Низкий уровень тромбоцитов в крови: причины, симптомы, лечение

Тромбоциты представляют собой бесцветные клетки, содержащиеся в крови каждого человека и принимающие непосредственное участие в процессе свертывания крови. Именно данные клетки влияют на вязкость крови, ее чрезмерную жидкость или густоту. Оптимальное количество тромбоцитов у здорового человека составляет от 150 до 400 тысяч на один миллилитр крови. Увеличение количества бесцветных клеток в крови называется тромбоцитозом. Данная патология может возникнуть на фоне анемии (малокровия), цирроза печени, хронического панкреатита, миелолейкоза, острого инфекционного заболевания.

Низкий уровень тромбоцитов в крови носит название тромбоцитопении. Данное заболевание часто становится причиной обильных менструальных кровотечений у женщин, возникающих без видимой на то причины кровотечений из носа, появления гематом и небольших кровоподтеков на теле. Значительное снижение тромбоцитов (до 30 тысяч на миллилитр крови) может стать причиной мозгового кровоизлияния, то есть инсульта, нередко заканчивающегося летальным исходом.

Каковы основные причины развития тромбоцитопении? Чаще всего подобное заболевание развивается на фоне таких инфекций, как:

  • герпес – инфекционное заболевание кожи, локализующееся в области губ, носа и гениталий-
  • гепатит – собирательное название заболеваний, связанных с инфицированием печени, ее воспалением и увеличением в размерах;
  • острое респираторное заболевание – инфекция органов дыхания;
  • грипп – заболевание органов дыхания, связанное с попаданием в организм человека вируса гриппа;
  • мононуклеоз – заболевание, имеющее вирусную природу и передающееся через слюну больного человека;
  • вирус иммунодефицита человека – неизлечимое заболевание, связанное с наличием в организме больного человека вируса, поражающего клетки его иммунной системы.



Низкий уровень тромбоцитов в крови может свидетельствовать о наличии такой редкой врожденной патологии, как болезнь Гоше, связанной с недостаточной активностью имеющегося в организме человека фермента – глюкоцереброзидазы и проявляющейся в виде деформации костей и нарушения нормальной деятельности печени, легких, селезенки, почек или мозга.

Очень часто тромбоцитопения не дает о себе знать на протяжении продолжительного периода времени. Заметить низкий уровень тромбоцитов в крови можно по следующим признакам:

  • Обильные, долго не прекращающиеся менструации у женщин. При появлении сильных кровотечений следует обратиться к гинекологу, который установит причину данной патологии либо назначит прохождение обследования у другого специалиста. Ежемесячная чрезмерная потеря крови чревата развитием малокровия.
  • Гематомы, появляющиеся на разных частях тела даже при незначительном их ушибе.
  • Невозможность остановить кровь при случайном порезе.
  • Частое появление носовых кровотечений.


Ни один человек не застрахован от развития тромбоцитопении, поскольку все мы в той или иной степени подвержены инфекционным заболеваниям. В качестве профилактики данной патологии можно заняться укреплением иммунитета. Но что делать в том случае, когда точный диагноз уже поставлен?

Тромбоцитопения может быть выявлена в процессе лабораторного исследования крови пациента. Если низкий уровень тромбоцитов выявлен на начальной стадии развития заболевания, справиться с ним можно самостоятельно, не прибегая к приему медикаментов. Повышению уровня тромбоцитов способствует употребление в пищу продуктов с высоким содержанием витаминов группы А и С. К ним относятся: морковь, шпинат, картофель, шиповник, петрушка, рыбий жир, арахис, болгарский перец, миндаль.

При чрезмерно низком уровне тромбоцитов в крови, например, при наличии в организме человека ВИЧ-инфекции, показано лечение гамма-глобулином, преднизолоном, анти-D глобулином. Очень редко в случае тромбоцитопении у больных иммунодефицитом практикуется удаление селезенки – органа, который способствует уничтожению тромбоцитов в крови человека при наличии в ней специфических аутоантител.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкий уровень тромбоцитов в крови: причины, симптомы, лечение