Почему из носа идет кровь? Лечение

В принципе, многим знакома ситуация когда из носа идет кровь, но при этом у нас не возникает особой тревоги, потому что само по себе кровотечение не является заболеванием. Обычно в такой ситуации оказывается первая помощь, после чего человек приходит в нормальное состояние. Важнее будет задуматься, почему из носа идет кровь. На самом деле причины крови из носа могут быть как абсолютно незначительными, так и очень серьезными, когда кровотечение из носа - это один из симптомов, которые говорят о локальных заболеваниях слизистой оболочки носа, гипертонии, онкологии, сердечных заболеваниях.

Стоит обратить внимание на тот факт, что когда из носа идет кровь часто и с определенной периодичностью, в такой ситуации необходимо провести тщательную диагностику вашего состояния здоровья. К примеру, признаком одного из сложных заболеваний является постоянное кровотечение. В этом случае при помощи специальной диагностики можно определить, какие именно у вас проблемы со здоровьем и начать процесс лечения на ранней стадии заболевания.

Кровь из носа у взрослых может стать следствием целого ряда заболеваний:
- повышенное давление (самая распространенная причина), пороки сердца, атеросклероз, аномалии сосудов, которые также связаны с давлением, гипертония-
- коагулопатии - болезненные состояния, возникающие в связи с нарушением свертываемости крови, авитаминозы и гиповитаминозы, заболевания кровяной системы (обильное кровотечение из носа, которое еще и сложно остановить)-
- при некоторых гормональных дисбалансах (половое созревание, беременность)-
- специфические патологии в связи с резкими перепадами барометрального давления (такие синдромы известны в альпинистской, летной, водолазной практике)-
- при тепловом или солнечном ударе или во время инфекционных заболеваний возникает повышение температуры- но в этих случаях не только из носа идет кровь, а наблюдаются и другие признаки гипертермии.

Видео: Кровотечение из носа




Причины местного характера кровотечения из носа не являются особо разнообразными. Обычно это различные травмы, но и в таких случаях не пренебрегайте диагностикой для выяснения локализации внутренних повреждений сосудов, а также степени серьезности травмы.

В случае, когда у ребенка из носа идет кровь, постарайтесь не поднимать панику, а окажите первую помощь ему и обратитесь к специалисту (ЛОР) для проведения диагностики, причем в любом случае, травма это или же симптом скрытого заболевания.

Видео: Почему возникают кровотечения из носа или простуда?

Кровь из носа - лечение соками растений.



1. Закапывайте носовые ходы три-пять раз в день соком крапивы двудомной. Сок должен быть свежевыжатым, а больной при этой процедуре должен находиться в горизонтальном положении.
2. Только что выжатый сок листьев крапивы жгучей пейте по одной чайной ложечке трижды в день в течение трех-десяти дней.
3. Сок, выжатый из травы подмаренника настоящего, принимайте по две чайные ложечки, одновременно закапывая в каждую ноздрю по две капли.
4. Выжмите сок из листьев подорожника блошиного или большого и принимайте по одной ложке столовой три раза в день, при этом закапывая в нос по две-три капли каждый час.
5. Свежий сок тысячелистника закапывайте в нос, принимая при этом внутрь по одной ложке столовой три раза в день до того, как принять пищу.

Также эффективными средствами при кровотечении из носа являются отвары и настои.

1. Возьмите двадцать грамм кукурузных рылец, залейте полутора стаканами вара, кипятите на водяной бане минут десять и охладите. Такой отвар принимайте по пятьдесят миллилитров три раза в день.
2. Возьмите пятнадцать грамм цветков и травы арники горной, залейте одним стаканом вара. Настаивайте до полного охлаждения, а затем процедите. Полученный настой принимайте внутрь по одной ложке столовой три раза в день.
Главное помнить о том, что перед любым использованием народных средств в качестве лечения кровотечения из носа, необходимо проконсультироваться с врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему из носа идет кровь? Лечение