Мозоль на пятке. Как правильно ее устранить.

Видео: Как лечить мозоли на ногах?

Самым обычным явлением для каждого человека является мозоль на пятке. Появиться он может по разным причинам, а в летнее время их более чем достаточно. Это новые босоножки и жара, а значит повышенная потливость. В результате трения под кожей возникает пузырь, защищающий ее от дальнейшего повреждения. Это естественное явление для нашего организма, но в некоторых случаях оно может быть довольно болезненным и сильно мешать при ходьбе.

В большинстве ситуаций небольшие мозоли на пятках со временем исчезают самостоятельно. Но всегда существует вероятность их повреждения, а значит и раскрытия, заражения и воспаления. Именно поэтому при их возникновении необходимо позаботиться о дополнительных мерах предосторожности, а также заняться своевременным лечением.

Народная медицина предоставляет нам массу способов, при помощи которых можно быстро и просто убрать мозоль на пятке. Для начала стоит приготовить теплую ванночку, состоящую из содово-мыльной смеси. В двух литрах подогретой до комнатной температуры воды необходимо растворить тридцать грамм обычного детского мыла и кальцинированной соды. Опустите в полученный теплый раствор ноги и подержите не менее пятнадцати минут. После того как мозоли на ступнях хорошо распарятся, стоит нанести на них немного смолы хвойных деревьев. Ее всегда можно приобрести в аптеке, как и специальный бактерицидный лейкопластырь, которым необходимо закрепить компресс. Делать подобные ванночки нужно раз в два дня до полного исчезновения мозоли.




Еще одним действенным народным способом избавления от мозоли на пятках является лимон, а именно его очищенная от мякоти корочка. Приготовьте ванночку с отваром ромашки, добавьте в нее несколько чайных ложек кальцинированной соды и пару капель масла эвкалипта. Подержите в ней уставшие ноги перед сном, а затем наложите свежую корочку, и закрепите ее при помощи бактерицидного лейкопластыря. Данная процедура поможет не только буквально в течение трех дней забыть о мозоли на ступнях, но и прекрасно расслабит ножки после тяжелого трудового дня. Утром обязательно распарьте ногу с мозолью повторно и потрите загрубевшее место пемзой.

Не менее действенным в данной ситуации станет свежий сырой картофель. Его необходимо измельчить при помощи терки и приложить к мозоли. Сверху следует наложить кусочек пленки и закрепить получившийся компресс бинтом. Уже на четвертый день мозоль на пятке с легкостью удалится при помощи пемзы.



Если не хочется ждать несколько дней, воспользуйтесь проверенным способом наших предков. Они брали свежие пшеничные отруби и горячее молоко в равных пропорциях, добавляли туда немного облепихового масла и получившейся смесью густо покрывали мозоль на пятке. Сверху накладывается пленка и эластичная повязка. Уже спустя двадцать-тридцать минут компресс можно снимать, а хорошо размягченную мозоль аккуратно удалять. Очищенное от загрубелой кожи место обязательно следует смазать облепиховым маслом.

Если мозоль еще полна жидкости, ни в коем случае ее не прокалывайте, а приготовьте ванночку из слабого раствора марганцовки. Вода должна быть достаточно горячей, а к полученному розовому раствору добавьте столовую ложку с горкой морской соли. Продолжительность данной процедуры не менее пятнадцати минут. После нее мозоль не нужно вытирать и тем более скоблить, дабы не повредить еще не загрубевшую поверхность. Воспаление и боль пройдут, а скопившаяся внутри жидкость начнет понемногу рассасываться.

Мозоли - это всегда испытание для ног. Чтобы навсегда забыть о них, необходимо выбирать только удобную, выполненную из мягких материалов обувь. Не менее важным фактором здесь является и сухость кожного покрова. Если мозоль слишком застарелая, следует обращаться к врачу, так как у подобных мозолей, как правило, имеется длинный стержень. Их успешно удаляют при помощи лазерной и криотерапии, а также жидкого азота.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мозоль на пятке. Как правильно ее устранить.