Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Симптомы и лечение

Головной мозг имеет несколько оболочек. Одна из них называется арахноидальной. Пространство под ней (субарахноидальное), содержащее ликвор, или, по-иному, спинномозговую жидкость, в некоторых случаях расширяется, образуя так называемые кисты – заполненные ликвором доброкачественные образования-полости.

Причины появления и симптомы арахноидальной кистыарахноидальные изменения ликворокистозного характера

Арахноидальные изменения ликворокистозного характера – это и есть появление полостных образований в паутинной оболочке мозга. Они могут возникнуть в результате каких-либо патологических процессов, нарушающих циркуляцию ликвора в черепной полости.

К ним относятся сотрясения головного мозга, особенно нелеченные, другие травмы, а также менингит и энцефалит. Из-за нарушений в движении ликвора происходит расширение протоков, заполненных им, и сдавливание оболочек мозга. Это, как правило, приводит и к стойкому повышению внутричерепного давления. Поэтому арахноидальные изменения ликворокистозного характера так часто вызывают головные боли, проявляющиеся после физического и эмоционального напряжения. Они могут быть очень сильными, вызывающими тошноту и даже рвоту. Правда, в случае, когда киста – это последствие уже давно перенесенного заболевания, проявление каких-либо симптомов может и отсутствовать.




арахноидальные изменения ликворокистозного характера лечениеДополнительным признаком этих изменений, в зависимости от их локализации, служат периодически появляющееся онемение конечностей, ощущение «мурашек» на коже и неуверенность походки. Могут также проявляться и следующие симптомы: распирание или давление в голове, чувство пульсации в ней, шум в ухе без нарушений слуха, двоение в глазах, эпилептические приступы, частичный парез верхней или нижней конечности, периодические отключения сознания.

Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Лечение

Если вы обнаружили эти симптомы (не обязательно все сразу), то перед вами, скорее всего, картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. И вам необходимо срочно обратиться к невропатологу. Кстати, арахноидальные кисты встречаются гораздо чаще у мужской части населения и в основном в детском или подростковом возрасте.

Видео: Елена Малышева. Симптомы опухоли головного мозга



Обратите внимание, что арахноидальные изменения ликворокистозного характера – это, как правило, не отдельное заболевание. Они сопровождают различные нарушения кровообращения, инфекции, аутоиммунные заболевания.

Размеры кисты контролируют при помощи МР-томографии или КТ. Лечение проводят картина арахноидальных изменений ликворокистозного характералишь в том случае, когда киста увеличивается или имеется угроза появления новых кистозных образований. Но и тогда обращают внимание в первую очередь на основное заболевание, вызвавшее кисту. В зависимости от результатов обследования, врач назначает лечение: медикаментозное, а в случае крайней необходимости и хирургическое. К хирургическим вмешательствам относят шунтирование, эндоскопические операции или трепанацию черепа с полным удалением кисты.

Видео: Операция при опухоли ствола головного мозга

Небольшие кистозные образования в основном себя практически не проявляют. Человек может дожить до глубокой старости, не подозревая, что у него была киста.

Если нет никаких жалоб, и арахноидальные изменения ликворокистозного характера являются лишь отражением соотношения размера мозга и его оболочек, лечение не требуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арахноидальные изменения ликворокистозного характера. Симптомы и лечение