Как проводить лечение гайморита народными средствами в домашних условиях

Видео: Как ПРОСТО вылечить ГАЙМОРИТ народными средствами.

Гайморит представляет собой воспалительный процесс в гайморовых пазухах, при котором начинают беспокоить головные боли, боли области пазух, давление на глаза, заложенность носа, выделения из носа слизистого или гнойного характера. Народное лечение гайморита снимает острые явления, облегчает самочувствие, устраняет признаки заболевания. Рецептов известно много, некоторые из них передаются от предков к потомкам на протяжении нескольких веков, но и сейчас не потеряли свою актуальность.

Для снятия головных болей хороший эффект дает необычное лечение гайморита народными средствами, такими как сок цикламена. Процедура эта не очень приятная, зато полезная. Пациенту надо закапать по две капли свежего сока цикламена в две ноздри, после чего он начинает чихать, откашливаться и потеть, а из носа у него начинает выходить гной желтоватого и зеленоватого цвета. Через время наступает улучшение общего самочувствия, и исчезает головная боль. Таким образом, сок цикламена, вызывая отток гноя, который был причиной головной боли, устраняет сразу два признака заболевания. Но нужно помнить, что злоупотреблять им нельзя, это растение ядовито и может быть использовано только для взрослых.

У меня старшая дочь в детстве часто простывала, и это привело к развитию у нее гайморита. Года два мы мучились, постоянно лежали в стационаре, дважды делали лечебные проколы. В очередной раз, когда мы с ней лежали в стационаре, мне на глаза попалась газета, где была печатана статья, в которой расписывалась лечение гайморита народными средствами. Мы попробовали, и с тех пор некоторые рецепты взяли себе на вооружение. Вот ими я и поделюсь с вами, так как они, действительно, проверенны на личной практике.

Видео: Как дома лечить гайморит. Народные средства от гайморита носа в домашних условиях




Для снятия заложенности носа на ночь, я закапывала дочери смесь сока алоэ, каланхоэ и лука. Вначале закапывала полную пипетку в одну ноздрю, предварительно положив ее на соответствующий бок, потом, то же самое повторяла со второй ноздрей. Дополнительно прогревала ей нос перед сном платочками, которые по очереди держала на батарее. Тогда она спала ночью намного спокойнее. Дома капали смесь соков алоэ, чистотела и меда в нос, выполняли ингаляции с прополисом, с пихтовым маслом, с медом, дышали над паром картошки. Постоянно пробовали различные народные средства от гайморита, которые бы делали дыхание через нос более свободным.

А когда познакомились со специальным массажем и дыхательной гимнастикой, стало намного легче. Дочка сама освоила нехитрые упражнения и начинала делать их при первых же признаках насморка. Даже врачи удивлялись, что мы стали их редкими пациентами. С тех пор не было необходимости в проколах, таких мучительных для дочери. Одно из упражнений она выполняет до сих пор, оно прекрасно освобождает именно носовое дыхание при заложенности носа. Для этого надо глубоко вдохнуть ртом, и на длинном и сильном выдохе через нос, с закрытым ртом, указательными пальцами рук прижимать ноздри, на доли секунды освобождая их. Получается «музыкальный массаж». Делать его весело, легко, а польза огромная.

Видео: Как лечить гайморит в домашних условиях. Гайморит лечение народными средствами.Как вылечить гайморит

Второе упражнение настолько простое, что его сможет делать даже маленький ребенок, а эффект просто поразительный. Так что, попробуйте постучать по переносице пальцем три минуты, отдохнуть минут двадцать и повторить. Если выполнять это упражнение в течение дня по два-три раза в час, можно восстановить носовое дыхание за сутки. И пусть вас не пугает кропотливость лечения, поверьте, это того стоит. Ребенок престанет дышать ртом, захлебываться от раздражающего кашля, ночью уснет спокойнее, разве это не радость для матери!

Пробовали мы как лечение гайморита народными средствами накладывать компрессы из натертой черной редьки по вечерам. Они оказывали согревающий эффект, снимали боли и воспаление в гайморовых пазухах, но вызывали сильное покраснение и зуд кожи. Пришлось от них отказаться, дочь у меня аллергик, поэтому, наверное, была такая реакция. Так что с компрессами для детей надо быть осторожнее.

Видео: Как вылечить гайморит в домашних условиях| #гайморитлечение #домашнеелечениегайморита #edblack



На собственном опыте убедились, что в период обострения заболевания необходимо придерживаться диеты, пить больше жидкости, особенно соков. Морковный, свекольный и огуречный соки в виде коктейлей вкусные, полезные и оказывают лечебный эффект. Запрещение некоторых продуктов питания врачи рассматривают тоже как лечение гайморита народными средствами. При обострении не стоит употреблять сдобную выпечку, белый хлеб, рис, макароны и картофель, жареную и острую пищу, пить молоко.

Капли с медом в нос, медовые компрессы, ингаляции с медом, особенно жевание сот с медом в течение 20 минут ежедневно по несколько раз, прекрасно облегчает носовое дыхание, и способствует значительному улучшению самочувствия. Детям очень нравиться жевать соты с медом, а ведь это не только вкусно, но и полезно. Выполняется мышечная гимнастика лица, которая ведет к оттоку гноя, да и иммунитет укрепляется.

Так что лечить гайморит можно и дома, совмещая назначения врача и народные средства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проводить лечение гайморита народными средствами в домашних условиях