Солнечный удар. Симптомы и лечение

Видео: Солнечный удар лечение, первая помощь при солнечном ударе

Жаркое лето, отдых на природе... Что может быть лучше? Но в жаркую погоду любого человека в такой ситуации может поджидать одна неприятность - солнечный удар. Пусть не всем довелось испытать это на себе, но знать о его существовании и уметь правильно вести себя в такой ситуации должен каждый.

Видео: Тепловой удар у собаки летом: симптомы и лечение | Чихуахуа Софи

Солнечный удар может получить человек, долгое время находящийся на солнце. Это болезненное состояние организма от перегрева под его яркими палящими лучами. Особенно опасно, когда человек на солнце находится без головного убора. Кровеносные сосуды головного мозга под воздействием перегрева расширяются, при этом усиливается кровоток к голове. Ухудшение самочувствия может наступить ка, непосредственно во время пребывания на открытом солнце, так и по истечении определенного времени (до 6-8 часов). Солнечный удар является одной из разновидностей, так называемого, теплового удара, когда тело человека перегревается вследствие недостаточного охлаждения. Тепловой удар может наступить и во время выполнения тяжелой физической работы в замкнутом помещении с повышенной температурой.

Первые признаки наступления теплового или солнечного удара сходные. Это нарастающая вялость и ощущение усталости, жажда и головная боль. Эти симптомы солнечного удара являются сигналом, что организм перегрелся, и его температура подошла к критической. Дело в том, что человек при нормальной температуре тела около 36,7 достаточно свободно может адаптироваться в температурном режиме до 40 градусов, но не выше. При дальнейшем повышении температуры появляется слабость, головокружение. Человек испытывает головную боль, может наступить тошнота, рвота, кровотечение из носа и потеря сознания.

Видео: Тепловой и солнечный удар - Школа доктора Комаровского




При первом подозрении, что у пострадавшего солнечный удар, лечение нужно начать немедленно своими силами. Его следует увести в тень или в прохладное помещение, расстегнуть одежду или раздеть до пояса, при возможности, уложить, немного приподняв голову. Желательно обеспечить прохладный компресс на голову, в подмышечные, паховые области, где сосредоточены кровеносные сосуды, обернуть тело влажной тканью или обтереть мокрой губкой. Обязательно дать пострадавшему прохладное питье, можно добавить в него настойку валерианы (20 капель на 100 грамм воды).

При нарушении дыхания или потере сознания следует воспользоваться нашатырным спиртом. Нанеся 2-3 капли на ватный тампон, необходимо на 10-15 секунд подносить к носу пострадавшего. В экстренном случае следует срочно обратиться за медицинской помощью, а до приезда врачей необходимо начать оказывать первую помощь самостоятельно в зависимости от ситуации. При слабом дыхании или его отсутствии необходимо сразу же начать делать искусственное дыхание, так называемую, искусственную вентиляцию легких, а при отсутствии пульса - непрямой массаж сердца.



Оказывая первую доврачебную помощь, следует обратить внимание на характер дыхания и убедиться, что проходимость дыхательных путей в норме. В противном случае, повернув пострадавшего на бок, очистить ротовую полость тканью намотанной на указательный палец, подтянуть язык, чтобы он не перекрывал гортань. Самым эффективным способом выполнения искусственного дыхания является метод «изо рта в рот». Умело оказанная помощь пострадавшему от солнечного или теплового удара может спасти ему жизнь.

Наиболее часто подвергаются воздействию солнечного удара дети, пожилые люди. Стоит поберечься людям с сердечными, кожными заболевания, а также тем, кто страдает от сахарного диабета.

Видео: Солнечный удар - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Почему же возникает тепловой или солнечный удар? А причин может быть много, и, прежде всего, это - долгое пребывание с непокрытой головой в обнаженном виде под прямыми солнечными лучами. В дополнение к этому безветренная погода, принятие алкоголя, переедание. И помните, нельзя спать на пляже под открытым небом. В жаркие дни следует следить за своей одеждой – она должна не стеснять движение и обязательно быть светлой. Головной убор должен быть вашим обязательным атрибутом на солнце. Не давайте организму обезвоживаться. Пейте больше воды, принимайте водные процедуры. Вот это и есть основные правила профилактики солнечного удара.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечный удар. Симптомы и лечение