Хронический фарингит может стать причиной потери голоса у ребенка

Причиной потери голоса может стать обычная простуда, хронический фарингит и ларингит. Этот тревожный признак родители не должны оставлять без внимания, так как он может стать предвестником довольно опасного ложного крупа. Опасность заключается в скорости его протекания у детей - довольно часто спасти ребенку жизнь помогает вовремя сделанная трахеотомия.

Видео: Ларингит? Лечение острого ларингита народными средствами по методу Скачко (Украина): 067-992-40-62

Маленькие бедки маленьких деток

Частые простудные заболевания, ОРВИ способны перейти в хронический фарингит даже у совсем маленьких детишек. Банальная простуда способна трансформироваться в ларингит, при этом голос у ребенка становится осипшим, он начинает своеобразно «грассировать», обеспечивая малышу приобретение "французского шарма". Спустя немного времени голосок становится еле слышным, а его обладатель жалуется на першение и боль в горле. Ребенок для облегчения своего состояния пытается постоянно откашливаться. Воспаление захватывает нижние дыхательные отделы. В случае регулярного повторения картины течения простуды, ребенка переводят в разряд «хроников».

Если в острый период болезни ребенок подвергается воздействию табачного дыма, то голос может пропасть полностью. В этом случае говорят о полной либо частичной потере голоса. Родители должны приложить максимум усилий для недопущения такой ситуации. Адекватное и вовремя проведенное лечение, симптомы хронического фарингита купирует полностью. К утрате голоса (афонии) способно привести чрезмерное напряжение голосовых связок. Речевой аппарат ребенка несовершенен и восприимчив к любым негативным воздействиям – громкому крику, визгу.




Утрата голоса может быть следствием хирургического воздействия на ЛОР-органы, такое явление называется органическим и носит преходящий характер. Восстановление голоса требует значительных временных затрат. Усилия родителей и медиков должны быть направлены на устранение аномальных изменений носоглотки и гортани. В первую очередь необходимо вылечить ринит, тонзиллит или хронический фарингит у детей. Следите за речевым режимом ребенка: не позволяйте громко кричать, плакать.

Видео: Елена Малышева. Лечим осиплость голоса

Когда береженного не сбережёшь

Потеря голоса не обязательно связана с органическими причинами. Часто психотравмирующие ситуации могут привести к афонии, в этом случае хронический фарингит и ларингит не оказывают сколько-нибудь значимого влияния. Потерять голос ребенок может вследствие стресса. Дефицит маминой ласки, тепла и внимания может спровоцировать афонию психогенного характера. Другой путь формирования психогенной афонии – чрезмерный испуг, когда возможностей нервной системы ребенка явно недостаточно для адекватного реагирования, в результате чего блокируется передача нервных импульсов к голосовым связкам.

Видео: Как лечить осипший голос у детей и взрослых? - Доктор Комаровский



Будем беречь здоровье смолоду

Если потеря голоса связана с психологическими причинами, то без коррекционных занятий с психологом не обойтись. Специальные методы арт-терапии, сказкотерапии помогут ребенку преодолеть страхи, а родителям понять порождающие их причины. После занятий с психологом можно приступить к логопедическим упражнениям.

Если причиной потери голоса являются хронические заболевания: хронический фарингит, ларингит, ангина, - то голос к малышу вернётся после медикаментозного лечения, подбирать которое должен только врач.

Помня о возможности сужения голосовой щели и возникновения крупа, родители должны внимательно следить за ребенком в течение всего периода утраты голоса. Если у малыша к вечеру поднимается температура, появляется отдышка и на этом фоне возникает лающий кашель – срочно вызывайте скорую помощь. До приезда медиков ребенка следует поместить в ванную комнату, в которой открыт кран с горячей водой. Образующийся пар увлажнит воздух и облегчит состояние ребенка. В ожидании врачей родителям, особенно маме, следует сохранять спокойствие, иначе физиологические проявления крупа усилятся психологическими.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хронический фарингит может стать причиной потери голоса у ребенка