Причины и симптомы менингита серозного

Серозный менингит — болезнь, сопровождающаяся воспалением оболочек головного мозга. Как правило, данная форма воспалительного процесса имеет вирусное происхождение и нередко является осложнением таких заболеваний, как грипп, корь, краснуха. Поскольку этому недугу наиболее подвержены дети, то многие родители интересуются вопросами о том, каковы причины и симптомы менингита серозного.

Серозный менингит и его особенности

симптомы менингита серозного

Видео: Распространение серозного менингита заставило провести тотальную дезинфекцию.

Сразу же стоит отметить, что эта форма болезни считается менее опасной, чем воспаления бактериального и грибкового происхождения — она реже сопровождается осложнениями и сравнительно легче поддается лечению. И прежде чем узнать, как выглядят симптомы менингита серозного, стоит ознакомиться с основной информацией о данном заболевании.

Воспаление при серозной форме протекает доброкачественно. Репликация вирусных частичек происходит в клетках головного мозга, что приводит к нарушению гемодинамики сосудов, таким образом, большое количество воды и солей попадает из кровяного русла в спинномозговую жидкость. Увеличение объема ликвора ведет к повышению внутричерепного давления, чем и можно объяснить основные симптомы менингита серозного.




Как уже упоминалось, чаще всего болезнь диагностируется у детей. А вот у взрослых пациентов развитие вирусного менингита возможно лишь при ослаблении иммунной системы, что нередко вызвано ранее перенесенными острыми или хроническими заболеваниями.

Как проявляются основные симптомы менингита серозного?

первые признаки серозного менингита

Клиническая картина в данном случае достаточно четкая. Сначала появляются сильные головные боли, которые, как правило, локализованы в височных областях. Приступы настолько сильны, что малейшая физическая активность или даже движения глазных яблок могут усугубить ситуацию. Наряду с этим наблюдаются тошнота, слабость, повышенная раздражительность, а также сильная чувствительность к свету — это первые признаки серозного менингита.

У новорожденных малышей при повышении внутричерепного давления набухает большой родничок. Лихорадка при подобном заболевании имеет волнообразный характер — температура резко поднимается до 39-40 градусов, спустя несколько суток нормализуется, а еще через пару дней снова поднимается.



А вот такие характерные симптомы, как сонливость и ригидность мышц затылка, при серозной форме воспаления, как правило, отсутствуют.

Методы лечения серозного менингита

заболевание серозный менингит Для постановления точного диагноза проводится спинальная пункция. Во время подобной процедуры спинномозговая жидкость поступает через иголку под большим напором, что является важной характеристикой. При лабораторном исследовании в образцах не обнаруживаются бактериальные организмы.

В любом случае только врач может решить, как нужно лечить это заболевание. Серозный менингит требует особого подхода, ведь антибиотики в данном случае бесполезны. Как правило, для начала пациентам назначают прием противовирусных препаратов ("Ацикловир", "Интерферон"). В некоторых случаях необходимо использование иммуноглобулинов.

Для стабилизации внутричерепного давления используются диуретики (препарат "Фуросемид"). Люмбальные пункции имеют не только диагностическое, но и терапевтическое значение, так как при подобной процедуре уменьшается объем ликвора, что благотворно сказывается на состоянии больного. В более тяжелых случаях используются гормональные противовоспалительные средства. При судорогах необходим прием миорелаксантов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Причины и симптомы менингита серозного