Что делать, если на ноге ноготь врос?

Видео: Семья Бровченко. Что делать, если ноготь врезается в кожу пальца на ноге. Как обойтись без хирурга?

Множество людей сталкивается с проблемой, когда на ноге ноготь врос. Подобное явление доставляет человеку массу хлопот. И в таких ситуациях обязательным является осмотр у врача. Ведь при отсутствии лечения ранение ногтевого валика может перерасти в воспаление и нагноение тканей.

Видео: Что делать если гной под ногтем на ноге, ноготь врос в палец

Почему на ноге ноготь врос?

на ноге ноготь врос

Подобное нарушение в медицине принято называть онихокриптозом. Сопровождается подобная патология изменением направления роста краев ногтевой пластины, в результате чего они врастают в мягкие ткани ногтевого валика. На сегодняшний день принято выделять несколько основных причин подобной болезни:

  • Если врос ноготь в кожу, то это может быть связано с генетической наследственностью и некоторыми особенностями анатомического строения ногтей.
  • С другой стороны, с подобной проблемой нередко сталкиваются люди, отдающие предпочтение не особо удобной модной обуви с узким носком. К группе риска относятся и женщины, носящие туфли на каблуках, так как в этом случае давление на пальцы ног усиливается.
  • Некоторые специалисты связывают врастание ногтей с неправильным их подрезанием, в частности удалением их краев.
  • Травма ногтевой пластины также может быть причиной.
  • Если на ноге ноготь врос, то это может свидетельствовать о ранее перенесенной грибковой инфекции. Грибковые микроорганизмы нередко изменяют структуру и толщину ногтевой пластинки, что, естественно, сказывается на процессе ее роста.

Видео: Вросший ноготь: как избавиться самостоятельно в домашних условиях




Онихокриптоз — явление крайне неприятное. К счастью, современная медицина предлагает методы решения проблемы.

Вросший ноготь на ноге: фото и симптомы

вросший ноготь на ноге фото На начальных стадиях болезни края ногтевых пластин врезаются в мягкие кожные ткани — вокруг ногтя можно заметить небольшую припухлость и покраснение кожи. Появляется болезненность, которая усиливается во время хождения в неудобной обуви.

Видео: ВРАСТАЕТ НОГОТЬ - что делать? Beauty Обзоры

По мере развития болезни отеки, покраснения и боль становятся более выраженными. Поврежденные мягкие ткани становятся прекрасным местом для проникновения бактериальных и грибковых организмов — так развивается воспаление, которое нередко сопровождается образованием гнойников. Наряду с этим наблюдается изменение структуры самой ногтевой пластины. В некоторых случаях происходит разрастание тканей вокруг вросших краев ногтя — из-за их весьма характерного внешнего вида их нередко называют «диким мясом».

Методы лечения вросшего ногтя



Если у вас на ноге ноготь врос, то стоит сразу же обратиться к врачу. Отсутствие лечения чревато тяжелыми последствиями. Терапия зависит от тяжести симптомов.

Видео: вросший ноготь

врос ноготь в кожу При отсутствии инфекции врачи, как правило, рекомендуют консервативное лечение. На начальных стадиях эффективными будут регулярные теплые ванночки с отваром ромашки — они помогут размягчить ногтевую пластину и снять воспаление. В некоторых случаях пациентам ставят специальные ногтевые шины. Подобное приспособление предназначено для выравнивания роста ногтя и уменьшения давления ногтевой пластины на мягкие ткани.

При наличии инфекции, сопровождающейся нагноением, необходимо хирургическое вмешательство. Во время процедуры врач удаляет часть или всю ногтевую пластину, после чего очищает ткани от гнойных масс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, если на ноге ноготь врос?