Полинейропатия алкогольная

Видео: Отзыв. Бросить пить онлайн. Лечение алкоголизма 3 стадии, полинейропатии, ВСД, бессонница.

Полинейропатия алкогольная наблюдается у пациентов с диагнозом «хронический алкоголизм». При этом возникает поражение функций внутренних органов, в первую очередь это касается печени. В этой связи образуется дефицит тиамина и других В-витаминов в организме. Основной причиной, по которой развивается полинейропатия алкогольная, является авитаминоз. Его вызывают метаболические сдвиги, обуславливающие дегенерацию аксонов и разрушение миелина. Аутоиммунные и другие механизмы, связанные с реактивностью организма, объясняют некоторые клинические особенности. К ним можно отнести частое развитие болезни после инфекции или охлаждения.

Следует отметить, что полинейропатия алкогольная составляет порядка трех процентов из всех случаев клинического проявления алкоголизма. Пациент, отвлеченный опьянением, в продромальный (предшествующий заболеванию) период может ощущать боли в нижних частях конечностей, в частности, в икрах. Видимое развитие заболевания происходит остро, и через несколько дней мышцы становятся обессиленными, болезненными, а в некоторых случаях теряют способность к движению.

Полинейропатия алкогольная проявляется в первую очередь поражением малоберцового нерва. Вследствие чего разгибатели стоп становятся ослабленными. Часто наблюдается нарушение функций разгибателей пальцев и кисти. В ряде случаев наблюдается выраженная атрофия мышечных групп. Вначале заболевания сухожильные рефлексы повышены, однако с течением болезни они снижаются либо исчезают. Заболевание прогрессирует неделями и месяцами. В тяжелых случаях могут быть вовлечены и черепные, диафрагмальный и блуждающий нервы.

Видео: О самом главном: Периферческая полинейропатия, бурсит, гидроцефалия

В начальном периоде течения заболевание сопровождается расстройством чувствительности, проявляются боли и онемение. В дальнейшем наблюдаются заметные эпизоды выпадения поверхностной и глубокой чувствительности. Поражение периферийных симпатических волокон объясняет ярко выраженные вегетативные расстройства (изменение температуры и цвета кожи, потоотделения и трофики, отечность в дистальных отделах).




В ряде случаев заболевание сопровождается синдромом Корсакова. Отказ от приема спиртного приводит к приостановлению заболевания, начинается его регресс. При этом остаются контрактуры и парезы.

Видео: Пациент. DS: Подострая воспалительная демиелинизирующая моторная полиневропатия

Необходимо отметить, что спиртное воздействует на системы и органы человека в комплексе и их сочетанное поражение быстрее вызывает дегенерацию клеток. Если говорить условно, то полинейропатия является попыткой отключения снабжения удаленных и не достаточно важных (по мнению организма) систем и нервных клеток, снабжая в большей степени мозг, сердце, отделы ЦНС.

Порядка трети больных жалуются на онемение. Начальная стадия болезни сопровождается мурашками, покалыванием. Онемение беспокоит только во сне или длительном нахождении в неправильной позе. С течением заболевания развивается постоянное онемение, отечность, нарушается моторика.



Алкогольная полинейропатия. Лечение.

Необходимо отметить, что точное диагностирование заболевания производится путем оценки неврологического статуса, сохранности рефлексов. Определяется также объем активных движений шеи и конечностей, реакция и прочее.

Видео: Чудеса. Исцеление от полинейропатии!!!

Пациентам, которым диагностирована полинейропатия алкогольная, лечение начинают с отказа от приема алкоголя. Комплекс терапии включает в себя также нормализацию образа жизни, стабилизацию питания. Назначается витаминная и антиоксидантная терапия, сосудистые медикаменты, а также препараты, действие которых направлено на улучшение репаративных процессов (самовосстановления) в нервной ткани. Необходима симптоматическая терапия, включающая обезболивание, нормализацию давления, снятие отечности.

Выздоровление пациентов зависит от их способности отказаться от спиртного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полинейропатия алкогольная