Аскаридоз: лечение и профилактика

Аскаридоз является заболеванием, в результате которого человек поражается аскаридами – глистами, паразитирующими в области тонкого кишечника. Заболевание может развиваться и у животных, например, аскаридоз свиней. Опасность заражения возникает из-за чрезмерной плодовитости паразитов: в сутки одна самка может откладывать более 200 тысяч яиц, из которых появляются личинки небольшого размера. Взрослые же особи способны достигать 20 сантиметров в длину. Они не только питаются тканями организма человека, но и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности.

Аскаридоз: лечение и картина заболевания

Заражение человека личинками или яйцами происходит вместе с употреблением в пищу плохо вымытых фруктов и овощей, загрязненной воды, а также с грязными руками. На начальном этапе происходит развитие личинки в кишечнике, а затем она проникает в кровеносные и лимфатические сосуды. Вместе с кровью в дальнейшем личинки распространяются по всему организму, попадя в легкие, печень, правый желудочек сердца и другие органы.

После 10 дней заражения аскариды проникают в бронхи, альвеолы, полость рта, глотку и дыхательные пути. Уже осуществляется повторное заражение, когда человек вместе со слюной употребляет личинки, которые попадают в кишечник, желудок, где и развиваются до взрослых особей. Весь цикл занимает около трех месяцев. Наиболее часто развивается глистная инвазия у детей, а также у людей, работающих с землей.

Взрослые особи глистов обладают упругим телом и большой подвижностью и могут нанести человеку механические травмы. В тяжелых случаях могут повреждаться стенки тонких кишок, а иногда случается, что взрослые черви попадают в дыхательные пути и печень, вызывая своим воздействием сложные хирургические последствия. Медицине известно, когда личинки находили в носовой полости и мозге.




Аскаридоз: лечение и симптомы

При движении по организму личинки аскарид вызывают токсические или аллергические реакции. У больных ощущается зуд в носу, чихание, кашель, высыпания в виде крапивницы. Люди теряют работоспособность, у них появляются общая усталость и недомогания. При сильном заражении активность личинок в человеческих легких может спровоцировать кашель, вызвать легочные патологии, а также боль за грудиной.

При кишечной стадии к описанным симптомам добавляется нарушение стула, тошнота, снижение аппетита, боли в животе, человек теряет вес. Увеличиваясь в размерах, паразиты затрудняют движение пищи, нарушают процессы всасывания и переваривания питательных веществ. Большое количество аскарид может вызвать кишечную непроходимость.

Аскаридоз: лечение и диагностика



Во время миграционной стадии болезни диагностика основана на выявлении личинок в мокроте и обнаружении специфического вида антител в крови. С помощью рентгена легких можно увидеть глистные инфильтраты.

При кишечной стадии развития аскаридоза основным методом определения болезни является проведение анализа кала, в котором присутствуют яйца глистов. В некоторых случаях проводят ультразвуковое исследование брюшной полости и рентген кишечника с помощью контрастного красящего вещества.

Видео: Круглые Черви Аскариды (колоноскопия) Аскаридоз: симптомы,лечение,профилактика,признаки

Аскаридоз: лечение и профилактика

Чтобы избавиться от паразитов назначают такие препараты, как «Левамизол», «Альбендазол», «Пиперазин», «Пирантел», «Мебендазол». Обычно средства «Пирантел» и «Декарис» принимают один раз. Дозу рассчитывают из массы тела пациента. Остальные лекарства принимают в течение нескольких дней. По завершении курса лечения назначают повторное исследование кала. При аллергических или токсических реакциях проводят противоаллергическую терапию.

Видео: Аскаридоз лечение # Схема лечения аскаридоза

Профилактика заболевания включает меры соблюдения гигиены, мытье овощей, ягод и фруктов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аскаридоз: лечение и профилактика