статье речь пойдет о понятии «эндоцервикс». Что это такое и какие функции выполняет данный элемент, вы узнаете из всего описанного ниже. Для начала стоит сказать, что эндоцервикс находится исключительно в женском организме.

Эндоцервикс: что это такое?

Эндоцервиксом называется слизистая оболочка, которая покрывает внутреннюю часть цервикального отверстия. Канал шейки матки, в свою очередь, соединяет детородный орган и влагалище женщины. Именно по этому пути проходит плод во время естественных родов.

эндоцервикс что это такое

Эндоцервикс состоит из так называемых пор, которые работают непрерывно и выделяют цервикальную жидкость. Интенсивность и характер выделений зависит от фазы менструального цикла и количества гормонов.

Диагностика эндоцервикса

Эндоцервикс (что это такое, вы уже знаете) осматривается чаще всего при помощи ультразвукового влагалищного датчика, однако существуют альтернативные способы диагностики. Благодаря им можно обнаружить различные патологии цервикального канала. Рассмотрим самые популярные способы, как можно диагностировать канал шейки матки.

короткая шейка матки

Ручной осмотр

Цервикальный канал можно прощупать во время осмотра на гинекологическом кресле. Доктор отмечает, закрыт ли данный проход. Если есть небольшое расширение, то оно обязательно отмечается.

Также во время осмотра иногда обнаруживается короткая шейка матки, однако это может быть ошибочным выводом. При подозрении на возможные патологии всегда назначается ультразвуковое исследование.

Обследование при помощи ультразвука

Эндоцервикс всегда обследуется во время проведения УЗИ. В протоколе исследования есть отдельный пункт, в котором описывается данная часть женского организма. Если во время диагностики обнаружена короткая шейка матки, то обязательно указывается ее размер.

Стоит отметить, что такое явление не доставляет женщине никакого беспокойства и чаще всего выявляется случайно. Однако во время беременности необходимо правильно скорректировать эндоцервикс. Лечение чаще всего предполагает наложение швов на шейку матки. В противном случае могут начаться преждевременные роды или выкидыш, который нельзя будет остановить.

канал шейки матки

Обследование девушек, не ведущих половую жизнь




Если представительница прекрасного пола не ведет половую жизнь и является девственницей, то ручной или вагинальный осмотр датчиком невозможен. Как же провести диагностику эндоцервикса в этом случае?

При необходимости таким представительницам слабого пола назначают ультразвуковое обследование специальным датчиком, который помогает провести осмотр внутренних органов через брюшную стенку.

Биопсия эндоцервикса

Еще одно обследование внутренней оболочки шейки матки - это биопсия. В ходе манипуляции берутся клетки эндоцервикса. После этого лаборанты обследуют материал под микроскопом и выдают свое заключение.

Такая процедура производится под местным обезболиванием. Пациентка не чувствует боли или неприятных ощущений.

Видео: Биопсия эндометрия.Цена

Какие могут быть патологии эндоцервикса?

Эндоцервикс (что это такое, описано выше) может иметь различные патологии. Чаще всего на этой слизистой оболочке возникают различные новообразования. Так, во время ультразвукового обследования могут быть выявлены полипы или кисты. Все эти опухоли должны подвергаться лечению. В зависимости от сложности патологии выбирается консервативный или хирургический метод коррекции.

эндоцервикс лечение

Функции эндоцервикса

Так как работа слизистой оболочки шейки матки зависит от выработки гормонов в определенный день цикла, то толщина эндоцервикса меняется аналогично. Функции данной части напрямую зависят от циклических изменений.

Начало менструального цикла

С первого дня менструации начинается расширение эндоцевикса. Происходит это под действием гормона эстрогена. Одновременно начинается отторжение эндометрия (внутреннего слоя детородного органа). Вместе с кровью отделенная слизистая оболочка проходит по каналу шейки матки, который в этот период выделяет слизь в небольшом количестве.

Функция эндоцервикса на данном этапе выделительная. Слизистая помогает очищаться матке за счет расширенных пор.

клетки эндоцервикса

Время перед овуляцией

Сразу после окончания менструации цервикальный канал сужается и удлиняется. На этом этапе функции эндоцервикса совсем незаметны. Поры внутренней оболочки сужены и практически не выделяют слизи.

В этот период действие гормонов направлено на рост фолликулов и образование эндометрия. Именно поэтому эндоцервикс находится в наиболее неактивном состоянии. Все диагностики данной слизистой оболочки проводятся именно в этот период.

Эндоцервикс во время овуляции

На этом этапе функция эндоцервикса очень важна. Перед выходом яйцеклетки расширяются поры слизистой оболочки. Благодаря этому начинается обильное выделение слизи, в которой могут свободно передвигаться мужские гаметы.

Также в этот период происходит незначительное расширение цервикального канала и его длина становится меньше. Все это происходит для того, чтобы наступило зачатие.



эндоцервикс фото

После овуляции

Сразу после разрыва фолликула и высвобождения женской гаметы происходит сильное преобразование эндоцервикса. Поры слизистой оболочки сужаются и перестают выделять фертильную жидкость. На этом этапе женщина может отмечать незначительное количество кремообразной цервикальной слизи.

Перед менструацией

Ели зачатие не произошло, то начинается снижение выработки прогестерона. Одновременно эндоцервикс подвергается преобразованиям. Внутренняя часть канала расширяется, и шейка матки несколько укорачивается.

После подобного преобразования уже через несколько ней начинаются месячные.

Во время беременности

Если зачатие состоялось, то усиливается выработка главного гормона (прогестерона). Под действием данного вещества начинается увеличение пор и выделение обильного количества цервикальной жидкости.

Слизь, которая вырабатывается эндоцервиксом, выходит не вся. Часть этого вещества остается в шейке матки и образует там плотную пробку. Именно эта часть защищает плод от попадания инфекций и бактерий в его организм.

Пробка образовывается на протяжении всей беременности. Именно в этом и заключается главная функция эндоцервикса в этот период. Выйдет такая пробка непосредственно перед рождением малыша.

Эндоцервикс во время ожидания малыша плотно сомкнут. Шейка матки при этом максимально длинная. Состояние данной слизистой оболочки обследуют при каждом скрининговом ультразвуковом исследовании. Если отмечено расширение эндоцервикса или укорачивание цервикального канала, то будущую маму помещают на стационарное лечение. Женщин с подобной патологией обследуют более тщательно и назначают определенный режим до момента родов.

Во время родов

Эндоцервикс во время естественных родов выполняет очень важную функцию. Одновременно со схватками происходит постепенное укорачивание шейки матки и ее раскрытие. Эндоцервикс в этот период растягивается и истончается. При неправильном поведении женщины может произойти разрыв данной оболочки. В этом случае врач аккуратно сшивает поврежденные ткани.

Если роды прошли без осложнений, то эндоцервикс возвращается в свое нормальное положение примерно через две недели после рождения малыша.

толщина эндоцервикса

Краткое заключение

Теперь вы знаете, что такое эндоцервикс. Фото этой слизистой оболочки вы можете обнаружить в данной статье. Помните, что в разные дни менструального цикла внешний вид эндоцервикса может сильно изменяться.

Очень часто в период овуляции на УЗИ могут диагностироваться кисты эндоцервикса. Лечение при этом не требуется. В большинстве случаев эти кисты представлены увеличенными порами. В этом случае врач назначает повторную диагностику после очередных месячных. Если же новообразования остаются на своем месте или увеличиваются в размере, то может быть рекомендована гормональная коррекция. Чаще всего назначаются оральные контрацептивы, которые восстанавливают гормональный фон.

Обследуйте внутреннюю слизистую канала шейки матки. Это поможет избежать различных патологий и осложнений заболевания. Своевременное лечение гарантирует положительный исход и отсутствие рецидивов в дальнейшем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эндоцервикс - что это такое? Функции эндоцервикса