Вросший ноготь: лечение дома самостоятельно

Как только вы обнаружили у себя первые признаки заболевания вросший ноготь (боль в области ногтевой пластины, небольшое вздутие и покраснение), следует незамедлительно начинать лечение. Для начала необходимо сказать «нет» узкой обуви – это позволит избежать давления на воспаленную область пальца.

Вросший ноготь: лечение дома с использованием сливочного масла

Если ноготь врастает в мякоть вашего пальца своими острыми краями и причиняет сильные боли, главным образом, при ходьбе, то купите в аптеке резиновый напальчник, набейте его полностью коровьим маслом и каждый вечер перед отходом ко сну надевайте на страдающий палец. Процедуру повторяйте 2-3 недели ежедневно. Ноготь размягчится и перестанет доставлять боль.

Вросший ноготь на ноге: лечение с использованием ванночек

1. В начальной стадии онихокриптоза можете использовать ванночки с аптечной ромашкой. Двумя литрами кипятка залейте цветки ромашки (6 столовых ложечек), накройте посуду крышечкой и настаивайте минимум один час. Процедите настой, подогрейте и опустите туда ногу с пораженным ногтем на 15-20 минут. Такую процедуру следует проводить ежедневно.

Видео: Вросший ноготь: как избавиться самостоятельно в домашних условиях

2. Делайте ежедневно теплые ванночки для ног с добавлением небольшого количества марганцовки, фурацилина или соды (чайная ложечка соды на 250 мл воды). Затем срезайте врастающие края ногтевой пластины (см. ниже).




Вросший ноготь: лечение дома с использованием алоэ

К больному ногтю на ночь приложите предварительно очищенный листик алоэ и привяжите бинтом. На утро можно заметить, что боли и опухлость пройдут. Постарайтесь обрезать аккуратно вросшие кончики ногтя и вновь приложите алоэ. Повторяйте процедуру до полного выздоровления.

Вросший ноготь: лечение дома с использованием чайного гриба

Видео: Вросший ноготь на ноге лечение в домашних условиях Ч:1

Расслоите чайный гриб на пластины и оберните одной из них пораженный палец и область вокруг него. Поверх обмотайте пищевой пленкой и наденьте пару носков (хлопчатобумажный и шерстяной). Спустя 2-3 дня чайный гриб размягчит вросший ноготь.

Вросший ноготь: лечение дома с использованием пихтового масла

Для снятия болевых ощущений, воспаления и размягчения вросшего ногтя несколько вечеров подряд перед сном делайте примочки с маслом пихты.



Однако стоит понимать, что такая неприятная болячка, как вросший ноготь, лечение народными средствами которой было описано выше, так просто не исчезнет. Все эти рекомендации являются лишь подготовительным этапом к тому, чтобы провести в домашних условиях миниоперацию по удалению вросшего ногтя. Как это сделать безопасно и качественно? Читайте!

Все нижеприведенные процедуры следует осуществлять после того, как вы добились снятия боли, воспаления и размягчили вросший ноготь.

Для срезания больной ногтевой пластины вам потребуются ножницы с острыми и только прямыми концами. Именно такой инструмент позволит вам срезать вросший ноготь ровно горизонтально.

Видео: Вросший ноготь. Как устранить боль от вросшего ногтя дома

Если заболевший ноготь уже слишком коротко и неправильно подстрижен, то при помощи пилочки для маникюра постарайтесь закруглить его края, чтобы они не впивались в кожу. Для этого же можно использовать и небольшую пластинку (к примеру, вырезанную из ненужной фотопленки) или кусочек ватки, которые следует подложить под край ногтевой пластины.

Через некоторое время "дикое мясо" осядет, больное место заживет, а правильно подстриженный ноготь не будет беспокоить палец.

В случае появления нагноений или кровотечений, рекомендуется использовать мази, которые вытянут гной и предотвратят развитие инфекции. Для этих целей подойдут Левомеколь и бальзам Вишневского. Средство наносится на кусочек марли или бинта, прикладывается к ранке и обматывается полиэтиленовой пленкой, а сверху на ногу надевается носок для фиксации повязки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вросший ноготь: лечение дома самостоятельно