Уход за лежачими больными

Видео: Уход за лежачими больными - часть 1

Уход за лежачим больным – это совокупность нескольких мероприятий, которые обеспечивают полное обслуживание пациентов и выполнение всех назначений врача. Многие требования и правила были известны и медицине древних времен. Более того, раньше, когда большинство заболеваний не лечилось, именно правильный уход мог вернуть человека к жизни.

В наши дни медицина не стоит на месте, постоянно происходят новые открытия в различных ее областях, создаются новые препараты, изобретаются новейшие методы исследования и лечения. Но, несмотря на это, огромную роль в восстановлении здоровья продолжает играть правильно организованный уход за лежачими больными. Поэтому высказывание о том, что человека выходили, а не вылечили, можно считать вполне справедливым. В больничных условиях за пациентами обязан следить медицинский персонал. Уход за лежачими больными на дому осуществляется его близкими людьми под контролем медицинских работников.




Успешность мероприятий, направленных на скорейшее выздоровление, зависит не только от навыков и знаний, но и соответствующего отношения к больным. Известно, что физические страдания, дополненные зависимостью от других, беспомощностью, вызывают у пациентов раздражительность, депрессию, недовольство. Чтобы помочь им преодолеть тягостные ощущения, ухаживающий человек должен обладать повышенной чуткостью, тактом, умело воздействовать психологически. Его сдержанное отношение поможет пациенту поддерживать терпение, рационально выполнять предписания врача.

Видео: уход за лежачими больными

В общий уход за лежачими больными входят следующие мероприятия: создание необходимого режима и гигиенических условий- организация питания- четкое соблюдение всех предписаний лечащего врача- внимательное наблюдение за состоянием подопечного. Их объем зависит от состояния больного. Так, врач может назначить и строгий постельный режим, при котором даже сидеть нельзя, и постельный, когда двигаться можно, а вставать нельзя, и полупостельный. Комната, отведенная для больного, должна хорошо проветриваться, быть светлой и в меру теплой. Два раза в день в ней нужно проводить влажную уборку. В помещении не должно быть излишнего шума в виде громких разговоров, музыки и т.п. Постель тяжелобольного должна быть достаточно длинной и широкой, иметь твердый матрац и подкладную клеенку. Также для него необходимо приготовить судно, мочеприемник. Чтобы самостоятельно перенести лежачего больного (например, поменять постель), нужно подвести одну руку под его лопатки, а вторую – под бедра, а больной, в свою очередь, должен обхватить несущего руками за шею.

Важнейшее значение имеет проведение утреннего и вечернего туалета. Ведь кожа больного, даже когда он постоянно лежит, загрязняется выделениями сальных желез и потовых, пылью, микробами, роговыми чешуйками, выделениями кишечника и мочеполовых органов. Поэтому пациента ежедневно следует умывать и подтирать ватным тампоном, смоченным чистой водой. Руки надо мыть каждый раз перед едой, а ноги достаточно мыть два-три раза в неделю. После каждого акта дефекации и мочеиспускания необходимо обмывать кожу заднего прохода и половых органов. Если позволяет состояние больного, желательно менять его положение в постели, чтобы избежать пролежней. Естественно, что нужно систематически мыть волосы и стричь ногти. Важен и уход за полостью рта: обычная двухразовая чистка зубов, а после приема пищи полоскание рта.



При некоторых заболеваниях уход за лежачими больными может отличаться от общего ухода. Это относится и к проведению процедур, и к организации питания (при одних болезнях оно должно быть диетическим, при других просто полноценным) и ко многим другим вопросам.

Имеет свои нюансы и уход за лежачими больными разных возрастов и принадлежащих к разному полу, так как дети, например, требуют к себе одного отношения, пожилые люди – другого.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за лежачими больными