Офтаквикс (глазные капли)

"Офтаквикс" (глазные капли) - противомикробный препарат. Главное действующее вещество в его составе – левофлоксацин (L-изомер рацемической субстанции вещества офлоксацина), обладающий антимикробной активностью. Данный препарат может быть применен при воспалительном поражении глаз, вызванном устойчивыми к действию макролидов, аминогликозидов и бета-лактамных антибиотиков микроорганизмами. После применения левофлоксацин еще долгое время остается в слезной пленке.

"Офтаквикс": инструкция к применению

Показания к применению: "Офтаквикс" – глазные капли, применяемые для лечения разнообразных поверхностных глазных инфекций и придатков глаза у людей старше одного года. К таким заболеваниям относятся острые и подострые конъюнктивиты, блефариты, блефароконъюнктивиты, бактериальные язвы роговицы, кератиты, кератоконъюнктивиты, хронические дакриоциститы, мейбомиты.

Кроме того, "Офтаквикс" (глазные капли) применяется в профилактических целях для предупреждения осложнений в послеоперационном и предоперационном периоде при проведении различных операций на глазах. В дальнейшем препарат может назначаться и для лечения инфекционных заболеваний после офтальмологических операций на самом глазном яблоке и его придаточном аппарате.

Способ применения:

Видео: Red Eye. Aleksandrova O.I., Okolov I.N. Cytotoxicity eye drops: Oftaquix. Video 2.




"Офтаквикс" применяется местно. Раствор закапывается в инфицированный глаз. Первые двое суток препарат применяют по 1-2 капли один раз в два часа, но не больше, чем 8 раз в сутки. На протяжении следующих 3 дней капается по 1-2 капли 4 раза в сутки. Полный курс лечения, а именно его длительность, определяется лечащим врачом. Как правило, лечение проходит 5 дней.

Побочные эффекты:

Применение препарата "Офтаквикс" (глазные капли) может сопровождаться некоторыми побочными реакциями. Среди таких реакций – жжение в глазах, снижение остроты зрения, а также появление слизистых тяжей на конъюнктиве. Иногда может развиться блефарит, хемоз, отек век, неприятные ощущения в глазах, зуд, боль, гиперемия конъюнктивы, фолликулы, синдром сухого глаза и тому подобное. Возможны также некоторые осложнения со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, половой систем, органов ЖКТ, дыхания, органов чувств, кожных покровов. Об этих и других осложнениях детальнее можно узнать из других материалов об "Офтаквикс" (глазные капли).

Инструкция к применению вместе с другими лекарствами и противопоказания:



Применение данных глазных капель запрещено во время лактации и беременности, при высокой чувствительности к хинолиновому ряду препаратов и дополнительным компонентам, которые входят в состав "Офтаквикс". Препарат также противопоказан детям до года. Если вы уже имеете дело с каким-либо хроническим заболеванием, обязательно уточните у врача возможность приема капель в индивидуальном порядке.

К сожалению, взаимодействие препарата с другими лекарствами исследовано не было. В принципе, при местном применении сочетаемость левофлоксацина с другими лекарственными средствами не имеет клинического значения.

Препарат обязательно следует хранить в сухом темном месте, недоступном для детей. Температура при хранении должна быть не более 25 градусов. "Офтаквикс" годен не более 3 лет со дня выпуска.

Форма: Препарат являет собой светло-желтый или светло-зеленый раствор для глазных капель во флаконе объемом 5 мл с капельницей, упакованном в картонную коробку.

Будьте крайне внимательны! Прежде чем использовать "Офтаквикс", нужно обязательно посоветоваться с врачом. Эта инструкция предназначена только для поверхностного ознакомления с препаратом и сферой его применения. Более полная информация подается в аннотации производителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Офтаквикс (глазные капли)