Менингит: последствия и особенности заболевания

Менингит представляет собой воспалительный процесс, который возникает в оболочке головного либо спинного мозга. Менингит бывает туберкулезным, менингококковым, пневмококковым, вирусным, а также вызванным гемофильной палочкой. Инкубационный период занимает от 2-х до 7 дней, а последствия заболевания могут быть очень серьезными, вплоть до смерти больного.

Видео: 20 08 2013 Менингит

Менингит. Последствия могут быть очень тяжелыми и зависят от протекания болезни. Но если приступить к лечению вовремя и выполнять его правильно, то последствий обычно не остается. В случае позднего начала лечения, больной может остаться глухим или слепым. Также может проявиться отклонения у детей психомоторного развития и органическое поражение головного мозга. Редко бывают и случаи летального исхода или состояния комы. Иногда случаются также случаи повторного заболевания.




Причины данного заболевания могут быть различными. Вирусный тип передается различными вирусами. Серьезными осложнениями и тяжелым протеканием болезни характеризируется бактериальный менингит. По типу воспалительных процессов он подразделяется на гнойный и серозный. Гнойный менингит имеет бактериальную природу и чаще всего поражает оболочку мозга. Гнойный менингит, последствия которого могут оказаться сложными, следует срочно начинать лечить. Его возбудителями являются пневмококки, гемофильные палочки и менингококки. В отдельных редких случаях его также могут вызывать кишечные палочки, грибы, стрептококки, гельминты и другие микроорганизмы. Серозный менингит является инфекционным заболеванием, поражающим нервную систему. Серозный менингит. Последствия его могут привести к проблемам с нервной системой. Он характеризуется воспалительными процессами в цереброспинальной жидкости и интенсивным развитием менингеального и общемозгового синдрома. Чаще всего его вызывают энтеровирусы, а иногда вирусы герпеса и эпидемического паротита.

Чаще всего данным заболеванием страдают младенцы и дети в раннем возрасте. Менингит, последствия и продолжительность которого зависят от возраста, времени начала лечения, а также общего состояния здоровья, переносится сложно. У взрослых людей заболевание может возникать как осложнение после некоторых болезней.

Симптомы заболевания у взрослых проявляются в резкой и бурной форме. При этом ухудшается общее состояние и появляется слабость. Характерным синдромом является резкая головная боль, которая может переходить на спинное и шейное отделения позвоночника. Также признаками менингита являются судороги, повышение температуры и ознобы. Стоит помнить, что тем, кто перенес менингит, последствия могут принести неприятностей не меньше. На ранней стадии заболевания головная боль является слабой, но с течением времени только усиливается, при этом добавляются судороги, рвота и возможны потери сознания.



Основными симптомами данного заболевания у детей являются головная боль, которая усиливается при воздействии источников шума и света, рвота, высокая температура, которая не падает при употреблении жаропонижающих препаратов, а также оцепенение мышц спины и затылка. При этом ребенок, скорее всего, будет лежать на боку с запрокинутой головой и поджатыми ногами. Следует вовремя назначить ребенку лечение, так как вызванные таким тяжелым заболевания, как менингит, последствия могут оказаться тяжелыми.

На сегодняшний день против любых видов менингита имеются высокоэффективные антибиотики, которые успешно справляются с данным заболеванием. Лечение данного заболевания осуществляется в больнице независимо от возраста заболевшего. Лечение предусматривает использование антибиотиков и антивирусных препаратов, а иногда требуется и реанимационные процедуры. После лечения, пациент должен полностью избавиться от менингита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Менингит: последствия и особенности заболевания