Болят мышцы после тренировок: что делать, чтобы помочь собственному организму?

Видео: Способы восстановления мышц после тренировки

Сегодня модно быть худым и стройным. Именно поэтому спортзалы переполнены людьми, которые стараются держать себя в форме. Также много таких, кто занимается своей фигурой в домашних условиях. Но часто такие тренировки заканчиваются болевыми ощущениями. Думать, что это хорошо, не совсем разумно.

Видео: Как полностью восстанавливаться после тяжелых тренировок

болят мышцы после тренировок что делать

Виды боли

Если у человека очень болят мышцы после тренировки сразу же, это первый вид боли, который вызван молочной кислотой, скапливаемой в мышцах. Стоит отметить, что это полезные и безопасные ощущения, которые не приносят вреда организму. А когда данная молочная кислота из мышцы попадает в кровь, она вообще оказывает тонизирующий и омолаживающий эффект. Второй вид боли чаще всего возникает примерно через 24 часа после тренировки. Называется она "запоздалой". Ее испытывают люди, которые резко увеличивают нагрузки на мышцы, или те, кто только приступил к тренировкам, неграмотно рассчитав свои силы. Возникают данные ощущения как следствие микротрещин в мышцах, проходят они через сутки, но могут держаться и несколько дольше. Третий вид – «плохая» боль – пульсирующая, резкая, острая. Она может говорить о повреждениях, которые вредны для здоровья. Такие ощущения могут возникать, если запоздалая боль еще не прошла, а человек уже дальше нагружает свой организм тренировками.

Отдых




Если у человека болят мышцы после тренировок, что делать, чтобы избавиться от неприятных ощущений? Первое и главное правило – это отдых. Особенно он понадобится тем людям, которые желают нарастить массу: мышцы растут в то время, когда человек либо отдыхает, либо спит. Поэтому после тренировки не нужно еще больше нагружать организм, следует дать ему просто отдохнуть. Также если на следующий день есть болевые ощущения, не нужно клин клином вышибать – идти в спортзал. Лучше подождать, когда неприятные симптомы уйдут, и только поле этого продолжать занятия.

болят мышцы после тренировки мазь

Сладости

Если у человека болят мышцы после тренировок, что делать, чтобы облегчить боль? Можно попробовать скушать что-то сладкое. Глюкоза способна помогать организму выводить молочную кислоту, которая и дает болевые ощущения. Также спортсменам рекомендуют после тренировок кушать «Гематоген», однако не больше двух упаковок в день.

Видео: Молочная кислота в мышцах. Как избавиться от дискомфорта после тренировок? Крепатура. Ирина Пирогова

Ванна



Если болят мышцы после тренировок, что делать в такой ситуации? Можно попробовать принять прохладную ванну. Это несколько тонизирует организм, молочная кислота быстрее попадает в кровь и помогает взбодриться. Для этого достаточно 25-градусной температуры воды, в которой полежать нужно всего лишь минут 10-15.

Видео: Мышечная боль после тренировки: как избавиться от болей в мышцах

 очень болят мышцы после тренировки

Лекарства

Если у человека болят мышцы после тренировок, что делать, чтобы облегчить боль? Тут также могут помочь определенные медикаменты. Итак, спортсменам рекомендуется начать принимать бета-аланин (аминокислоту). Также после тренировки можно принять 1 грамм аскорбинки или в довольно таки тяжелых случаях препарат "Ибупрофен", "Кетанол" и т. д. Если у человека растяжение и болят мышцы после тренировки, мазь – вот что может помочь в данной ситуации. Поможет медикамент "Лидокаин", бальзам "Звездочка" и тому подобные препараты.

Видео: Боль в мышцах: хорошо это или плохо? Линдовер, Миронов, Гусев

Выводы

Очень важный момент, о котором нельзя умолчать: каждый организм индивидуален и по-разному может реагировать не только на тренировки, но также и на способы избавления от боли. Поэтому если один из вариантов не действует, можно попробовать что-то иное.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болят мышцы после тренировок: что делать, чтобы помочь собственному организму?