Фарингит. Симптом заболевания и его виды

Фарингит является воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку глотки. Причем протекать болезнь может как в хронической, так и в острой форме. Сопровождает фарингит симптом, проявляющийся болью в горле. Одновременно возникает дискомфорт и першение.

Основной причиной появления патологии служит вдыхание или весьма загрязненного, или холодного воздуха. Влияют на возникновение болезни и различные раздражители, например, спирт и табак. Бывает фарингит инфекционный. Он провоцируется различными вирусами, грибками и микробами. Развиться болезнь может и в связи с распространением инфекции от какого-либо очага, расположенного неподалеку от глотки. Это нередко происходит при ринитах, синуситах и зубном кариесе.

При постановке диагноза "фарингит" симптомы (фото вы можете видеть ниже) отличаются при различной локализации воспалительного процесса. При этом выделяют различные формы патологии. Она бывает бактериальной и вирусной, грибковой и аллергической, хронической и травматической, а также вызванной различными раздражающими факторами. Протекают данные виды фарингита только в острой форме. Существует гипертрофический, атрофический и смешанный недуг. Это простой фарингит.




фарингит симптомСимптом при острой форме патологии прежде всего характеризуется першением и сухостью во рту. Одновременно при глотании в горле возникают боль и дискомфорт. Нередко пациент жалуется на общее недомогание. Также у него происходит повышение температуры. В том случае, когда воспалительный процесс затронул тубофарингеальные валики, болевой синдром может передаваться в уши. Патология сопровождается увеличением лимфоузлов верхнего шейного отдела.

В определенных случаях симптомы острой формы фарингита проявляются при развитии некоторых инфекционных заболеваний. К ним относят краснуху и корь, а также скарлатину.

Если диагностирован хронический фарингит, симптомы проявления патологии отличны от тех, которыми обладает острая форма заболевания. Данный недуг не сопровождается повышением температуры. Несущественным является и ухудшение общего состояния человека. Взрослые жалуются на чувство комка в горле, першение и сухость.

фарингит симптомы фото



Появляется кашель, нередко сухой и упорный. Дискомфортные ощущения в горле являются следствием частого проглатывания слизи, которая образуется на задней стенке. Это нарушает нормальный сон больного и добавляет раздражительности.

Если диагностирован атрофический фарингит, симптомы данного вида патологии сразу выявляются специалистом. При атрофической форме фарингита слизистая оболочка глотки сухая и истонченная. На ней хорошо проявляются инъецированные сосуды.
Нередко у детей возникает вирусный фарингит. Симптомы данного заболевания могут проявляться по-разному. При катаральном фарингите у ребенка очаг воспалительного процесса расположен только на слизистой оболочке глотки. При гранулезной форме патологии происходит увеличение лимфаденоидных элементов. Очаг воспаления находится на большей части глотки.

Видео: Фарингит симптомы у детей

вирусный фарингит симптомыПри беспокойном поведении ребенка, снижении у него аппетита и жалобах на першение и боли в горле можно с уверенностью говорить о возникновении у него фарингита. Однако точный диагноз должен быть поставлен специалистом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фарингит. Симптом заболевания и его виды