Трахеит: симптомы и лечение

Видео: Кашель, Бронхит, Ларингит, Трахеит, Пневмония, Сердечный, Аллергический. Домашний Очаг с Мариной

Трахеит – воспаление слизистой оболочки трахеи. Дыхательная трубка (трахея) начинается в гортани и плавно переходит в два бронха. Воспаление трахеи – достаточно распространенная патология верхних дыхательных путей. Течение трахеита может проходить в острой и хронической формах. Острый трахеит очень часто возникает на фоне воспалительных процессов в гортани, глотке или носовой полости.

Вирусы и бактерии чаще всего вызывают трахеит. Симптомы заболевания на микроскопическом уровне проявляются следующим образом: отек, инфильтрация, отек и гиперемия слизистой оболочки, поверхность которой покрыта значительным количеством слизи, иногда регистрируют точечные (петехиальные) кровоизлияния. У людей, которые злоупотребляют спиртными напитками и курением, намного чаще регистрируют хронический трахеит. Симптомы болезни проявляются в виде длительных и затяжных приступов кашля. Не следует забывать, что этиология хронического трахеита может быть связана с застойными явлениями в дыхательных путях, возникающих при болезнях легких, почек и сердца. Причиной трахеита могут стать и воспалительные процессы в носовой полости и околоносовых пазухах.

Если вашему ребенку поставили диагноз трахеит, симптомы у детей проявляются намного чаще, чем у взрослых (першение в горле, боли в груди, сухой кашель, который чаще всего появляется в ночное время суток). При аускультации ребенка часто прослушиваются свистящие хрипы.




При диагнозе хронический трахеит, симптомы могут проявляться в виде гипертрофических и атрофических изменений в слизистой оболочке трахеи. Характерной особенностью атрофического трахеита является то, что слизистая трахеи истончается, приобретает сероватый оттенок, становится блестящей и гладкой, иногда ее поверхность покрывается мелкими корками, которые вызывают кашель. Если обсуждать гипертрофический трахеит, симптомы его указывают на расширение сосудов и набухание слизистой оболочки, при этом усиливается синтез слизи и гнойной мокроты. Диагноз врачи устанавливают после аускультации и проведения соответствующих лабораторных анализов.

Трахеит: симптомы и лечение.



Терапия этого заболевания имеет этиологический характер, то есть направлена на устранение основной причины. Для улучшения кровообращения в области грудной клетки пациентам назначают горчичники. С целью предупреждения развития воспалительных процессов в нижележащих дыхательных путях обязательно применяют антимикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды). В качестве отхаркивающих средств назначают щелочные ингаляции, корень алтея, солодки, траву термопсиса и т.д. При вирусной этиологии трахеита применяют – ремантадин, интерферон (наиболее эффективен в первые дни лечения).

Медики для ингаляции используют паровой или ультразвуковой ингалятор. В домашних условиях ингаляции можно проводить и без указанных приборов. Для этого чаще всего используют кастрюлю, где нагревается несколько стаканов воды с разнообразными лекарственными средствами (10 % спиртовая настойка йода - несколько капель, листья эвкалипта, анисовое или ментоловое масло). Таким образом, тепловые ингаляции необходимо проводить несколько раз в день в течении трех–четырех дней.

При остром и хроническом трахеите можно использовать прополис. Назначают ингаляции с данным пчелиным продуктом (прополис и воск в соотношении 60:40). Ингаляцию проводят дважды в день (утро, вечер) в течении 15 минут. При сухом кашле – глауцин, либексин, кодеин. При осложнении трахеита ларингитом или фарингитом достаточно эффективным средством в первые дни заболевания является микстура апоморфина гидрохлорида. При образовании гнойной мокроты лучше всего помогают аэрозольные антибиотики. Неплохие результаты получают при сочетании антибактериальной терапии с витаминотерапией (аскорбиновая кислота, ретинол).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трахеит: симптомы и лечение