Грипп без температуры. Типичное и атипичное течение болезни

Видео: Виды и формы краснухи: врожденная, приобретенная, бессимптомная, ложная, острая и хроническая

Грипп относится к группе острых респираторных заболеваний. В настоящее время известно более 2000 видов этого вируса. Это инфекционное заболевание поражает верхние дыхательные пути. Ему подвластны все возрасты, но наиболее подвержены поражению вирусом люди пожилые, дети, женщины в период беременности, а также люди, склонные к заболеванию легких и сердца.

Видео: Видео Блоги и Новости Симферополя Обсуждение необходимости онлайн репетиторов

Распространяемый воздушно-капельным путем (чиханием, кашлем), вирус гриппа передается от больного человека к здоровому, расстояние распространения слизистых образований в виде аэрозольных капель достигает 3 – 4 м. Может передаваться и бытовым способом. Распространяется он с высокой скоростью в виде пандемий и эпидемий, особенно в осенние и зимние периоды.

Бывает ли грипп без температуры? Довольно часто люди задают этот вопрос. Особенно это наблюдается в период эпидемии и человек, испытывающий слабость и ломоту в костях и суставах, первым делом думает, что вирус не пощадил и его.

Грипп без температуры довольно редкое явление. Это случаи, так называемые, атипичные. Протекание обыкновенного гриппа сопровождают мышечная ломота, нестерпимая головная боль, боль в горле, затрудненное дыхание. Человека также беспокоит воспаленная слизистая оболочка глаз, сухой, режущий кашель. Грипп без температуры опасен тем, что его можно спутать с обычным острым респираторным заболеванием и упустить время для начала лечения.




Инфекция встречается в различных формах: от легкой до чрезвычайно тяжелой. В то же время грипп без температуры имеет молниеносный характер, не сопровождающийся интоксикацией. Его течение иногда вводит в заблуждение, но, тем не менее, ваш семейный доктор всегда сможет поставить верный диагноз и назначить правильную терапию.

Сколько держится температура при гриппе волнует многих пациентов. Кому же хочется лишиться трудоспособности на продолжительное время? Обычно температура сопровождает заболевание в течение нескольких дней, причем она намного выше, чем при обычных простудах или ОРВИ. Она редко опускается ниже 39оС. Для снижения не стоит пользоваться антибиотиками, желательно сбивать жар большим количеством жидкости, с достаточным содержанием витамина С (не больше 4-х г в сутки). Это могут быть обычные витамины или цитрусовые. Витамин С способствует более легкому протеканию заболевания и повышению иммунитета.

Для тех, кого интересует, бывает ли грипп без температуры, есть повод задуматься. Этот показатель очень зависит от состояния иммунитета. Конечно, он не единственный, но внимания заслуживает. При нормальном общем уровне здоровья грипп без температуры не должен протекать. Такое течение указывает на плачевное состояние иммунитета. Поэтому следует пройти курс сезонного профилактического лечения. Среди средств, повышающих защитные силы организма, найти нужное вам поможет врач.



Сколько держится температура при гриппе, как долго будет проходить лечение, какие последствия возможны для организма? Все это зависит от пациента, его образа жизни, подготовки организма к встрече с вирусом. Для снижения рисков осложнений необходим режим и пониженные нагрузки, вакцинация (заблаговременная).

Всегда легче предупредить заболевание, чем его лечить, но если вам все же не удалось уберечься, то эта памятка поможет вам скорее распрощаться с неприятной болезнью.

Об обильном питье, содержащим витамин С (очень хороши клюквенные морсы) и иммунно-подкрепляющих препаратах мы уже упоминали. Добавим сюда средства, снимающие жар (наиболее безопасным из них является парацетамол, колдрекс). Для устранения отека слизистой носовой полости подойдет називин, а для разжижения мокроты желательны медикаменты на основе корня солодки. Улучшить отхаркивание мокроты помогут бронхолитин, бромгексин. Ингаляции с настоями календулы, ромашки, зверобоя, почек сосны, шалфея и мяты, облегчат дыхание в первые дни заболевания.

Наш организм – это система жизнеобеспечения, которая нуждается в постоянной заботе и бережном к себе отношении. Порой, мы об этом забываем, и в результате - наказание в виде заболеваний нас поджидают. Берегите себя. И будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грипп без температуры. Типичное и атипичное течение болезни