Воспаление связки: симптомы и лечение

Воспаление связки коленного сустава – достаточно распространенное заболевание, являющееся результатом резких движений, долгой однообразной работы мышц, а также растяжений, травм, ушибов, вывихов, ударов.

Воспаление связок у спортсменов

Чаще всего данное заболевание встречается в спорте, а именно в видах, связанных с регулярными подпрыгиваниями, приземлениями, ускорениями и торможениями. Наиболее травмоопасными для суставов считаются резкие движения в непривычных направлениях либо с большой амплитудой, что присуще футболистам, прыгунам, лыжникам, боксерам, волейболистам. воспаление связки коленного сустава лечениеВоспаление связки в спорте носит название «травма прыгуна», так как именно в процессе прыжков колени травмируются более всего. Усиливает негативный эффект твердость покрытий, на которых спортсмены проводят свои тренировки.

В группе риска: пожилые люди

Воспаление связки коленного сустава также может наблюдаться у пожилых людей и являться частью естественного процесса – старения. За долгие годы организм значительно изнашивается, понижается сопротивляемость болезням, накапливаются дегенеративные изменения суставов, заключающиеся в их затекании, ограничении подвижности, возникновении болевых ощущений, возникновении щелчков и хруста при движении. Более активно происходит проявление болезней, вызывающих нарушение функциональности мышечных связок:

  • красная системная волчанка;
  • сахарный диабет;
  • почечная хроническая недостаточность;
  • ревматоидный артрит.

Симптомы воспаления связок

В коленном суставе имеется 4 главные связки (2 внутренние и 2 наружные), принимающие участие в механизме растяжения колена, его боковой и вращательной устойчивости, разгибании и сгибании. Воспаление может возникать как в этих плотных образованиях соединительной ткани, так и в связке надколенника, расположенной от коленной чашечки до кости голени.воспаление связки коленного сустава

Определить воспаление связки колена можно по следующим симптомам:

  • Отечность в зоне воспаления. Данное состояние наблюдается в течение нескольких дней, часто сопровождается повышенной температурой в пораженной области. В мягких тканях имеют место кровоизлияния, которые внешне выглядят как синяки и кровоподтеки.
  • Болевые ощущения в колене. На ранней стадии проявляются при физических нагрузках, с развитием воспалительного процесса тупая боль присутствует постоянно.
  • Скованность и напряженность колена.
  • Трудности в процессе полного разгибания сустава.

Часто воспаление связки коленного сустава, симптомы которого напрямую указывают на опасность для здоровья, не принимается человеком всерьез. Для облегчения боли в ход идут мази соответствующего назначения, используются различные народные методы. Результат принятия таких мер, возможно, и покажет результат, но в то же время положительный эффект будет иметь краткосрочный характер. Поэтому при обнаружении вышеперечисленных симптомов, а также при полученных травмах и ушибах, которые могут повлечь воспаление связки, следует немедленно обращаться к врачу, способному правильно диагностировать заболевание и назначить соответствующее лечение.

Диагностика

Диагностика состоит из нескольких этапов, первым из которых является врачебный осмотр. Данный процесс не вызывает особых затруднений по причине поверхностного расположения коленных связок. Доктор тщательно прощупывает область прикрепления связки к надколеннику, надавливает на нее с целью определения расположения очага воспалительного процесса, просит разогнуть с сопротивлением коленный сустав. В большинстве случаев данное действие сопровождается болевыми ощущениями.воспаление связки коленного сустава симптомы лечение

Видео: Воспаление ахиллова сухожилия, лечение и реабилитация




Рентгенограмма, выполняемая в прямой и боковой проекции, помогает уточнить поставленный диагноз. При обнаружении определенных патологий (окостенения внутри связки либо усталостных переломов – микротрещин в кости, появившихся в результате остеопороза и многократных перенагрузок) проводится обследование МРТ (магниторезонансной томографией), позволяющей детально рассмотреть мягкие ткани: сухожилия, мениски, мышцы, связки.

По причине близкого размещения связки надколенника существует возможность проведения УЗИ, позволяющего выявить дегенеративные изменения в соединительной ткани, ее утолщение и разрывы. На восстановительном этапе УЗИ фиксирует усиление кровообращения.

Методы консервативной терапии

Лечение связок имеет комплексный подход и заключается в проведении таких мероприятий, как:

  • прием противовоспалительных препаратов («Ортофен», «Индометацин»);
  • наложение компрессов со льдом;
  • изменение режима тренировок (для спортсменов);
  • физические упражнения, направленные на растягивание и укрепление четырехглавой мышцы бедра;
  • тейпирование – разгрузка связки надколенника при помощи широкого лейкопластыря либо специальной повязки.воспаление связки

Терапия будет иметь положительный результат при создании полного покоя для больного участка тела путем его фиксации (шиной, бандажом, тугой повязкой) и исключении любых нагрузок на зону воспаления. Оптимальным режимом для качественного лечения является полный покой.

При неэффективности консервативных методов воспаление связки лечится хирургическим путем. Через прокол или разрез вводится артроскоп, с помощью которого осуществляются необходимые манипуляции: удаление измененных тканей, нанесение на связки насечек.

Гимнастика как эффективный способ вылечить связки

Воспаление связки коленного сустава, лечение которой эффективно только при комплексном подходе, можно снять физическими упражнениями:

  • разгибание колена и махи ногой с сопротивлением;
  • упражнение на развитие эластичности и гибкости мышц путем их потягивания;
  • сжимание мяча между коленями;
  • степ;
  • подъем прямой ноги в положении лежа на спине и на боку.воспаление связки коленного сустава симптомы


Длительность занятий может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Как только в процессе гимнастики исчезнут болевые ощущения, следует добавить выполнение еще одного упражнения: приседания на наклонной поверхности.

Народная медицина: рецепты

Воспаление связки коленного сустава, лечение которой длится от 2 до 6 недель, можно снять методами народной медицины. Обязательно требуется консультация с врачом, ведь многие народные методики являются лишь дополнительной составляющей комплексной терапии.

Самым действенным способом лечения в домашних условиях является ледяной массаж, для применения которого несколько пластиковых стаканчиков следует наполнить водой и поместить в морозильную камеру. Массировать больное место требуется трижды в день верхней частью льда в течение 15-20 минут.

Благотворное влияние на больные связки и организм в целом окажет куркума, употребляемая ежедневно по половине грамма. Входящий в ее состав куркумин характеризуется обезболивающим и противовоспалительным действием.

Домашний гипс и солевой компресс

Боль и отек в течение нескольких дней снимет «домашний гипс», приготовленный из взбитого куриного белка и столовой ложки водки либо спирта. Смесь требуется тщательно перемешать, добавить столовую ложку муки. Готовое средство нанести на эластичный бинт, который наложить на воспаленную область, непрочно перевязать больное место и дать застыть. Повязку следует менять каждый день, до момента выздоровления.

Воспаление связок коленного сустава, симптомы, лечение которых вызывают огромное беспокойство у пациентов, можно снять путем наложения солевых повязок. В стакане теплой воды требуется растворить ложку соли.воспаление связок коленного сустава причины В полученном составе смочить и слегка отжать салфетку, обернуть ее полиэтиленовым пакетом, поместить на несколько минут в морозильную камеру. Наложить на больное место, зафиксировать бинтом и держать до полного высыхания.

Воспаление связок коленного сустава, причины которого можно определить различными методами диагностики – достаточно опасное явление. Уменьшается механическая прочность соединительной ткани, а это может привести к ее частичному или полному разрыву. Поэтому очень важно серьезно относиться к лечению такой болезни и не доводить ее до операбельного состояния. При грамотном подходе к терапии в большинстве случаев воспаление связок излечимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление связки: симптомы и лечение