Что делать, когда вскочила простуда в носу.

Видео: Топ-5 мифов о герпесе - Все буде добре - Выпуск 543 - 04.02.15 - Все будет хорошо

Многие пациенты, у которых внезапно появилась простуда в носу, начинают активно интересоваться ее происхождением и лечением. Возникшая в самой нежной и очень чувствительной части носа, а именно, на его слизистых оболочках, неприятная болячка начинает доставлять своим вынужденным обладателям массу хлопот. Она, как правило, очень болезненна, частенько вызывает зуд или жжение, а если простуда в носу слишком больших размеров, то она вполне может стать причиной затрудненного дыхания. Конечно, задохнуться от язвочки в носу вряд ли удастся, однако испытать при этом крупный дискомфорт все же придется.




Простуда в носу просто так не возникает. Для этого в организме человека должны создаться соответствующие предпосылки. Источником, то есть этиологическим фактором простуды в носу служит вирус простого герпеса. Среди населения принято считать, что этот вирус «падок» на губы и слизистые оболочки глаз. Однако это не совсем так. Он вполне может захватить, помимо выше перечисленных структур, еще и носовую полость. Прежде чем болезнь могла проявить себя необходимо ею заразиться от уже больного человека. У него должна быть острая стадия патологического процесса с пузырьковыми высыпаниями, которые содержат в себе огромное количество активных вирусов. Заражение происходит банально – контактным путем. Следует отметить, что заболевание начинает обнаруживать себя не сразу после момента инфицирования. В организме человека должны произойти соответствующие изменения, после которых и «вылезает» наружу простуда в носу. Лечение носового варианта герпесной инфекции у пациентов вызывает массу затруднений.

Так как любой вариант герпеса «любит» клинически проявляться у ослабленных лиц со сниженной иммунной системой, то главным принципом лечения и профилактики этого состояния служит неспецифическое укрепление иммунитета.

Видео: 5 СПОСОБОВ избавиться от прыщика ЗА ЧАС ! by Dana Tinker



Итак, как вылечить простуду в носу?

  1. Для системной борьбы с вирусной инфекцией можно применять ряд препаратов, которые губительно действуют на рост, фазовое развитие и размножение этих микроорганизмов. Одним из вариантов можно считать применение интерферона или его аналогов внутримышечно. Очень хорошо помогает курсовые инъекции циклоферона, которые не только заставляют быстро исчезнуть болезненные пузырьковые высыпания, но также надолго предотвращают рецидив подобного состояния.
  2. Простуда в носу на начальном этапе может вполне обойтись местными мерами лечения. Можно использовать современные противовирусные лекарственные препараты, которые представлены в виде кремов или мазевых форм. Яркими примерами этих медикаментозных средств служат ацикловир или зовиракс. Если человек чувствует приближение простуды, то ему желательно сразу же нанести небольшую порцию мази на предполагаемую область поражения. Опытный пациент, который неоднократно сталкивался с характерной картиной герпесной инфекции, знает признаки надвигающейся катастрофы. Место, где вскоре «вскочит» болячка, начинает активно чесаться, покалывать и жечь. Далее это место краснеет, а если в этот момент не использовать местное противовирусное средство, то через пару часов на гиперемированном участке будут «красоваться» неприятные и болезненные пузырьки с прозрачной или слегка желтоватой жидкостью. Если же не удалось предотвратить появление высыпаний, то не следует опускать руки и уж тем более пытаться вскрыть пузырьки. Во-первых, удалять высыпания очень болезненно, а во-вторых, они могут в последствие нагноиться из-за присоединения вторичной бактериальной флоры. Нужно продолжать их смазывать противовирусной мазью и любым слабым антисептическим веществом, например фукорцином. Это даст высыпаниям быстрее подсохнуть и не чесаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда вскочила простуда в носу.