Менингит симптомы, лечение и профилактика

Воспаление оболочек головного или спинного мозга называют менингитом. Существует несколько видов менингитов. С учетом характера воспаления они могут быть гнойными, серозно-фибринозными, серозными, и геморрагическими. По течению – острыми, подострыми, хроническими. По локализации воспалительного процесса менингиты бывают генерализированными и локальными, по этиологии – вирусными, бактериальными, грибковыми, протозойными. В процессе раздражения мозговых оболочек усиливается внутричерепное давление, появляется гипестезия, ригидность шейных мускулов, парезы и параличи конечностей, расширение зрачков, нарушения зрения и слуха, атаксия, возможно косоглазие.

Менингит: симптомы, методы его лечения




Как правило, у заболевания менингит симптомы сопровождаются общим угнетением, гипертермией, головной болью, сонливостью тошнотой и рвотой. Часто боли возникают в области шеи и поясницы, на кожном покрове иногда появляются кровоизлияния разных размеров. Следует обратить внимание, что у заболевания менингит симптомы зависит от вида данного недуга. Например, вирусный менингит симптомы имеет схожие с признаками инфекционной болезни, которое его спровоцировало. Такой вид менингита считается наиболее опасным, признаки заболевания, которые проявляются через несколько дней, не очень ярко выражены. Как правило у больных с диагнозом туберкулезный менингит, симптомы возникают на фоне общей слабости и лихорадки. В течении нескольких дней появляется головная боль, тошнота и рвота. У пациентов с диагнозом менингит симптомы проявляются обычно на 3–4 день.

Терапия имеет симптоматический характер и направлена на устранение основных признаков заболевания, опасных для жизни и здоровья человека. Для уменьшения количества жидкости в клетках и тканях организма применяют диуретические препараты. Механизм их действия связан с усилением мочеотделения, при этом они ингибируют обратное всасывание ионов натрия в канальцах почек, вследствие чего уменьшается реадсорбция воды. При отеке мозга эффективными являются дегидратционные препараты (маннитол, уроглюк, лазикс). Уроглюк представляет собой лиофилизованный раствор карбамида, который готовят перед самым употреблением. Противопоказаниями к применению препарата являются заболевания почек. Наиболее эффективным противоотечным препаратом является лазикс, его действие проявляется уже через несколько минут. Доказано, что противоотечным действием обладают кортикостероидные препараты (дексаметазон). Приблизительно через 12 часов после их употребления происходит снижение внутричерепного давления. Для нормалицации микроциркуляции крови используют реополиглюкин, маннитол, фуросемид. При наличии симптомов токсического шока применяют гормональные препараты (гидрокортизон, преднизолон, кортин и д.р.) в комплексе с аскорбиновой кислотой, сердечными препаратами (кордиамин, строфантин), адреномиметиками (эфедрин, мезатон). В качестве спецефической терапии используют вакцины и сыворотки. Детей в раннем возрасте прививают против менингита в 3, 4, 5 и 6 месяцев с повторной вакцинацией в 12 месяцев. Прививка против пневмококковой инфекции также защищает от развития менингита. Для пациентов старше шестидесяти пяти лет рекомендуют использовать пневмококковою полисахаридную вакцину. Особую популярность имеют комплексные вакцины против краснухи, паротита и кори, их применение защищает ребенка от тех менингитов, которые развиваются на фоне указанных заболеваний.



Профилактика менингита

Видео: Вирусный менингит

Кроме проведения вакцинаций, следует придерживаться правил личной гигиены, избегать контакта с источником заражения, а также носителями менингококковой инфекции. Некоторые виды менингита могут передаваться воздушно-капельным путем при чихании, кашле или во время поцелуев. Предметы личной гигиены должны быть индивидуальными (полотенце, зубная щетка).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менингит симптомы, лечение и профилактика