Грипп у детей и взрослых. Несколько слов о наболевшем

Видео: Лечение гриппа, простуды, ОРЗ, ОРВИ в домашних условиях по методу доктора Скачко (Киев): 0679924062

2009 год. Мексика. Зафиксирован случай заболевания, который у многих вызвал интерес к 1918 году. Тогда в мире появился вирус, который сразил многих людей и навсегда вошел в историю под страшным названием «испанка». 2009 год ознаменовался возрождением этого монстра, который сегодня пугает всех своим новым именем H1N1. Вирус с таким названием вызывает грипп у детей, а также у людей старше двадцати лет. Такая избирательность по возрасту также пугает, так как атакам подвергается самый цвет общества. Что же скрыто за этими таинственными буквами? Как защитится от гриппа с таким названием?

Вирус гриппа как и вирусы вообще — это мельчайшая частица, различимая только под микроскопом, своим составом является нуклеиновой кислотой, которая защищена белковой оболочкой. Таинственные буквы H и N — это сокращенные названия белков, из которых состоит оболочка гриппа. H — гемагглютинин, N — нейраминидаза. Грипп любого вида состоит из этих двух белков, только в разных вариациях. Среди людей последние пять лет циркулируют по всему миру два вида комбинации — H1N1 и H3N2. Оба этих гриппа относят к гриппу типа А.

Вирус — это организм-паразит. Он может жить только за счет клетки своего хозяина. Вне клетки сохраняет жизнеспособность лишь два часа. Проникает в организм через воздух, который вдыхает человек.

Видео: Семинар: «Профилактика гриппа и ОРВИ у детей»




Поселившись в клетке, вирус, образно говоря, захватывает власть и заставляет все механизмы работать на себя. В итоге клетка отвлекается от своих функций и полностью переключается на производство новых вирусов. Этот процесс длится один-два дня незаметно для организма, но он уже инфицирован. Через два дня внезапно для человека повышается температура и появляются сильные мышечные боли. Грипп у детей в начальной стадии также может вызвать рвоту, диарею и постоянное чувство тошноты. Лишь через пару дней к заболеванию присоединяются такие неприятные ощущения, как першение в горле, легочный или бронхиальный кашель, а также закладывает нос. Иногда этих симптомов не бывает и вовсе.

Вирусные заболевания, в том числе и грипп, редко поддаются лечению противовирусными лекарствами. Причина в том, что вирус не является самостоятельным организмом, он живет в клетке человека, которую нельзя разрушить, чтобы не навредить всему организму. Именно эта уникальность вирусных заболеваний часто приводит к осложнениям. Они вызваны нарушениями в механизмах клетки, которые провоцирует вирус.

Видео: Робот Арпо - Спастись бегством. Короткометражные Мультфильмы для детей на русском все серии подряд.



Единственный помощник в борьбе с вирусом — иммунитет человека. Вот почему для профилактики гриппа и простуды важно укреплять иммунитет еще до начала эпидемии. Здоровый организм с крепким иммунитетом всегда справляется с любым типом гриппа в течение недели. С помощью высокой температуры, отдыха и сна иммунная система уничтожает вирусы, а обильное потоотделение и мочеиспускание выводит из клетки те вредные вещества, которые вырабатывает вирус. Отсюда — обильное питье и постельный режим.

Грипп у детейтакже можно остановить при помощи вакцины. Однако на этот шаг решиться могут лишь те родители, чьи дети имеют очень крепкое здоровье. И делать это нужно минимум за месяц до начала эпидемии. Делая прививку от гриппа, в организм человека вводятся либо ослабленные вирусы гриппа, либо его фрагменты. Все зависит от вида вакцины. В организме появляются и накапливаются антитела. Когда же проникнет настоящий враг, оборонительная система организма уже будет в состоянии боевой готовности.

Видео: Робот Арпо - Страх перед камерой. Короткометражные Мультфильмы для детей на русском

В такое состояние иммунитет можно привести не только вакциной, но и самыми простыми вещами: физические упражнения, здоровый сон, большое употребление фруктов и мясных продуктов. Фрукты — это главный источник витаминов, а мясо — белков. И то, и другое необходимо для выработки антител. Грипп у детей до двух лет протекает особенно тяжело, так как иммунитет ребенка еще не встречался с такими нападениями и только учится бороться с вирусами. Помогайте своим детям укреплять иммунитет еще до того, как грипп постучится в ваши двери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грипп у детей и взрослых. Несколько слов о наболевшем