Арника горная – полезные свойства, применение и противопоказания

Арника горная – лечебное многолетнее растение с красивыми цветками желтого цвета. Растение смотрится как декоративное, но кроме своей внешней красоты, его цветки обладают прекрасными целебными свойствами, из них изготавливают настои и отвары для поддержания здоровья и лечения болезней.

Видео: Лечебные травы

Как можно догадаться из названия, растет арника на горных лугах в Карпатах, суходольных лугах в Прибалтике, еще можно встретить ее в Полесье на Украине. Как полагается настоящей красавице, арника горная капризна и требовательна. Этому растению нужен чистый, хорошо увлажненный воздух, освещенные солнцем открытые места.

Растение верно служит людям с 11 века. Еще древнегреческий врач Диоскорид ценил его, называл растение чихающим цветком. И в самом деле, листья и цветки горной арники вызывают чихание, тем самым освобождая от скопившейся слизи носоглотку. А древние лекари при помощи арники избавляли воинов и обычный народ от ран и ушибов, снимали воспаления кожи.

Наши современники тоже применяют арнику для избавления от самых разных недугов.

Биохимический состав арники

В составе растения обнаружены смолы, дубильные вещества, цинарин, органические кислоты – фумаровая, молочная, яблочная, муравьиная, ангеликовая, эфирные масла, флавоноиды. Богата арника витаминами, особенно в ней много аскорбиновой кислоты и каротина. Есть также белки, фруктоза, инулин, сахароза, холин, алкалоиды и другие полезные для организма вещества и микроэлементы.

Арника горная – применение

В современной медицине растение используется для лечения множества болезней. Применяют его при гриппе, бронхите, судорогах. С его помощью лечат болезни суставов, сотрясение мозга, эпилепсию, применяют в качестве мочегонного средства при сердечных заболеваниях, особенно при гипертрофии, часто поражающей людей, которые испытывают сильные физические нагрузки.




Как утверждают специалисты народной медицины, арника горная способна укреплять мозговую деятельность, прояснять мозг.

Входящий в состав растения фарадиол помогает устранять кровоизлияния. А арницин расширяет коронарные сердечные сосуды, улучшает функционирование сердечной мышцы.

Еще применяют арнику как противосудорожное средство, в гинекологии – для усиления маточных сокращений. Растение способствует также понижению кровяного давления, имеет антисклеротические свойства.

Видео: Применение арники. Рецепты и свойства арники

Препараты на основе арники применяют для ускорения ритма сердца, они способны тонизировать спинной мозг и отлично укреплять нервную систему. Еще они действуют как успокоительное, обезболивающее, останавливающее кровь средства, которые способствуют заживлению ран. Кроме этого, лекарства из арники обладают желчегонным, мочегонным, противовоспалительным свойствами.

Весьма интересно влияние растения на мозг. Арника, применение которой оказывает выраженное тонизирующее действие на спинной мозг, в это же время угнетающе действует на кору нашего головного мозга. Поэтому нужно помнить, что в небольших дозах препараты из арники стимулируют ЦНС, а большие дозы подавляют судороги.

В качестве примочек и влажных компрессов наружно применяют цветы растения. Их можно использовать для лечения ссадин, ушибов, кровоподтеков, гематом, фурункулов, ожогов, гнойничковых болезней кожи, трофических язв и обморожений как снимающее воспаление и ранозаживляющее средство.

Влияние средств из арники на периферическое кровообращение обусловливает применение их для лечения болезней глаз, сосудов и легких, при кровоизлияниях и травмах.

Используют арнику горную также для лечения язв желудка, ночного энуреза и дизентерии.

Отвары из арники помогают при лечении подагры, кровавого поноса, бронхитов, а также при желудочных заболеваниях и гриппе.



Ценят препараты из этого растения и за возможность снижать в крови уровень холестерина.

Спиртовую настойку из цветков употребляют внутрь при разных кровотечениях, к примеру, носовых. При наружном использовании помогает настойка при боли в мышцах, вывихах и переломах. Эффективно данное средство и при воспалении вен, при желудочно-кишечных недугах. Наружно водный настой цветов арники очень эффективен при сыпи на губах или коже, фурункулезе, мелких порезах, небольших ссадинах, ушибах, ревматизме, люмбаго, гематомах, различных гнойничковых кожных болезнях, легких ожогах и обморожениях.

Используют арнику при гипертонии, миокардите, тромбофлебите, стенокардии, склерозе, сердечной недостаточности, а еще она эффективна в восстановлении и реабилитации после инсультов и инфарктов.

Стоматологи рекомендуют применять растение при воспалениях десен и полости рта. Для этого необходимо полоскать и промывать ротовую полость арникой. А все дело в том, что горная арника отлично усиливает кровообращение, стимулируя таким образом сопротивляемость слизистых полости рта. Для этих целей можно просто пить чай с арникой.

Видео: Подорожник трава. Лечебный подорожник

Предостережения при лечении арникой

Арника горная нашла широкое применение в медицине, что позволяет использовать растение для лечения множества болезней. Но при этом нужно учесть, что арника – токсичное растение. Применять ее следует с осторожностью, т.к. малейшие погрешности при изготовлении препаратов или передозировка могут повлечь осложнения болезни вместо ее исцеления.

Прежде чем начинать применять лечебные свойства арники, посоветуйтесь обязательно с врачом.

Здоровья вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арника горная – полезные свойства, применение и противопоказания